Психология подросткового возраста

Любым родителям важно понимать психологию подросткового возраста, чтобы избежать проблем. Ведь этот период является самым сложным в детстве. Ребёнок взрослеет, родители зачастую теряют с ним контакт, возникает множество конфликтов. Поэтому важно знать, какие проблемы могут возникнуть с ребёнком в этом возрасте и что делать родителям.

Подростковые проблемы

В возрасте 11-17 лет дети чаще склонны к пессимизму, критике, становятся более мнительными. Часто подростки корят себя за совершённые ошибки, не уверены в своей внешности, способностях. Появляются проблемы в общении, может возникнуть комплекс неполноценности.

Подростки показывают свою независимость, самостоятельность, выдвигают различные требования к родителям. В этот период часто как защитная реакция проявляется повышенная эмоциональность, вспыльчивость, грубость, агрессивность, раздражительность, упрямство, существование одновременно противоположных эмоций, возникает негативизм, желание избавиться от родительской опеки. Дети отрицают общепринятые взгляды, требуют доказательств, подтверждающих любое мнение, которое высказано взрослыми.

Зачастую в этом возрасте присутствуют лишь чёрные или белые тона в суждениях и отношении ко всему вокруг. И это видно в максимализме, в желании бунтовать против правил. Происходит ломка ранее привитых ценностей, интересов, взаимоотношений.

Какие проблемы из этого вытекают? Порой подросток не хочет учиться, помогать по дому, не желает слушать советов, может попасть в дурную компанию, стремится быстрее стать взрослым, но при этом не берёт на себя ответственность за совершённые поступки, возможно появление подростковой депрессии.

Как правильно себя вести с подростками?

Как правильно себя вести с подростками?

Прежде всего, родителям стоит помнить, что этот период временный. Пройдёт несколько лет, и многое наладится. К тому же ребёнку тоже трудно, он зачастую не понимает своих эмоций. И конфликты с родителями только ухудшат процесс взросления.

Важно не обижаться на чрезмерную эмоциональность, раздражительность и вспыльчивость. Ведь ребёнок не всегда может контролировать проявление разных эмоций, в данном случае негативных. Однако при этом важно очертить рамки, ввести правила. Нельзя позволять ребёнку всё.

Необходимо больше общаться с подростком, рассказывать о своих делах, обсуждать насущные проблемы, интересоваться его увлечениями. Но давить на ребёнка не стоит. Если он не хочет обсуждать своих друзей или что-то ещё, лучше перейти на другую тему. В целом, общаться с ребёнком надо на равных, подчёркивая, что он уже достаточно взрослый, чтобы вести серьёзные беседы.

Не стоит отмахиваться от проблемы подростка, если его что-то волнует. Важно поддерживать доверительные отношения.

В этот период надо активнее формировать у подростка уверенность в себе. При этом следует объяснить, что за все свои неудачи и успехи ответственен именно он. Если хочет быть взрослым, надо вести себя, как взрослый.

Подростку необходимо давать больше свободы, но он должен знать, что есть определённые ограничения. А ещё ребёнок должен чувствовать, что родители любят и поддерживают его.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.01.2023 16:51
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Любовь и ненависть в соцсетях: психологическая безопасность подростка в интернете
Как вести себя подростку в социальных сетях, чтобы не утонуть в виртуальных чувствах и не оторваться от реальной жизни? Советы родителям от MedAboutMe.
Ранняя беременность: психология юной матери
Проблемы ранней беременности возникли не в наше время, они существовали всегда, но отношение к родам в 13-15 лет, а то и ранее, менялось со временем.
Подростковый возраст: психология развития
Как справиться с трудностями подросткового возраста и понять психологию развития тинейджеров?
Чем психолог может помочь подростку?
Какие проблемы подросткового возраста может помочь решить психолог?
Как понять, что у подростка психологическая травма?
Подростки могут быть замкнуты и несговорчивы. Иногда такое поведение служит поводом для беспокойства. Как понять, что у подростка психологическая травма и ему нужна помощь?
В чем заключается работа психолога с группой риска в школе?
Как выявить детей из группы риска и как психолог может им помочь?