Как научиться понимать подростка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У всех детей трудный возраст протекает по-разному. В большинстве случаев подростки претерпевают сильные изменения личности. Это проявляется во всех сферах жизни — общении с друзьями, отношениях с родителями, увлечениях, хобби, успеваемости и характере.

Многие родители жалуются на то, что с подростками трудно общаться и их почти невозможно воспитывать. Ребёнок, который еще вчера был милым, послушным, добрым и дружелюбным, может измениться до неузнаваемости — в подростковом возрасте он становится грубым, замкнутым, молчаливым, агрессивным, не может понять, что хочет.

Такое поведение часто вызывает соответствующую реакцию родителей — мать и отец злятся, что подростки неуправляемы, не слушают советов, не вникают нравоучениям. В семье нарастают конфликты и отношения между детьми и родителями портятся. Психологи говорят о том, что, для того чтобы наладить общение с детьми, их нужно хорошо понимать. Как научиться понимать подростка? Читайте в этой статье.

Почему подростки такие сложные?

Почему подростки такие сложные?

Ребёнок в этом возрасте прощается с детством, только он этого не осознает. Подростковый период жизни наполнен новыми осознаниями, открытиями и размышлениями. Чаще всего они касаются мыслей о жизни и смерти, смысле существования, отношений людей друг с другом. Дети, когда находятся в подростковом возрасте, стоят перед выбором, на распутье. Мысленно они решают дилемму: куда им двигаться в жизни дальше, с кем дружить, а с кем разорвать отношения, как относиться к родителям и самому себе теперь, когда они выросли?

Подростки переживают кризисный период, и их психическое и эмоциональное состояние не является стабильным. Такими изменениями в личности объясняется сложность общения в семье.

Изучение возрастной психологии

Бывает так, что родители не осознают личностных и возрастных изменений детей, и бессознательно сопротивляются их взрослению. Когда подростки бунтуют, мать и отец усиливают свое влияние на них — приобщают к деятельности, вводят больше запретов, придумывают новые правила, следуя которым, ребёнок должен стать послушным, покладистым — таким, каким он был раньше. Почему родители делают это?

  • Не могут принять факт взросления детей.
  • Не знают, как воспитывать ребёнка, который имеет свое личное мнение и готов отстаивать его.
  • Желают переделать подростка, чтобы он стал таким, каким они хотят его видеть.
  • Настроены на то, чтобы воспитать ребёнка культурным, самостоятельным, спокойным человеком, игнорируя при этом другие его качества характера.
  • Боятся, что ребёнок свяжется с плохой компанией или приобретет вредные привычки.

Изучение возрастной психологии поможет родителям лучше понимать подростков. Взрослым полезно знать о нормах, следуя которым бессознательно, дети развиваются в подростковом возрасте. Вот некоторые из них:

Ребёнку необходимо сопротивляться и бунтовать, чтобы осознать себя полноценной личностью.

  • Детям необходимо обесценить своих родителей, перестать считать их идеальными и непогрешимыми. Именно это помогает им принять собственные недостатки и научиться прощать себя. Пройдя этот период, они могут вновь «вернуться в семью», и относиться к родителям с уважением.
  • Гормональный фон ребёнка претерпевает сильные изменения. Его организм быстро растет, а психические функции стремительно развиваются — это приводит к тому, что настроение подростков постоянно меняется и они становятся непредсказуемыми.
  • Сверстники в этом возрасте становятся для детей авторитетными людьми. Общаясь, ребёнок сравнивает себя с другими и продолжает строить свою личность, словно собирает ее по частям.
  • Подростки тревожатся о том, как они будут жить, кем станут, что будут представлять собой — это вызывает в них тревогу и беспокойство.
  • Для того чтобы стать полноценной личностью ребёнку необходимо примерить на себя множество ролей — от благополучных до асоциальных. Это помогает ему делать собственный выбор, понимая, что для него является подходящим, а что нет.

В каждом родителе «сидит» подросток

В каждом родителе «сидит» подросток

Как научиться понимать ребёнка в этом трудном возрасте? Общаясь с детьми, родители могут вспомнить себя в то время, когда им было 10, 13 или 16 лет. В каждом взрослом человеке, несмотря на возраст, находится часть личности, которая отражает его в то время, когда он еще был ребёнком.

Это значит что родители «несут» в себе своих внутренних подростков — мальчиков и девочек, которые бунтовали, проявляли агрессию, негативизм, не слушались родителей, делали что-то странное или опасное, мечтали о невозможном, фантазировали, выглядели несуразными, смешными или прятались в своем мирке.

Восстановив картину своего подросткового возраста, родители могут вспомнить, что хотели они, когда были подростками — свободы и независимости, внимания и поддержки, отделения от семьи, выражения своей индивидуальности? Это поможет им понять, что хочет ребёнок, когда он ведет себя вызывающе или странно.

Ребёнок тянется к тем, кто понимает его мир, даже когда он кажется неправильным, несуразным или смешным. Чтобы сделать это, родители могут попытаться стать для детей друзьями — людьми, с которыми хочется делиться секретами, открывать душу, не бояться показывать слезы или дурачиться.

Если взрослые вспомнят, как они общаются со своими друзьями и что помогает им сохранять с ними теплые и доверительные отношения, то они могут использовать те же способы общения со своими детьми. Однако о родительской роли при этом забывать не стоит. С ребёнком можно общаться легко, на его уровне, но при этом напоминать о правилах поведения и соблюдении границ в рамках «взрослый-ребёнок».

Интерес к увлечениям  

Родители получают шанс сблизиться с детьми, когда искренне интересуются их увлечениями. При этом нельзя критиковать или смеяться над тем, что выбрал ребёнок или что его привлекает. Говорить о хобби, делиться опытом, вместе заниматься тем, что нравится подростку — способствует настоящему сближению семьи.

Договор с детьми

Дети в подростковом возрасте считают себя взрослыми людьми и часто все их поведение сводится к тому, чтобы доказать это матери и отцу. Родителям не стоит бороться с таким убеждением детей — напротив, важно дать им почувствовать свою взрослую роль, к которой они так стремятся.

Родители могут предложить детям заключить с ними договор — как взрослые партнеры друг с другом — о поведении, обязанностях, общении, самостоятельности. Таким образом, ребёнку будет позволено проявлять и осваивать в свою взрослую часть личности, и в то же время удовлетворять требования и просьбы матери и отца — ведь, согласно договору, деловые партнеры поступают именно так. Партнерское соглашение между детьми и родителями должно учитывать потребности и умения обеих сторон, ребёнок должен быть согласным с тем, что предлагают родители и не чувствовать себя при этом ущемленным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.05.2018 17:36, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Этот сложный подростковый возраст: восстанавливаем доверие
Подростковый возраст – это время перемен. Как помочь подростку преодолеть все трудности переходного периода?
Чем опасен подростковый возраст?
Воспитать подростка, при этом избежав беды и сохранив доверие, порой гораздо труднее, чем кажется изначально.
Трудный возраст: признаки наркомании у подростков
Многие подростки ведут себя странно. Но иногда необычное поведение детей подросткового возраста может являться следствием употребления ими наркотиков.
Дружба девочек в подростковый период
Друзья занимают особенное место в жизни детей и подростков. В чем особенности дружбы девочек?
Что нельзя говорить подросткам?
Психика ребенка подросткового возраста не стабильная и уязвимая. Как родителям научиться контролировать свое общение с подростками и что им нельзя говорить?
Комната девочки подросткового возраста
Стильная и функциональная комната для девочки-подростка. Разделение пространства на зоны.