Общение детей среди ровесников

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленькие дети в первые годы своей жизни больше ориентированы на общение с родителями. Играя на детской площадке, во дворе, а позже в детском саду, ребёнок постепенно учится взаимодействовать с другими малышами.

Секреты общения для маленьких детей

Секреты общения для маленьких детей

В зависимости от характера конкретного малыша и воспитательных методов родителей процесс адаптации в коллективе сверстников может проходить по-разному. Детский коллектив складывается по мере знакомства детей, и каждый ребёнок занимает в нем определенное место. Иногда родители с горечью замечают, что их малыша не принимают в игру и даже обижают. Неприятие в коллектив может обернуться снижением самооценки ребёнка, эмоциональными травмами, которые грозят переходом в комплексы.

В группе детей дошкольного возраста отношения строятся вокруг умения играть. Если ребёнок не умеет играть интересно, с выдумкой или не выполняет игровые правила, обижает других детей, его не будут брать в компанию. Причем уговоры и нажимы взрослых в таких случаях не действуют.

Родители вполне способны помочь малышу стать равноправным членом коллектива. Заметив, что ребёнок не хочет идти в детский сад или во двор, нужно поговорить и с ним, и с воспитателем, чтобы понять причины такого поведения. Иногда для снятия проблемы достаточно пояснить малышу непонятные для него правила и способы игр.

Нужно научить ребёнка играть, познакомить его с новыми забавами, найти идеи увлекательных игр в интернете, вспомнить, во что сами родители любили играть в детстве. В детских компаниях любят интересных и общительных детей, с которыми всегда весело проводить время.

Другой причиной отторжения от коллектива может быть завышенная самооценка ребёнка, проявляющаяся в его стремлении доминировать и командовать сверстниками. Это характерно для единственного малыша в семье, привыкшего к восхищению и чрезмерной любви домашних. Задача родителей — объяснить ребёнку, что в каждой игре следует соблюдать установленные правила, а водящего надо выбирать по жребию или по очереди, что все должны быть в равных условиях. Если кто-то пытается хитрить и обманывать, его тут же исключают из игры.

Правила поведения для подростков

Более сложная ситуация возникает в коллективе школьников и особенно подростков. Здесь складывается четкая иерархическая система отношений, часто далекая от логики и справедливости в понимании взрослых людей.

Для подростков очень важна принадлежность к сообществу сверстников и занятие в нем лидирующих позиций. Мнение товарищей в этом возрасте важнее родительского, уважение и признание в коллективе становится определяющим фактором поведения.

Если для малышей авторитет среди сверстников определяется отношением взрослых, то подростки пытаются сами оценивать себя и других и подстраивать свое поведение под требования коллектива, перенимая привычки лидеров. И не всегда только хорошие. Иногда, чтобы занять достойное место в группе, ребёнок меняет свое поведение радикальным образом. Родители не могут понять, как из послушного разумного ребёнка получился упрямец или хулиган, который прогуливает уроки, курит, не слушается взрослых.

К сожалению, дети не знают, что для завоевания авторитета в классе совсем необязательно себя «ломать» и подстраиваться под не самых умных и воспитанных друзей. Подростки вполне способны заметить и оценить сильный характер, принципиальность, честность, доброту, умение хранить секреты.

Как могут помочь родители

Как могут помочь родители

Ребёнку нужно объяснить, что лучше оставаться самим собой, что каждый человек — неповторимая личность. Нужно развивать в себе лучшие качества, бороться с недостатками и комплексами.

Категорическое отторжение в подростковой среде вызывают такие качества, как зазнайство, хвастовство, болтливость, трусость. В понимании подрастающих детей эти черты характера не соответствуют нормальным товарищеским отношениям.

Родители могут помочь ребёнку найти свое место в коллективе. Дети иногда не видят своих недостатков и не всегда понимают достоинства. Задача семьи — научить ребёнка находить общий язык с друзьями, достойно проявлять себя в коллективе. Для этого надо с самого раннего возраста воспитывать в детях самостоятельность, направлять в решении сложных задач, вырабатывать в них ощущение взрослости, ответственности. В детском коллективе это поможет ребёнку выделиться из толпы, показать себя личностью, умеющей выходить из трудных ситуаций, понимать проблемы других, обладающей знаниями и некоторым опытом и, в конечном счете, завоевать авторитет.

Большое значение имеет самостоятельность. Подросток не должен бояться брать на себя ответственность в решении дел. Для этого нужно постепенно перекладывать на него заботы по учебе, уходу за собой и своими вещами. У ребёнка должны быть свои обязанности в доме, за которые он должен полностью отвечать, помогать маме с младшими братьями и сестрами, ухаживать за животными, убирать у себя в комнате.

Что еще нужно объяснить ребёнку

Ребёнок должен понимать, что авторитет зарабатывается не вредными привычками и вызывающим поведением, а достижениями в учебе и спорте, своих увлечениях. Высоким авторитетом пользуются дети, которые по-настоящему увлечены каким-то делом: танцами, пением, рисованием, журналистикой или робототехникой.

Хорошо, когда ребёнок добивается своих целей в какой-то области — выигрывает соревнования, получает призы на олимпиадах, конкурсах. Поездки на соревнования в другие города тоже расширяют кругозор ребёнка, повышают ответственность и работают на завоевание авторитета.

Само по себе увлечение каким-либо делом, спортом или творчеством часто ведет за собой успехи в учебе, повышение авторитета среди сверстников.

Безусловно, в семье все должны уважать друг друга, не ругаться при ребёнке. Ребёнок должен видеть модель поведения, когда мама и папа пользуются авторитетом среди родственников. Это качества, которые невозможно потрогать, их можно только почувствовать. Родители должны пользоваться уважением родственников, соседей, коллег по работе.

Именно в семье формируются умения и навыки общения, с которыми ребёнок идет в коллектив, а потом и во взрослую жизнь. Поэтому важно прививать детям хорошие манеры, знакомить с правилами вежливости. Все это принесет большую пользу ребёнку в любом возрасте. Он легко будет знакомиться с людьми, его охотно будут приглашать в компании сверстников, где он будет пользоваться авторитетом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2018 15:49, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Тайланд: школьное образование в традициях королевства
Школьное образование в Таиланде: с чего начинается уважение к старшим, традиции в яслях, садах и школах.
Ребенок-жадина: что делать?
Ребенок жадничает? Узнайте, как правильно относиться к этому, из этой статьи.
Как привить детям любовь к спорту?
Малоподвижный образ жизни современных детей приводит к появлению лишнего веса и развитию болезней.
Путешествуем с детьми на машине
Путешествие с детьми на машине может быть веселым и увлекательным, главное – все правильно организовать.
Домашняя физкультура для ребенка
Ребенок может заниматься спортом не только в секциях, но и дома. Для этого необходимо участие родителей.
Любимая «крепость» или как устроены детские в разных странах
Как правильно обустроить детскую, чтобы ребенок чувствовал себя удобно?