Подростковая любовь: что нужно знать родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковая любовь — период в жизни детей, с которым они сталкиваются в то время, когда их организм подвергается гормональным изменениям. Многие родители пугаются, когда понимают, что их ребёнок страдает от любовных переживаний, выбрал не того человека, переживает депрессию, потому что его чувства безответны. Кроме того, взрослым страшно, что дети в подростковом возрасте, под влиянием любви и гормонов, могут совершить рискованные, необдуманные поступки. Когда дети взрослеют и первый раз влюбляются, они, действительно, переживают массу сильных эмоций. Многие из них думают, что такие чувства приходят раз и навсегда, их никак нельзя упустить или игнорировать. Так, девочки и мальчики мечтают о том, чтобы тот, кто завладел сердцем, всегда был рядом. Ощущение волшебства, романтики не покидает их. В таком состоянии они перестают думать о чем-либо другом, поэтому им особенно трудно учиться, достигать успеха в спорте и творчестве — что раньше удавалось делать с легкостью.

Ошибки матери и отца

Испытывая страх за ребёнка, мать и отец желая остановить процесс влюбленности, начинают применять критику. Они ругают ребёнка, заставляют его «выбросить глупости из головы», обещают, что любовь и отношения у него впереди, а сейчас он неправильно понимает то, что с ним происходит, его переживания, на самом деле, не имеют значения. Когда взрослые ведут себя таким образом, они наблюдают, что эти слова не приносят желаемого результата — подросток не оставляет свои «глупости», его успеваемость в школе не повышается, а наоборот. Кроме того, он может начать обманывать взрослых — под предлогом важных дел старается улизнуть из дома — на встречу, свидание или к друзьям.

Почему так происходит? Дети в подростковом возрасте склонны не воспринимать все, что говорят им родители. Критическое отношение к себе и своему поведению у них снижено. Поэтому в это время ребёнок совершает много ошибок, ведь у него еще нет опыта отношений, он всецело повинуется своим чувствам, считая, что, если он что-то переживает, то это полностью соответствует реальности и не подвергается сомнениям.

Любовь в жизни взрослеющих детей

Любовь в жизни взрослеющих детей

Начало подросткового возраста знаменуется тем, что ребёнок желает скорее стать взрослым — освободиться от ограничений и запретов, почувствовать свою самостоятельность и независимость от родителей. Любовь является подходящим способом реализовать это желание. Когда дети чувствуют, что они влюблены, для них это является своеобразным маркером — я могу любить, значит, я стал взрослым. Как правило, после этого в отношениях детей и родителей начинается самое интересное. Ребёнок стремится яростно бороться за свои права, чувства, желания. Дети кричат «Не лезьте в мою жизнь», «Оставьте меня в покое», «Вы меня достали», «Я не нуждаюсь в ваших советах», «Я буду жить так, как хочу».

Чувства, которые при этом испытывают подростки — гнев, желание разорвать оковы, что связывают их с родителями. С точки зрения психологии взросления, такое поведение является нормой — ребёнку, для того чтобы отделиться, необходимо испытывать гнев на мать и отца и выражать его. С помощью этих эмоций он может «прорваться» во взрослую жизнь, ощутив себя самостоятельной, целостной личностью.

Однако, в семье и отношениях процесс взросления чаще всего выглядит как скандал, конфликт, который нужно немедленно «погасить», а ребёнка «поставить на место» — вернуть в детскую комнату и посадить за уроки, чтобы впредь не было желания думать о всяких глупостях.

Что делать родителям? Их чувства в этот трудный жизненный период, также, достойны уважения и анализа. Мать и отец понимают, что ребёнок взрослеет, однако, это не мешает им испытывать тревогу и страх за его жизнь и здоровье. В это время родители могут чувствовать себя словно между двух огней — с одной стороны, они хотят чтобы подростки были под контролем и с ними не случилось ничего плохого, а с другой понимают, что чрезмерная гиперопека и давление не удержат их дома, не приведут к послушанию.

Как относиться к влюбленному подростку?

Как относиться к влюбленному подростку?

Могут ли родители «убить двух зайцев сразу» — оградить детей от необдуманных поступков на фоне несчастной или взаимной любви и, в то же время, не испортить с ними отношения? Да, если будут следовать рекомендациям:

  • Принятие того что происходит с ребёнком — главный шаг, который должны совершить родители. Что значит принимать влюбленного подростка? Не бороться с тем, что он чувствует, не пытаться переубедить его в обратном, или силой заставить отказаться от любви, встреч, свиданий. Взрослым в этот жизненный период полезно вспомнить себя — какие чувства они испытывали, когда к ним пришла первая любовь? Как они боролись со своими родителями за самостоятельность и право жить так, как хочется? Часто, такое возвращение в детство помогает родителям понять подростков, вызвать их на откровенный разговор, посочувствовать, поддержать, дать ценный совет, не игнорируя любовь, которая завладела ребёнком и не обесценивания его чувства.
  • Не нужно говорить детям, что «Это все скоро пройдет» и «Это все — не по-настоящему». Любовь, которую чувствует подросток, для него самая истинная, сильная, некоторые дети искренне верят, что это навсегда. Попытки переубеждать их в обратном могут вызвать сильное сопротивление, боль, обиду и отсутствие доверия к родителям.
  • Лучшая позиция матери и отца, когда ребёнок чувствует любовь — это быть рядом с ним, не позволять ему «закрыться». Чем чаще взрослые интересуются тем, что испытывает ребёнок, о чем он мечтает, чего желает, что говорит о том, в кого влюблен — тем больше доверия будет между родителями и детьми, а это значит, подростку не придется убегать из дома к друзьям, чтобы «излить душу», решить проблему, принять решение как поступить.
  • Родители должны найти золотую середину между двумя позициями. Первое — это быть надежным взрослым, таким, которого хочется слушать, уважать, опираться на его авторитет. Вторая позиция это — это быть другом для ребёнка. Это значит, что мать и отец должны демонстрировать пониманием ко всем процессам, которые протекают в детях, даже, если на первый взгляд они кажутся безумными, глупыми, нецелесообразными.
  • Не стоит вмешиваться в отношения подростка со сверстниками или объектом любви. Советовать, поддерживать, подсказывать, направлять и помогать — лучшее, что могут сделать родители для детей. Личный пример, юмор и шутки, способность быть понимающим психологом для своего ребёнка — возможность для родителей оставаться рядом с ним, знать, что происходит в его душе. Благодаря этому дети буду чувствовать искреннее понимание и поддержку со стороны матери и отца, в них не возникнет желание отгородиться от близких и доверять свои секреты другим людям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2019 22:56, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Воспитательные позиции родителей и их оценка подростками / Лазарева Т. А. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена 2009 ВАК
Исследование ценностных ориентаций девятиклассников / Грибанова Н. Е. // Вестник Костромского государственного университета 2016 Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика.
Безответная любовь как причина психологических расстройств у подростков / Сотникова А. Ю. // Концепт. 2013 ВАК

Читайте также

Пиромания как расстройство психики у подростков: запись к психиатру
Особенности развития пиромании у детей и подростков: индивидуальные причины, влияние окружения, симптомы, лечение.
«Халява, приди!» Как в разных странах приманивают удачу на экзаменах
Приметы, талисманы, суеверия и амулеты разных стран: на что идут ученики, чтобы сдать экзамен?
Как помочь подростку выбрать профессию
При выборе будущей профессии многим подросткам нужна помощь родителей.
Как правильно контролировать подростков?
Как контролировать подростка и не потерять с ним доверительные отношения?
Выбор профессии для подростков
Почему подростки испытывают трудности в выборе профессии?
Чрезмерная опека и подростки: где провести границу?
Забота о ребенке – это хорошо. Чрезмерная опека – это плохо. Возможно ли найти золотую середину?