36 и 6 фактов о повышении температуры у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ваш малыш посещает бассейн, исключительно хорошо кушает и ведет вместе с родителями здоровый образ жизни? Вне всяких сомнений, в один не самый лучший день и вам предстоит со страхом целовать горячий лобик и озадаченно рассматривать термометр. Как себя вести при повышении температуры тела у ребёнка, какие препараты не безопасны для детей, какой вид лихорадки недопустимо лечить дома и что делать, если у малыша развились судороги — об этом и многом другом читайте на портале MedAboutMe.

При каком виде лихорадки абсолютно недопустимо самолечение

При каком виде лихорадки абсолютно недопустимо самолечение

Мы знаем множество способов «сбить» температуру тела как у взрослого, так и ребёнка — какие-то из них безопасны и полезны и мы их активно используем, какие-то (вроде растирания тела уксусом или водкой) должны уйти в глубокое прошлое. Но все их объединяет одно — они действуют при так называемой «розовой» лихорадке. При этом типе повышения температуры тела общее состояние ребёнка нарушено, но вполне умеренно, а его кожные покровы теплые, влажные и имеют розоватый цвет. Баланс продукции тепла и его отдачи хоть и нарушен, но организм с этой проблемой справляется вне зависимости от причины повышения температуры тела.

Но существует еще и «белая» лихорадка, при которой состояние ребёнка способно прогрессивно ухудшаться. Каковы ее признаки?

  • Кожа бледная, возможно, с синюшным оттенком;
  • Может возникать мраморный рисунок на кожных покровах;
  • Руки и ноги ребёнка холодные (!)
  • Часто «белая» лихорадка сопровождается ознобом, ребёнок жалуется, что ему холодно.

Побледнение кожи и похолодание конечностей возникают из-за генерализованного спазма мелких сосудов кожи — а значит, эффективная отдача тепла не представляется возможной. Температура тела остается высокой, органы испытывают «перегрев», а помочь себе сам организм не может — не дает «выхода» жару.

К этому состоянию приводят различные причины — выраженное обезвоживание, падение артериального давления и другое. Но единственно верным решением родителей будет незамедлительный вызов скорой помощи и госпитализация в стационар — там ребёнку под контролем физиологических параметров будет выполнены, между прочим, инъекции лекарственных средств, способствующих снятию спазма сосудов кожи.

В каких ситуациях доктор не просто нужен, а очень нужен?

В каких ситуациях доктор не просто нужен, а очень нужен?

О чем еще должен помнить родитель помимо опасности возникновения «белой» лихорадки? Вызываем доктора, если:

  • Ребёнку становилось лучше, но вдруг состояние снова ухудшилось;
  • Дочке или сыну не становится лучше к четвертому-пятому дню заболевания или на седьмой день все еще регистрируется повышенная температура тела;
  • В случае если появились новые тревожные или не вполне понятные жалобы ребёнка или симптомы.

Эти признаки заставляют врача подумать, достаточен ли был первоначальный план лечения и не присоединились ли осложнения естественного течения болезни.

Редко, но случаются ситуации, когда врач нужен срочно:

  • Если ребёнок потерял сознание.
  • У него наблюдаются признаки нарушения дыхания — затруднение дыхания, ощущение нехватки воздуха, одышка. Особенно если это сочетается с отечностью области шеи.
  • Если развились судороги на высоте лихорадки.
  • Если появилась непонятная сыпь, которая не исчезает при надавливании на ее элементы.
  • Поводом вызвать врача будет даже легкая головная боль, если она сочетается с рвотой.
  • Повышение температуры тела свыше 39 градусов несмотря на прием жаропонижающих средств. Особенно если температура даже не начинает снижаться через полчаса после принятия таблетки.
  • Признаки выраженного обезвоживания, которое родитель не может компенсировать: нет мочи около 5-6 часов и более, ребёнок плачет без слез, язык сухой. Особенно если у ребёнка наблюдается рвота или просто он отказывается от питья.

У ребёнка начались судороги!

У ребёнка начались судороги!

Чем младше ребёнок, тем выше у него вероятность развития так называемых «фебрильных судорог», когда на высоте лихорадки появляются болезненные сокращения мышц. Чаще всего они возникают на втором году жизни у младенцев мужского пола.

Если у ребёнка при прошлых инфекционных заболеваниях отмечались судороги, вероятность повторения неприятной ситуации составляет 33%. Поэтому врачи рекомендуют у детей с судорогами в анамнезе снижать даже минимальное повышение температуры тела — после 37,5 градусов.

Что делать, если у ребёнка начались судороги:

  • Немедленно вызвать скорую помощь;
  • Повернуть ребёнка на бок;
  • Расстегнуть или распеленать;
  • Убрать окружающие твердые предметы, о которые ребёнок может стукнуться;
  • Если он лежит в детской кроватке, переложите лучше на диван;
  • Еще лучше — перенести ребёнка туда, где будет доступ свежего воздуха, откройте окна.

К счастью, фебрильные судороги не опасны, хоть и доставляют переживания родителям — они не вызывают повреждения головного мозга и другие болезни нервной системы.

Однако существует статистика, согласно которой у части детей с фебрильными судорогами в анамнезе, впоследствии диагностируется эпилепсия. Риски развития эпилепсии у детей, перенесших фебрильные судороги, несколько выше и, как правило, это свидетельствует о некоторой судорожной готовности головного мозга и особенностях нервной системы.

Лекарства от температуры, которые мы выбираем

Лекарства от температуры, которые мы выбираем

Педиатры призывают родителей помнить о том, что самопроизвольное применение жаропонижающих средств у детей — это мера, позволяющая с более спокойным сердцем ожидать прихода доктора.

Что же нужно знать о приеме лекарств у детей. Первое: препараты с анальгином для малышей и подростков до 15 лет крайне нежелательны к использованию! Это касается не только чистого метамизола натрия (это его международное название), но и комбинированных лекарств, в состав которых он входит: Седальгин-Нео, Спазмалгон, Темпалгин, Баралгин, Брал, Пенталгин и еще более тридцати наименований.

Что можно? Препаратом первого выбора является парацетамол, следом за ним — ибупрофен. Это два наиболее безопасные и эффективные лекарственные средства, которые разрешены для снижения температуры у детей во всем мире.

Парацетамол

Особенно эффективен для уменьшения симптомов лихорадки при вирусных заболеваниях.

Дозировка варьирует в зависимости от веса. Разовая дозировка составляется из расчета 10-15 мг/кг веса ребёнка. Детям до 6 лет максимально можно использовать парацетамол в течение трех дней, детям старше шести — 5 дней.

При использовании в свечах эффект наступит медленнее, но будет более продолжительным.

Если ребёнок плохо переносит температуру, быстро помочь ему можно, используя жидкие формы (раствор, сироп, растворимый порошок, капли), предварительно нагрев до температуры тела – так препарат максимально быстро попадет в кровь и начнет действовать.

В настоящее время на прилавке существует сотни различных вариаций препаратов на основе парацетамола — и их ценовая категория может различаться на порядок. Однако эффективность действия будет связана не с красотой упаковки или новым коммерческим названием, а правильно выбранной дозировкой.

Ибупрофен

Противопоказан (!) для детей первого полугодия жизни.

Действует на немного иные механизмы формирования высокой температуры тела. Но по скорости наступления лечебного эффекта и прочим параметрам почти индентичен парацетамолу.

Дозировка также рассчитывается в зависимости от веса — разовая доза составит 5-10 мг/кг. Доза ибупрофена за сутки не должна превышать 20 мг/кг.

Если эффект от парацетамола и/или ибупрофена отсутствует, это повод вызвать врача.

А как вы помогаете своему малышу при высокой температуре? Давайте обсудим это на форуме!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.07.2016 16:56, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Медикаментозная коррекция гипертермии у детей с острыми респираторными заболеваниями с позиции эффективности и безопасности / Михайлова Е.В., Шведова Н.М., Чудакова Т.К., Кошкин А.П., Левин Д.Ю. // Вопросы практической педиатрии 2014 Т. 9 №6

Читайте также

Жар у ребенка: способы снижения температуры

Многие знают, что жар у ребенка является симптомом инфекционно-воспалительного процесса в организме. В зависимости от возраста ребенка и его индивидуальных особенностей применяются различные жаропонижающие препараты.

Лекарства для снижения температуры у ребенка
Как оказать помощь ребенку при лихорадке и какие лекарства можно для этого использовать должен знать каждый родитель.
Памятка родителям при повышении температуры у ребенка
Высокая температура у ребенка. Что необходимо знать, чтобы не впадать в панику.
Температура у ребенка грудного возраста ─ измеряем правильно
Температура тела ─ один из важных показателей здоровья детей. Как измерить ее правильно? Какие термометры для грудничков существуют?
Температура при ангине у детей
Выраженность симптомов при ангине зависит от формы и степени тяжести заболевания. Сколько держится температура при ангине у детей?
Температура при аллергии у детей
На фоне аллергической реакции у малыша поднялась температура. Стоит ли опасаться такого состояния, или жар – всего лишь симптом аллергии?