Мужская роль: 7 открытий, важных для будущих отцов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Немало людей все еще считают, что для ребёнка важна мать, а дело отца — зачать, а затем обеспечивать семью и порой выступать «родителем номер два». Даже психологи и педагоги второй половины прошлого века считали также. У их теорий были причины: и исследований не хватало, да и не занимались особенно этим вопросом. Но на самом деле роль пап в жизни детей намного важнее — и ученые показывают, что отец нужен на всех этапах развития детей, от влияния на гены в эмбрионе до присутствия в подростковом возрасте.

Рассказываем, насколько важны папы с точки зрения не только психологии и педагогики, но и нейробиологии и даже физиологии.

Гены отца помогают эмбриону добывать ресурсы

Ученые Гарвардского университета обнаружили, что гены отца и мамы по-разному работают в эмбрионе. Благодаря отцовскому генетическому наследию плод получает максимум питания и энергии от матери — даже если это может навредить ее здоровью. Мамины гены, напротив, больше защищают мать, ограничивая питание плода — без материнского организма ему тоже не выжить. Вот такая получается конкуренция.

Присутствие отца во время беременности снижает риски вынашивания

Присутствие отца во время беременности снижает риски вынашивания

До сих пор ученые считали, что наличие партнера рядом с будущей мамой помогает ей только эмоционально — ну и облегчает обеспечение необходимыми вещами. Однако, как выяснилось в исследовании ученых Флоридского института, это все также сказывается на рисках беременности.

Как стало известно, у будущих мам, которые вынашивают ребёнка без отца рядом, малыши чаще появляются на свет недоношенными или с малым по отношению к гестационному возрасту весом. У них также значительно — в четыре раза — выше риск умереть в первый год жизни.

У самих мам, вынашивающих малыша в одиночку, выше вероятность развития анемии, гипертонии беременных и преэклампсии. Возможно, конечно, что все дело в необходимости самой справляться со всеми сложностями — но роль папы от этого не становится меньше.

Папа на родах

Медицинская статистика из роддомов, где разрешены партнерские роды, показывает: если в родильной палате есть будущий отец, у женщин меньше жалоб на боль и меньше необходимости в обезболивании. Этот факт будет удивлять меньше, если знать, что по данным исследований одного такого счастливого отца из Мичиганского университета, объятия и поглаживания действительно уменьшают ощущения боли — в том числе и в родах.

О других, не менее интересных способах уменьшить родовые (и не только) боли, мы рассказали в отдельной статье.

С другой стороны, сами папы, которые присутствовали на родах, сообщают о высокой привязанности к малышам и активнее вовлечены в процесс ухода за ребёнком. И не удивительно: ученые университета в Мельбурне доказали, что чем чаще отец берет новорожденного на руки, тем быстрее у него начинаются изменения в работе головного мозга, соответствующие развитию отцовского инстинкта.

Послеродовая депрессия отца влияет на ребёнка

Послеродовая депрессия отца влияет на ребёнка

Если за малышом ухаживают и папа, и мама, то у детей меньше возникает поведенческих проблем. И наоборот, если у отца развивается послеродовая депрессия, которая мешает устанавливать ему связь с младенцем — а по данным исследований, она есть у каждого 10 молодого папы — то ребёнок страдает.

У детей отцов с тяжелой формой послеродового депрессивного расстройства в 8 раз чаще отмечаются поведенческие проблемы, и в 36 раз больше проблем в общении.

Ранний возраст: папа развивает речь

Еще один интересный факт, который подчеркивает роль отцов: ученые сравнили развитие речи у детей в семьях, где папа разговаривал с ребёнком и читал ему, начиная с полугода, и в семьях, где дети такого внимания не получали. Как выяснилось, дети из первых семей к трем годам имели более развитую и выразительную речь, причем с активным словарем «папиных» слов.

Ученые объясняют это тем фактом, что мамы из-за большего времени, проводимого с детьми, чаще используют слова, которые дети уже понимают и знают. А папы, менее сведущие в том, что на данный момент знает ребёнок, используют больше слов — и дети их запоминают. Интересно, что даже уровень образования мамы не играл никакой роли в этом исследовании.

От года до трех: присутствие отца и детская агрессивность

От года до трех: присутствие отца и детская агрессивность

Ученые Оксфордского университета изучали поведение группы детей с одного года и анализировали его с точки зрения влияния отцов. Как выяснилось, если папа уделял ребёнку мало внимания (независимо от того, насколько много с ребёнком занималась мать), то дети вырастали более агрессивными — и опять-таки имели проблемы с поведением и общением.

Ученые Швеции проанализировали несколько исследований на ту же тему и пришли к тому же выводу о более старших детях: те подростки, чьи отцы ранее за ними ухаживали, играли, водили гулять и возили в путешествия, имели меньше поведенческих проблем.

Подросткам важен запах отца

Долгие годы эволюционные биологи не могли понять, почему девочки, которые росли без отцов, быстрее достигали половой зрелости и чаще беременели в подростковом возрасте. Даже усилия психологов по «поиску папы в партнере» не могли объяснить раннее начало пубертата.

Однако, похоже, ответ нашелся: по версии Сары Хилл, психолога Техасского христианского университета, отсутствие отца рядом дает организму команду быстрее созревать и стремиться к размножению, так как организм «считает», что мужчина в жизни женщины — явление непостоянное и кратковременное. И тогда включается генетическая программа, которая заставляет гормональную систему работать активнее, и половое созревание наступает раньше. Ну а остальное — дело психики.

Причиной, по которой начинаются эти изменения, ученые считают мужской запах — его отсутствие или наличие рядом с ребёнком. Так, на экспериментах с животными было доказано, что отцовские феромоны тормозят половое созревание детенышей.

Интересно, что ученые также выяснили, что подростки лучше реагируют на материнский голос, даже если он читает им задачки по математике. Но дело не столько в тоне, сколько в интонациях: читайте об этом в статье «Как говорить, чтобы подростки слушали: тон голоса и особенный метаязык».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2022 21:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Father's brain is sensitive to childcare experiences / Eyal Abraham, Talma Hendler, Irit Shapira-Lichter, et al. // PNAS July 8 2014
The role of touch in regulating inter-partner physiological coupling during empathy for pain / Goldstein, P., Weissman-Fogel, I., & Shamay-Tsoory, S. G. // Scientific Reports 2017
Listen to your mother: Motivating tones of voice predict adolescents’ reactions to mothers / Weinstein, N., Vansteenkiste, M., & Paulmann, S. // Developmental Psychology 2019

Читайте также

Как меняется тело мужчины после родов: ученые об отцовском инстинкте
Больше пролактина, меньше тестостерона: как включается отцовский инстинкт. Что происходит в головном мозге, если почаще брать младенца на руки?
Не только мамы: как образ жизни отца влияет на будущего ребенка?
Влияние образа жизни отца на здоровье ребенка: что нужно знать? Как мужчине подготовиться к зачатию ребенка?
7 частых мифов о ДНК-тесте на отцовство: а вы в них верите?
Анализы по жвачке и ремешку часов, сохранение тайны и вероятность ошибки, дородовые и посмертные тесты на отцовство.
Выходные с отцом: роль мужчины в воспитании ребенка
Чем можно заняться с папой на выходных? Отец балует ребенка: хорошо ли это? Что делать, если мужчина не хочет принимать участие в жизни детей?
Мужской взгляд на привычки поведения молодой матери
Как меняется поведение матери в продолжение первого года жизни ее малыша с точки зрения мужчин?
Отец и дочь: 8 вредных советов по воспитанию
Если следовать этим советам, то девочка вырастет боязливой, неуверенной и несчастной.