Путешествуем с детьми на машине

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совместный семейный отдых россиян нередко проходит на южном взморье, до которого приходится долго добираться. Выбирая вид транспорта между самолетом, поездом и автотранспортом, многие отпускники предпочитают личный автомобиль.Путешествие на машине во многом упрощает поездку: можно взять больше вещей, запланировать интересный маршрут, делать остановки по своему желанию. Минусом автомобильного путешествия является его длительность. Дети обычно плохо переносят долгую езду, томятся, устают от однообразной позы, к тому же их часто укачивает.

Проблемы возраста ребёнка

Проблемы возраста ребёнка

Врачи не рекомендуют вывозить детей на море до достижения трехлетнего возраста, объясняя это трудностями адаптации к новым условиям и климату, большой вероятностью инфекционных заболеваний.

Родители принимают решение в зависимости от своих взглядов на проблему, здоровья и характера своего ребёнка. Груднички легче переносят дорогу, так как много спят и довольствуются грудным молоком, но с ними бывает много хлопот в месте пребывания. Кормления через каждые 3 часа не позволяют родителям свободно ездить на экскурсии, выходить на длительные прогулки. Ребёнок в этом возрасте не должен долго находиться на палящем солнце и купаться в море. Вода для него слишком холодная, на солнце чувствительная кожа может быстро обгореть. То есть на пляже с ним можно сидеть только в тени, обязательно носить панамку. Нужно следить, чтобы кроха не перегревался.

Режим дня младенца, ночные кормления сильно сужают круг развлечений для родителей на отдыхе. Поэтому при возможности лучше взять на отдых бабушку, которая посидит с внуком, пока родители сходят куда-нибудь вдвоем.

Иногда родители договариваются ехать на юг на 2-3 машинах с друзьями. На месте, пока одна семейная пара идет развлекаться, другая мама присматривает за детьми. Детям тоже веселее играть всем вместе, даже если они разного возраста. Те, кто постарше, подают идеи новых игр младшим, маленькие дети учатся новым увлекательным занятиям.

Ребята постарше очень активны, любопытны, их приходится в дороге постоянно развлекать, отвлекать внимание, да и с питанием бывают трудности. Практика показала, что проще всего путешествовать с малышами, пока они не научились ползать, либо дождаться, когда они станут самостоятельно ходить.
Легче переносят дорогу дети старше 3 лет, им интересно все, что происходит вокруг них. С ними можно договориться об остановках и питании, они понимают понятия «скоро», «долго». Поэтому рекомендации медиков совпадают с родительским опытом и советами старшего поколения.

Трудности долгого путешествия с детьми

Если на семейном совете принято решение о поездке к морю на автомобиле, то следует подготовиться тщательно, максимально комфортно для ребёнка.

Автомобиль надо предварительно осмотреть на СТО, устранить неисправности и полностью исключить возможность поломки в дороге.
Обязательно подготовить детское кресло, взять автомобильный холодильник, запас воды. Не сбиться с пути поможет навигатор и комплект карт местности.

Определяя маршрут, нужно планировать остановки каждые полтора-два часа, чтобы ребёнок мог размяться, подышать свежим воздухом. В машине без кондиционера лучше ехать в утренние и вечерние часы, а в жару останавливаться в тени. Выезжать лучше так, чтобы минимизировать вероятность попадания в пробки.

Малыш обязательно должен ехать на заднем сидении в детском автокресле.

Что взять с собой в путешествие с малышом

Что взять с собой в путешествие с малышом

Автомобиль удобен тем, что количество багажа ограничено только размерами салона и багажника. Можно взять с собой все, что может потребоваться, и даже больше. В салоне надо разместить вещи, необходимые в пути. Лучше сразу разложить их по отдельным сумкам: одежду, аптечку, игрушки, продукты, горшок.

На ребёнка желательно надеть удобную немаркую одежду, обувь, которую можно быстро снять и надеть. В салоне должен быть и комплект запасной одежды. Малыш может упасть на прогулке или испачкаться во время еды. Обязательно нужно взять с собой теплые вещи. Погода может испортиться вопреки прогнозам, ночи могут быть холодными даже на юге.

В аптечку, помимо стандартного комплекта, надо положить градусник, антисептики, средства от отравления, простуды, боли в горле. Во время остановок ребёнок может пораниться, поэтому понадобится лейкопластырь, антибактериальный препарат, ватные диски и палочки. Полезно взять с собой крем от загара. Помимо этого, необходимы средства от укачивания, антигистаминные препараты. Разумеется, надо не забыть лекарства, которые малыш принимает по назначению врача.

Выбор игрушек надо поручить ребёнку. Пусть он возьмет своих плюшевых друзей, любимые машинки, книжки. Обязательно надо взять игрушки, с которыми ребёнок обычно играет часами, это поможет ему скоротать дорогу. На случай детской истерики лучше заготовить несколько новых игрушек, которые малыш еще не видел. Они могут быть простыми и дешевыми, но послужат хорошим отвлекающим средством. Для маленьких детей подойдут даже простые коробочки, резинки, любые новые для него предметы.

Палочкой-выручалочкой могут стать музыкальные игрушки, плеер с любимыми и новыми сказками. Новые игрушки надо выдавать постепенно, по одной, если кроха начинает капризничать. В качестве последнего средства развлечения можно предусмотреть планшет и игровые гаджеты.

О чем еще должны позаботиться родители

Еду в дорогу лучше разложить по пластиковым пакетам и контейнерам. Даже при наличии холодильника или термосумки лучше не брать скоропортящиеся продукты. Соки и молоко нужно брать в маленьких упаковках, чтобы съесть за один прием. Йогурты и творожки лучше дать ребёнку в начале путешествия. С собой можно взять фрукты, овощи, сухарики, орешки, достаточное количество питьевой воды.

Конечно, долгая поездка в компании малыша потребует много сил, но семейный отдых наверняка пройдет интересно и незабываемо, с массой неожиданных событий и забавных ситуаций. В дороге интересно делать фотографии, чтобы потом пересматривать и вспоминать первое путешествие вместе с ребёнком.

В путешествиях дети быстро взрослеют, овладевают новыми навыками, получают незабываемые впечатления, расширяют кругозор. Родителям тоже всегда приятно сменить обстановку, почувствовать вкус отдыха на природе, забыть о проблемах и заботах. Кроме того, отдых на море укрепляет иммунитет ребёнка, заряжает положительной энергией на целый год.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.07.2018 16:06, обновлено 19.08.2021 21:12
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Путешествие семьи с детьми: полезные советы и идеи
Чтобы путешествие большой семьи с детьми не обернулось стихийным бедствием и головной болью для родителей, нужно все хорошенько спланировать и учесть важные нюансы.
Собираемся в путешествие с детьми: что взять в дорогу?
Можно поехать в путешествие и оставить детей бабушке, а можно взять их с собой. Как подготовиться к поездке?
Путешествие с детьми без капризов: 10 простых советов
Взять детей с собой в путешествие – замечательная идея! Но отнестись к такому мероприятию нужно очень ответственно и хорошо к нему подготовиться. Вот несколько советов.
Дети путешественников, какие они?
Долой скучные выходные! Вперед навстречу новым приключениям!