Если у малыша температура: родители, без паники!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У малыша поднялась температура? Не беда, родителем необходимо лишь знать алгоритмы правильного поведения и обязательно ознакомиться с действиями, которые нельзя выполнять при высокой температуре у малыша. Что делать, если у малыша появилась сыпь? Обо всем расскажет MedAboutMe.

Нормальная температура малышей

Нормальная температура малышей

Стоит отметить, что температура тела даже здорового человека может иметь незначительные колебания: чем младше ребёнок, тем более несовершенны механизмы его терморегуляции. Это значит, что ребёнка легко перегреть, и что при высокой температуре он может чувствовать себя хуже, чем взрослый — у него могут развиться судороги. Что же такое — высокая температура, если речь идет о маленьких детях? При различных физиологических состояниях (ребёнок кушает, много плачет и даже когда сильно натуживается) температура может иметь колебания до 37,2-37,5 градусов — это нормальная температура малышей.

Симптомы температуры у малыша

Симптомы температуры у малыша

При инфекционных заболеваниях различного характера температура у малыша растет, присоединяются признаки лихорадки — озноб, покраснение лица, общее недомогание и слабость, плач и капризы малыша, тельце малыша может покрываться испариной.

Существует особое состояние, белая лихорадка, когда температура тела у малышей остается высокой, но конечности бледные, даже с мраморным оттенком, и холодные на ощупь. Белую лихорадку нужно лечить в условиях стационара, поскольку процессы теплоотдачи резко нарушены и жар не уходит через кожные покровы, страдают внутренние органы ребёнка.

При особом строении нервной системы могут начаться фебрильные судороги — такое состояние однозначно требует снижения температуры у малыша и вызова скорой помощи. К судорогам особенно расположены малыши до четырех лет. У части выросших малышей впоследствии развивается эпилепсия, но это не значит, что фебрильные судороги в детстве спровоцировали развитие заболевания, а скорее это свидетельствует об определенной конституциональной особенности. Если первая температура малыша сопровождалась возникновением судорог, при последующих инфекционных заболеваниях, сопровождающихся эпизодами лихорадки, необходимо снижать температуру тела, даже если она составляет 38 градусов.

Как снизить температуру малышу?

Как снизить температуру малышу?

Среди изобилия детских средств для понижения температуры тела необходимо грамотно ориентироваться: безопасно и эффективно снизить температуру тела малышу помогут лишь два средства — парацетамол и ибупрофен. Препараты на основе аспирина категорически противопоказаны — они вызывают тяжелые токсические реакции со стороны организма крохи, что может приводить к повреждению печени и головного мозга. Анальгин также «под запретом» — может серьезно пострадать кроветворная система малыша.

Помимо лекарств, необходимо не меньшее внимание уделить физическим методам охлаждения, обеспечению достаточного питья (ориентируясь на предпочтения ребёнка, морсы, чаи, компоты, простую чистую воду), оптимизации параметров воздуха: необходимо проветривать помещение, как минимум, в течение 15 минут, через каждые 2 часа; в комнате не должно быть слишком жарко, пусть лучше будет прохладно, но без сквозняков; следите за влажностью воздуха, ОРВИ — подходящий период для того, чтобы достать с антресолей и включить прибор-увлажнитель воздуха.

Какие действия при повышении температуры тела у ребёнка категорически недопустимы?

Какие действия при повышении температуры тела у ребёнка категорически недопустимы?

Использовать спирт, уксус и прочие токсические жидкости для растирания тельца педиатры запрещают — через кожу они легко проникают в кровеносное русло и вызывают отравление. Симптомы температуры малыша можно убрать, используя охлаждающие повязки на лоб.

Нежелательно использовать экстремальные методы охлаждения — ванны с холодной водой, применять холодные клизмы, заворачивать в мокрые холодные простыни. Это приведет к резкому спазму поверхностных сосудов и, соответственно, снижению теплоотдачи — эффекту, прямо противоположному желаемому. Для стабилизации состояния необходимо использовать прохладную воду! Она не должна быть выше 36 градусов, оптимально — от 30 до 34 градусов. В таком диапазоне контакт с разгоряченной кожей активизирует естественную отдачу тепла. Если ребёнок хорошо переносит растирания, пусть это будут обтирания водой указанной температуры. Если ему комфортно немного полежать в ванне, пусть побудет в ванне. Главное, чтобы любой используемый метод не приводил к выраженным протестам ребёнка.

Ситуация, когда у ребёнка с высокой температурой наблюдаются неестественно бледные кожные покровы (первый признак «белой» лихорадки), — однозначно требует активного врачебного вмешательства. Самостоятельно пытаться применить любые физические методы охлаждения не следует — такими действиями можно лишь ухудшить состояние ребёнка.

Сыпь при повышении температуры тела

Сыпь при повышении температуры тела

Любые высыпания на коже — это всегда очень интересный вопрос, которому родителям нужно уделить пристальное внимание. Первое, о чем стоит упомянуть: четко зафиксируйте, появилась ли сперва сыпь и затем повысилась температура тела, возникли ли симптомы одновременно или первые дни держалась высокая температура, а потом ребёнка «обсыпало»? Такие «детские инфекции» как корь и краснуха, начинаются с появления сыпи, а вот такие состояния как розеола и аллергическая реакция — появляются на 3-5 день лихорадки.

Маленькое отступление: как правило, лихорадка сопровождает развитие какого-то инфекционного заболевания, вирусного или бактериального. Бактериальные инфекции почти всегда имеют конкретные проявления в зависимости от очага инфекции. Исключение составляет инфекция мочевыводящих путей: если у ребёнка повышенная температура тела и нет кашля, насморка и изменения голоса, боли в горле, родителям стоит обратить внимание на характер мочеиспускания — как ребёнок мочится, не кряхтит ли, не гримасничает от боли, прозрачная ли моча и достаточное ли ее количество? Дети постарше, конечно, могут и сказать о неприятных ощущениях при хождении на горшок или дискомфорте внизу живота.

Вирусные инфекции вполне могут протекать с повышением температуры тела и без других объективных симптомов (стоит не забыть посмотреть в ротоглотку для исключения красноты в горле), чаще всего так протекают энтеровирусные инфекции. Вне зависимости от группы, к которой принадлежит виновный вирус, при благоприятном течении заболевания ребёнку должно стать лучше на 4-й день. Если нет — это повод для вызова врача. Если же ребёнку становится только хуже с течением времени и температура не спадает на 5-7 день болезни, это также требует вмешательства доктора.

Однако существует особое заболевание, вызывающееся вирусом герпеса человека 6 типа, которое очень часто посещает малышей. Ситуация, когда повышение температуры тела есть, а других симптомов нет — это тот самый случай. У малыша повышается температура, наблюдаются все сопутствующие признаки недомогания, вялость, капризность, снижение аппетита. Но больше придраться абсолютно не к чему. Температура держится 3-5 дней и самопроизвольно исчезает. Все родные с облегчением выдыхают и тут, меньше, чем через сутки после нормализации температуры, внезапно появляется розовая сыпь. При этом ребёнок абсолютно нормально себя чувствует, а сыпь через пару дней исчезает (до 7 дней).

Описанная история характерна для розеолы — подчеркнем ее доброкачественное течение, специального лечения она не требует. Однако при наличии предрасположенности и при розеоле у ребёнка могут начаться фебрильные судороги, поэтому все симптоматические меры для снижения чрезмерно высокой температуры тела родителям нужно применять.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2016 13:58, обновлено 13.12.2019 12:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Некоторые патофизиологические аспекты гипертермической фармакотерапии и ее клиническое применение / Быкова Е.В., Шевченко В.П., Лебедева М.Н., Павлов В.В., Кабаргина С. // Анестезиология и реаниматология 2004 №4
Медикаментозная коррекция гипертермии у детей с острыми респираторными заболеваниями с позиции эффективности и безопасности / Михайлова Е.В., Шведова Н.М., Чудакова Т.К., Кошкин А.П., Левин Д.Ю. // Вопросы практической педиатрии 2014 Т. 9 №6

Читайте также

Жар у ребенка: способы снижения температуры

Многие знают, что жар у ребенка является симптомом инфекционно-воспалительного процесса в организме. В зависимости от возраста ребенка и его индивидуальных особенностей применяются различные жаропонижающие препараты.

Лекарства для снижения температуры у ребенка
Как оказать помощь ребенку при лихорадке и какие лекарства можно для этого использовать должен знать каждый родитель.
Памятка родителям при повышении температуры у ребенка
Высокая температура у ребенка. Что необходимо знать, чтобы не впадать в панику.
36 и 6 фактов о повышении температуры у ребенка
Как помочь малышу пережить лихорадку и как не навредить? Опасны ли судороги при температуре, и какие действия являются абсолютно недопустимыми.
Температура у ребенка грудного возраста ─ измеряем правильно
Температура тела ─ один из важных показателей здоровья детей. Как измерить ее правильно? Какие термометры для грудничков существуют?
Температура при ангине у детей
Выраженность симптомов при ангине зависит от формы и степени тяжести заболевания. Сколько держится температура при ангине у детей?