Комната девочки подросткового возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Годы бегут очень быстро, и не заметно для родителей их маленькие крошки превращаются в девушек-подростков. Подростковый возраст — это время перемен, новых взглядов на привычные вещи, поиск себя. Именно в этот период родителям стоит задуматься о том, что их повзрослевшие дочери как никогда нуждаются в личном пространстве, где можно будет чувствовать себя полными хозяйками, полноценно отдыхать, набираться сил и энергии, мечтать и воплощать мечты в жизнь. В своей спальне девочки теперь не только играют и спят, но и хранят маленькие и большие тайны.

Особенности комнаты девочки подросткового возраста

Особенности комнаты девочки подросткового возраста

Как же оформить комнату, чтобы девушка чувствовала себя в ней комфортно? Прежде всего родители должны понять, что главным условием создания комфортного интерьера является внимание к мнению ребёнка: нужно обязательно учитывать его интересы, вкус и предпочтения. Порой сделать это не так просто, так как часто идеи детей подросткового возраста кажутся безрассудными, их трудно воплотить в реальную жизнь.

В любом случае не стоит твердо отстаивать свое мнение, приводить массу аргументов абсурдности детских замыслом, нужно всего лишь попытаться направить идеи дочки в нужное русло. Помогайте в выборе, подсказывайте, наберитесь терпения, и в итоге обязательно получится найти общий язык, благодаря чему отношения с повзрослевшей дочерью только улучшатся.

Девочки подросткового возраста еще остаются детьми, но большинство из уже них считают себя большими и взрослыми. И помещение, в котором живет девочка-подросток, должно каким-то чудесным образом соединить в себе среднее между взрослой и детской спальнями. Не все родители готовы в одно мгновение сделать капитальный ремонт в комнате дочки, обновить мебель, шторы и предметы декора. В этом нет ничего страшного, так как можно всего лишь изменить некоторые вещи, внести коррективы в общий дизайн, приняв во внимание пожелания ребёнка, и комната засияет новыми красками.

Стилистика комнаты: учитываем способности ребёнка

Интересный и оригинальный декор, который станет изюминкой дочкиной комнаты, можно сделать и своими руками, главное подойти к процессу творчески. Поможет в этом нелегком, но таком увлекательном деле детская фантазия. Выясните, чем больше всего увлекается ребёнок и переходите к делу. Несколько простых советов помогут понять, с чего начать:

  • девочка с детских лет посещает спортивную секцию и не представляет своей жизни без спорта? Побеспокойтесь о том, чтобы в комнате было свободное пространство, которое позволит заниматься и в домашних условиях. Специализированные магазины предлагают огромный выбор спортивного инвентаря и тренажеров, среди которых можно найти малогабаритные варианты для детей подросткового возраста. Отправляйтесь за покупками с дочерью, и вы обязательно подберете необходимое оборудование;
  • школьница может часами рисовать, забывая обо всем на свете, а ее картинами восхищаются друзья и знакомые? Может быть, пришло время подойти к этому увлечению неординарно и выделить для рисования стену или ее часть? Для этого всего лишь нужно купить грифельную краску и покрыть ей стену. Дождитесь, пока краска высохнет, и займитесь творчеством вместе;
  • ребёнок, несмотря на возможность черпать любую информацию в интернете, где все изложено четко и лаконично, обожает читать книги? Вам крупно повезло — книгоманов среди детей осталось очень мало, а значит, нужно любыми способами поддерживать увлечение дочки. Прежде всего позаботьтесь о том, чтобы книги было где хранить. Оборудуйте красивые полки яркого цвета из натуральной древесины, ламинированной фанеры, пластика и т. д. Они могут стать изюминкой комнаты: яркая декорация, которая восхищает и приковывает взгляды гостей.

При создании декора лучше остановить выбор на одной тематике, которая поможет ребёнку сосредоточиться на своем увлечение и не запутаться в личных желаниях.

Мебель и цвет: дети решают, родители помогают

В вопросе подбора цветовой гаммы комнаты мнение дочери является решающим. Но в любом случае нужно учитывать и желания родителей. Дело в том, что психика детей подросткового возраста отличается неустойчивостью, у них быстро меняются взгляды, вкусы, интересы, и то, что вчера казалось привлекательным и красивым, сегодня может вызвать бурю негативных эмоций. Поэтому лучше отдать предпочтение пастельным, спокойным оттенкам (лиловому, розовому, светло-зеленому, голубому, персиковому, бежевому). А если девочка любит яркие насыщенные цвета, то использовать их для создания оригинальных акцентов.

Отправляясь за покупкой новой мебели, прежде всего учитывайте качество, а не внешний вид. К примеру, какой бы красивой и стильной не была кровать, без качественного ортопедического матраса она вряд ли «подарит» крепкий сон. Мебель можно купить в магазине или сделать заказ у опытных мастеров. Последний вариант позволит подобрать предметы, которые будут идеально вписываться в помещение, к тому же девочка сможет рассказать дизайнеру о своих предпочтениях.

Зоны отдыха, красоты, работы и релаксации

Зоны отдыха, красоты, работы и релаксации

Прежде чем заказывать мебель и оформлять комнату, нужно ознакомиться с принципами деления помещения на зоны:

  • для ухода за собой — зеркало, трюмо;
  • для сна и отдыха — кровать (раскладное кресло или диван);
  • для расслабления (релакса) — удобное кресло, стул-каталка. Некоторые девочки уверены, что лучшая зона релакса — большой подоконник;
  • для аккуратного хранения различных вещей (сувениров, книг и т. д.) — этажерка, полочки, тумбочка;
  • для хранения одежды — шкаф, комод;
  • для учебы и работы — стол (письменный, компьютерный).

Кому-то может показаться странным, что девушка получает удовольствие, расположившись с гаджетом или книгой не за письменным столом или в удобном кресле, а на оконном подоконнике. Не удивляйтесь, ведь подростковый возраст такой противоречивый, и взрослым остается всего лишь примиряться с изменившимися привычками и взглядами еще вчера маленькой девочки, а сегодня загадочной девушки. Родителям стоит с пониманием отнестись к желаниям дочери и немного расширить подоконник.

Одним из самых востребованных и любимых предметов в комнате девочек и девушек является зеркало. Оно может быть встроено в платяной шкаф или висеть на стене. Если стилистика и размеры комнаты позволяют использовать последний вариант, то обязательно украсьте зеркало декором, который можно сделать своими руками.

И не забудьте о деталях, придающих комнате уют, тепло, настраивают на отдых, умиротворяют и заряжают энергией. Речь идет о сувенирах, фотографиях, декоративных подушках, мягких, теплых и уютных пледах. Пускай девочка сама выбирает, что ей нравится, а родители, прислушавшись к словам дочери, выскажут свое мнение, при необходимости дадут советы, и все вместе придут к обоюдному решению.

Творите вместе в дочкой, прислушивайтесь друг к другу, не бойтесь оригинальных идей! Совместный труд и желание воплотить мечты повзрослевшей девочки в реальность помогут еще больше сблизиться. А что может быть лучше теплых и открытых отношений между детьми и родителями?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.05.2018 14:43, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Этот сложный подростковый возраст: восстанавливаем доверие
Подростковый возраст – это время перемен. Как помочь подростку преодолеть все трудности переходного периода?
Чем опасен подростковый возраст?
Воспитать подростка, при этом избежав беды и сохранив доверие, порой гораздо труднее, чем кажется изначально.
Сложный подростковый возраст у девочки
Как сохранить отношения с дочерью, когда она становится невыносимым подростком? Каждой матери придется когда-то пройти этот путь.
Трудный возраст: как спасти ребенка от секты?
Необычные перемены в поведении подростка могут являться следствием влияния сектантских вероучений. Как оградить ребенка от опасного общества?
Трудный возраст: признаки наркомании у подростков
Многие подростки ведут себя странно. Но иногда необычное поведение детей подросткового возраста может являться следствием употребления ими наркотиков.
Дружба девочек в подростковый период
Друзья занимают особенное место в жизни детей и подростков. В чем особенности дружбы девочек?