Стоит ли покупать ребенку гаджеты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство современных людей в цивилизованном обществе используют гаджеты для работы, обучения, общения и отдыха. Персональные компьютеры, планшеты, плееры, электронные книги, смартфоны, навигаторы плотно вошли в жизнь почти каждой семьи. Регулярное появление усовершенствованных моделей и программного обеспечения заставляет обновлять устройства хотя бы раз в 1,5-2 года. Огромная индустрия производства гаджетов предлагает модели для людей всех возрастов, в том числе, для пожилых людей и детей. Ребёнок сегодня учится управлять родительскими смартфонами едва ли не быстрее, чем говорить. У этой тенденции можно найти как позитивные, так и негативные стороны.

Детство без компьютера и интернета: каким оно было?

Детство без компьютера и интернета: каким оно было?

Вспоминая свое детство, люди старшего поколения часто говорят о его преимуществах по сравнению с отрочеством современных детей. Несмотря на отсутствие огромного количества игрушек, девайсов во второй половине прошлого века, мальчики и девочки были по-настоящему счастливы и беззаботны. Они много времени проводили во дворе или в деревне у бабушки. Играли в подвижные игры, лазили по деревьям, набивали шишки, катались на велосипедах, купались в речках, пели песни у костра, читали стихи, писали письма.

Современный ребёнок примерно к 8-10 годам в качестве подарка выбирает смартфон, ноутбук или другой гаджет для игр и виртуального общения. Многие родители признаются, что отдых их детей сводится к тому, чтобы посидеть за компьютером несколько часов.

Во дворе можно увидеть играющих в догонялки, прятки или мяч дошкольников. Но чем старше становятся мальчики и девочки, тем меньшее количество занятий их привлекает. Общение же сводится к ведению страниц в социальных сетях, взаимной оценке фотографий и обмену короткими сообщениями.

Проблемы детства всегда находятся под пристальным вниманием общества. Детей оберегают от любого насилия, им создаются необходимые условия для жизни, физического развития и эмоционального благополучия. Но все большее число родителей сегодня обращают внимание и на досуг своих детей. Он чаще всего сводится к использованию гаджетов и может в дальнейшем вылиться для них в психологические трудности. Среди них: подмена реального общения виртуальным; негативное влияние посторонних людей (так называемых «друзей» по интернету); проблемы со здоровьем из-за недостаточной физической активности; снижение зрения.

Мама и папа могут устанавливать правила в семье и прививать полезные привычки всем ее членам: спорт, здоровая пища, активный отдых, путешествия, встречи с друзьями и семейные вечера, ограничение использования смартфонов и компьютеров по времени. Чтобы ребёнок соблюдал эти принципы, придерживаться их стоит всем членам семьи без исключения.

Положительные стороны использования ребёнком разных девайсов

Несмотря на негативные стороны использования компьютеров и мобильных устройств детьми, современному школьнику умение обращаться с техникой бывает необходимо во всех сферах жизни. Электронные дневники позволяют родителям контролировать успеваемость дочери или сына, не приезжая в школу. Дети в тоже время лишаются соблазна обмануть мать с отцом, вырвав страницу с двойкой. Электронные книги облегчают школьные рюкзаки, становящиеся причиной сколиоза у многих детей.

Имея при себе телефон, ребёнок может всегда связаться с родителями. А специальное приложение позволяет им отслеживать местоположение своего чада. До определенного возраста это очень удобно, пока не станет вторжением в личную жизнь и не начнет раздражать подростка.

Дополнительное образование также часто можно получить удаленно. Дети могут заниматься с репетиторами, устраняя пробелы по школьным предметам. Или посещать урок вокала, иностранного языка, не выходя из дома: общаясь по видеосвязи.

Кроме того, существует много полезных приложений на смартфонах для обучения детей речи, счету и алфавиту в дошкольном возрасте; И для тренировки памяти и развития интеллекта в школьные годы. Многие книги, которые трудно найти в магазинах города, можно скачать в электронном виде или заказать через интернет.

Общение с находящимися далеко родственниками и друзьями так же может быть проще, если использовать современные технологии. Студенты подают документы в Вузы по электронной почте без лишних временных и финансовых затрат. Многие профессии так же связаны с работой с разными приспособлениями и программами. При умеренном использовании гаджеты становятся не только источником развлечений для детей и отдыха для родителей, но и полезным инструментом для жизни, образования и общения.

Современные вредные привычки: зависимость от телефона взрослых и детей

Детство без компьютера и интернета: каким оно было?

То, как проходит детство, часто зависит от семейных традиций и взглядов на жизнь родителей. Современные дети часто не проявляют интереса к чему-то кроме телефона, но не они одни делают это. Их родители нередко сами засыпают и просыпаются с планшетом или смартфоном в руках. Таким же образом водят автомобиль или обедают в кругу семьи в противовес правилам дорожного движения и этикету.

Поэтому иногда, заметив у ребёнка вредную привычку, не выпускать телефон из рук, родителям стоит начинать перемены с себя. Ограничивать время ежедневного использования гаджетов, оставлять телефоны в комнате, когда собираются обедать всей семьей на кухне.

Можно более продуктивно совместно проводить свободное время: посещать выставки и концерты, выезжать за город, чаще гулять. Как бы ни нравилось ребёнку сидеть в телефоне, живое общение с родителями для него может оказаться не менее важным и интересным. Особенно, если сами родители с энтузиазмом подходят к этому вопросу и не сдаются после первых отказов.

Как организовать отдых от гаджетов для всей семьи?

Организовывая совместный отдых, стоит отталкиваться от интересов каждого члена семьи. Вводя правило «воскресенье — день без гаджетов», родителям стоит постараться придумать интересную альтернативу, чтобы время шло быстро и непринужденно. Аквапарки, планетарии, археологические музеи, библиотеки, арт-вечеринки, фотосессии, детские праздники и дискотеки, кино и кафе — все это может привлечь ребёнка в зависимости от возраста и пристрастий.

Иногда детям бывает интересно просто проводить время с родителями, участвуя в их делах, общаясь с ними, делясь чем-то личным и спрашивая совета. В зависимости от степени доверия и близости, можно придумать приятный досуг без телефонов, компьютеров и трансляции своей жизни в социальные сети.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.12.2018 12:07, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Чтобы дети не терялись: девайсы и гаджеты
Как быстро найти потерявшегося малыша, узнать, не прогуливает ли школу ученик, и дать ребенку возможность подать сигнал тревоги в опасной ситуации?
Современные гаджеты в жизни ребенка
Влияние гаджетов на психоэмоциональное и физическое развитие ребенка. Как гаджеты помогают родителям в путешествиях? MedAboutMe раскрывает секреты.
Ребенок и его зависимость от гаджетов
Как понять, что ребенок стал зависеть от цифровой техники? Как реагировать на это родителям? На что обратить внимание в первую очередь?
Планшетные дети: используем гаджеты без вреда для здоровья
Ни для кого не является секретом то, что лучшей игрушкой дети считают гаджет. Как сделать его использование безопасным?
Чтобы дети не терялись: полезные гаджеты
Устройства, способные не дать ребенку потеряться: MedAboutMe рассказывает о полезных гаджетах для безопасности детей.
Дети и гаджеты: польза и вред планшетов
Ваш ребенок проводит очень много времени в интернете? Выясним, насколько это вредно, и что с этим делать.