Планшетные дети: используем гаджеты без вреда для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети, рожденные в двадцать первом веке, чуть ли не с пеленок тянутся к родительским планшетам и смартфонам. Причем они не просто используют их в качестве игрушки, а очень даже уверенно снимают блокировку, открывают приложения и скачивают игры.

Роль гаджетов в развитии ребёнка

Хорошо, что наши дети растут такими сообразительными. Тем более, что в современном мире без знания языка новейших технологий добиться успеха практически невозможно. Кроме того, привычка использовать гаджеты имеет и другие плюсы, а именно:

  • способствует развитию мелкой моторики;
  • помогает запоминать буквы и цифры;
  • совершенствует слуховое и зрительное восприятие;
  • дает родителям возможность занять ребёнка в очереди в больнице или во время стояния в автомобильной пробке;
  • гаджеты оказывают помощь в учебе, так как являются источником большого объёма информации.

Но есть у этой медали и обратная сторона:

  • долгое сидение перед компьютером или планшетом ухудшает осанку;
  • вследствие недостатка физической нагрузки происходит ослабление иммунитета;
  • уход от реальности способствует появлению проблем с общением, страха и агрессии.

Возраст детей и гаджеты: советы родителям

Возраст детей и гаджеты: советы родителям

Психологи и педиатры в один голос предупреждают родителей о том, что чрезмерное увлечение электронными устройствами может негативно отразиться как на физическом, так и на психологическом развитии ребёнка. Для того чтобы не допустить развития компьютерной зависимости, необходимо принять некоторые меры предосторожности. Прежде всего, следует определить допустимое время использования гаджета, учитывая возраст детей.

  • До трех лет

До трехлетнего возраста в жизни ребёнка смартфонов и планшетов не должно быть вообще. Правда, это получается далеко не у всех родителей. Поэтому нужно стараться оставлять гаджет в руках малыша не более, чем на 15 мин.

В этом возрасте детей для полноценного физического и психологического развития им необходимо знакомство с окружающим миром при помощи всех видов ощущений — тактильных, зрительных, слуховых. А экран планшета является лишь малой частью зрительного восприятия, которое, к тому же, относится к пассивному времяпрепровождению.

Чтобы развитие ребёнка с малых лет не нарушало постоянное сидение за планшетом, родители должны уделять больше времени занятиям с ним, делая упор на подвижные и познавательные игры, например — читать, рисовать, лепить, гулять на свежем воздухе.

  • От трех до шести

Детям от трех до шести лет можно немного увеличить время использования гаджетов, но оно не должно превышать 45 мин. Как только малыши осваивают компьютерные игры, последние захватывают их до такой степени, что все остальные занятия становятся просто не интересны. Погружаясь в яркий и загадочный виртуальный мир, дети уходят от реальности — ограничивают общение с окружающими, замыкаются в себе.

И все-таки полностью запрещать ребёнку играть в компьютерные игры не стоит. Лучше установить малышу другие приложения, способствующие развитию мышления, памяти, внимания, логики и научить его ими пользоваться. Это не только развлечет ребёнка, но и поможет ему подготовиться к школе.

  • От шести до двенадцати

Рекомендуемое время использования гаджетов в этом возрасте — до одного часа. При том, что доступ в Интернет ребёнок осуществляет по предварительной договоренности с родителями и обязательно с функцией «родительский контроль» (социальные сети в этом возрасте посещать еще рано).

Родители должны объяснить ребёнку, что в Интернете помимо полезной информации есть еще и много такой, к которой нужно относиться с осторожностью. Кроме того, взрослые должны просматривать историю посещений браузера. Это не только даст возможность контролировать качество получаемой им информации, но и понять круг интересов ребёнка.

  • Старше двенадцати

В идеале время сидения за компьютером в этом возрасте не должно превышать полутора часов. Современные подростки должны быть «в теме» — общаться в соцсетях, умело пользоваться Интернетом. Подростковый возраст детей — это то время, когда контролировать их становится все сложнее, но все-таки необходимо почаще напоминать о безопасности, в том числе и о том, что можно размещать в сети, а что — нет, и почему. Следует ненавязчиво расспрашивать подростка о его виртуальной жизни, но ни в коем случае не критиковать. Лучше постараться направить направить его в правильное русло. Например, попросить помочь в поиске нужной информации или разобраться в функциях гаджета. Это повысит его самооценку и будет способствовать укреплению ваших отношений.

Полезные привычки, которые помогут отвлечь детей от планшета

Полезные привычки, которые помогут отвлечь детей от планшета

Наверное, многим родителям знакома ситуация, когда у ребёнка просто невозможно отобрать планшет или оторвать его от монитора ноутбука. Но поскольку делать это так или иначе приходится, рекомендуем воспользоваться нашими советами:

  • Альтернатива вместо запрета

Просто забрать у малыша планшет — прямой путь к истерике или ссоре. Интерес, который для ребёнка представляют гаджеты, сам по себе не исчезнет. Более того, он будет возрастать, подстегиваемый постоянными запретами. Поэтому лучше постараться переключить внимание малыша на что-нибудь более полезное — например, занятия в спортивной секции, интересные игры, стимулирующие интеллектуальное развитие ребёнка, совместные домашние дела, прогулки на свежем воздухе. Чем более насыщенной будет реальная жизнь, тем меньше его будет интересовать виртуальная.

  • Стимулировать интерес к познанию окружающего мира

Не следует торопиться давать маленькому «почемучке» готовые ответы. Лучше помочь ему самому найти решение путем размышлений и анализа. Для этого пригодятся техники ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), которые помогут ребёнку учиться мыслить нестандартно и тренировать свой пытливый ум.

  • Помогать изучать цифровые технологии

Родители должны стать для ребёнка учителем и посредником в освоении гаджетов. Он должен понять, что Интернет — это не только способ развлечения, но и настоящая кладовая знаний. Следует научить искать информацию, разгадывать головоломки, находить полезные развивающие игры.

  • Больше общаться

Дети нередко пытаются спрятаться в виртуальном мире из-за дефицита родительского внимания. Поэтому не отдаляйтесь от них, поддерживайте во всем, даже в виртуальной жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.11.2017 11:19, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Развитие ребенка: детская увлеченность гаджетами
Как сформировать развитие ребенка максимально разносторонне, но избежать ловушек современных технологий?
Современные гаджеты в жизни ребенка
Влияние гаджетов на психоэмоциональное и физическое развитие ребенка. Как гаджеты помогают родителям в путешествиях? MedAboutMe раскрывает секреты.
Чтобы дети не терялись: полезные гаджеты
Устройства, способные не дать ребенку потеряться: MedAboutMe рассказывает о полезных гаджетах для безопасности детей.