Если у малыша поднялась температура

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Повышенная температура — один из главных симптомов, по которым родители могут определить, что здоровье ребёнка находится в опасности. Если малышу еще совсем немного лет, за него приходится переживать вдвойне. Вот некоторые факты, которую родители должны знать о высокой температуре у детей.

Температура и здоровье малыша

Все родители еще со времен своего детства помнят — нормой считается температура человеческого тела, равная 36,6 градусам. Однако при этом не стоит забывать, что большинство медицинских нормативов не абсолютны, они могут меняться в зависимости от сопутствующих факторов. Так, например, для детей до года характерна температура слегка выше среднего показателя — показатель термометра 37,2 не считается отклонением от нормы, если в остальном малыш не демонстрирует тревожных симптомов. Также, например, если малыш отличается склонностью к низкому артериальному давлению, его нормальная температура тела может быть ниже общепринятого значения — начинаться с отметки 35,7 градусов.

Повышенная температура — это все показатели выше верхней границы нормы. Однако и они различаются по своим особенностям и воздействию на организм. От 37,2 до 38 градусов — температура субфебрильная. Если столбик термометра поднялся выше 38 градусов, но не достиг 39 — такую температуру именуют фебрильной. От 39 градусов и выше — пиретическая температура. Все эти состояния означают сложные процессы, происходящие в организме малыша, значит, здоровье ребёнка подверглось сильной атаке болезнетворных агентов. Это повод немедленно показать малыша доктору.

Дети и температура

Дети и температура

Чаще всего дети сталкиваются с высокой температурой, когда заражаются острыми респираторными вирусными заболеваниями. Болезни этой группы держат лидирующее место среди всех заболеваний маленьких детей, и один из самых характерных симптомов — гипертермия, то есть повышение температуры тела. Когда в детский организм проникает чужеродная инфекция, и бактерии или вирусы активно размножаются внутри тела, организм вынужден защищаться. В качестве такой защиты он создает для непрошеных гостей условия, в которых те не могут существовать и гибнут — а это как раз повышенная температура окружающей среды.

В отличие от взрослых, детское здоровье будто приспособлено к частым повышениям температуры в рамках до 38,5 градусов. Обычно малыш при таких показателях термометра чувствует себя неплохо. Он хочет играть, не понимает, почему родители просят его снизить активность, полежать в кровати. Только при сильном жаре кроху самого потянет поспать — и это тоже защитная реакции организма. Главная борьба с сильной атакой инфекции пройдет, пока ребёнок не осознает и не чувствует, что с ним происходит. Эта борьба происходит в виде усиленной выработки интерферона для преодоления вирусов. Именно так работает естественный иммунитет малыша. Но иногда ему требуется дополнительная помощь.

Родители должны быть внимательны

Родители должны быть внимательны

Для того, чтобы родители могли помочь малышу, они должны уметь распознать повышенную температуру. По старинке полагаться на метод поцелуя в лобик категорически неприемлемо, современные родители могут доверять только показаниям высокотехнологичных термометров. Разработано много разных приборов специально для измерения температуры у детей — инфракрасные, электрические, ушные термометры, приборы в виде пустышки. Это все не просто маркетинговые уловки производителя — так родителям предоставляется возможность измерить температуру тела малыша наиболее качественно и точно.

Инфракрасный градусник позволит определить состояние крохи за считанные секунды. Это очень важно, если малыш сопротивляется процедуре и не позволяет долго держать прибор. Термометр-пустышка наоборот заинтересует кроху подольше держать прибор во рту, чтобы в течение нужного количества времени измерить температуру и получить точные показания.

Очень важно, чтобы при повышенной температуре ребёнок много пил, а помещение, в котором он находится, часто проветривалось. Жидкость и большое количество кислорода помогут малышу перенести жар без осложнений. Однако в жизни может случиться так, что родители не могут обеспечивать крохе удовлетворение этих потребностей. Например, семья находится в жарком климате без возможности дополнительного вентилирования помещения, или малыш категорически отказывается от воды. Также активному обезвоживанию способствуют такие неприятные явления, как рвота или понос. В этом случае стоит дать крохе жаропонижающее, пока к нему едет врач — высокая температура очень опасна в таких условиях.

Судороги у малыша

Судороги у малыша

Отдельного внимания заслуживает такой симптом, как фебрильные судороги. Такую реакцию на высокую температуру чаще всего демонстрируют дети в дошкольном возрасте, начиная с первых месяцев жизни. Это зрелище способно напугать любых родителей — болеющий ребёнок вдруг бледнеет, обмякает, его тело начинает содрогаться, мышцы напряжены. Здесь не стоит паниковать.

Сами по себе фебрильные судороги — это физиологический процесс. При высокой гипертермии кровь не успевает поступать к сосудам головного мозга в нужном количестве, в то время, как кора еще не созрела до конца. Так к мышцам поступает сигнал о сокращении — появляются судороги. Длиться такие судороги могут от нескольких секунд до 15 минут. Большого вреда организму при этом не наносится, мозг не страдает, как это происходит при эпилептическом припадке.

Как родители могут помочь малышу избежать фебрильных судорог? Главное — это, конечно, возраст. Малыш просто должен вырасти, кора его головного мозга созреет до нужного уровня и сможет более качественно контролировать работу организма в условиях повышенной температуры. Фебрильные судороги просто не будут наступать. А пока, если малыш демонстрирует склонность к такой реакции на гипертермию, родители не должны допускать повышения температуры тела ребёнка выше 38 градусов. Малыш должен получить жаропонижающее раньше. Если же припадка избежать не удалось, родители должны немедленно вызвать «скорую помощь». Контролировать здоровье ребёнка должен врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 12.03.2017 11:54, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Медикаментозная коррекция гипертермии у детей с острыми респираторными заболеваниями с позиции эффективности и безопасности / Михайлова Е.В., Шведова Н.М., Чудакова Т.К., Кошкин А.П., Левин Д.Ю. // Вопросы практической педиатрии 2014 Т. 9 №6

Читайте также

Жар у ребенка: способы снижения температуры

Многие знают, что жар у ребенка является симптомом инфекционно-воспалительного процесса в организме. В зависимости от возраста ребенка и его индивидуальных особенностей применяются различные жаропонижающие препараты.

Температура и аллергия у детей: возможна ли прогулка?
Температура и аллергия – противопоказания для прогулки? Когда можно выходить на прогулку, когда это запрещено. И зачем вообще нужны прогулки?
Если у малыша температура: родители, без паники!
Нет сомнений, в один не очень прекрасный день родитель обнаружит пылающий лоб ребенка и у него появится масса вопросов, что делать с этим состоянием.
Лекарства для снижения температуры у ребенка
Как оказать помощь ребенку при лихорадке и какие лекарства можно для этого использовать должен знать каждый родитель.
Памятка родителям при повышении температуры у ребенка
Высокая температура у ребенка. Что необходимо знать, чтобы не впадать в панику.
36 и 6 фактов о повышении температуры у ребенка
Как помочь малышу пережить лихорадку и как не навредить? Опасны ли судороги при температуре, и какие действия являются абсолютно недопустимыми.