«Трудный» возраст: в каких семьях вырастают дети-хулиганы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Трудный подросток» — термин, пугающий родителей. Многие задаются вопросом, что способствует этому и как уберечь собственного ребёнка от скользкой дорожки. Ведь подростковый возраст сложен как для детей, так и для окружающих, в это время чаще всего и происходят срывы. Как помочь подросткам пережить переходный возраст и не «упустить» детей, какую роль играет микроклимат в семье — на эти и другие вопросы ответит MedAboutMe.

Особенности подростков

Общепринято, что подростковый возраст начинается с периода полового созревания и заканчивается совершеннолетием. В это время авторитет родителей для подростков несколько угасает, на их место приходят новые кумиры: одноклассники, артисты и др. Каждый ребёнок индивидуален.

В это время противоречия, о которых подростки ранее молчали, выходят наружу. В этом возрасте проявляются и особенности семейного воспитания. Если подросток рос в атмосфере скандалов, то с большим процентом вероятности начнут проявляться конфликты как в семье, так и в школе.

Подростки подобны куколке, из которой начинает появляться прекрасная, но ранимая бабочка, вынужденная принимать новый мир и саму перемену. Это время, когда подростки особенно нуждаются в родительской поддержке и совете.

Подростковый возраст: реально ли прожить без кризиса?

Подростковый возраст: реально ли прожить без кризиса?

«Трудный возраст» — определение, которое подразумевает становление личности подростка и его взросление. Как правило, с этим периодом связывают ссоры, скандалы и все проявления кризиса. Но можно ли его избежать?

Вопреки распространенному мнению, семьи, где родители не сталкиваются со всеми красочными проявлениями трудного возраста, существуют. По мнению психологов, спровоцировать столь сложное проявление подросткового кризиса может неблагополучная обстановка в семье. Семья, где между детьми и родителями сложились доверительные и уважительные отношения, может легко обойтись без него.

Существует мнение, что если до 5-7 лет дети не имели потрясений в отношениях «родители-ребёнок», то у них формируется ощущение семьи как надежной крепости, безопасной гавани, где уберегут от всех невзгод.

Микроклимат в семье и поведение подростков

В асоциальной семье чаще всего вырастают дети-хулиганы. И это действительно так. Если рассматривать данные социологов, то девиантное поведение чаще всего замечается у детей из неблагополучных семей, но это далеко не правило.

Одним из факторов срыва, причем, наиболее частым, является трудное финансовое положение семьи. Провоцирующими факторами также можно считать разрыв родителей и алкоголизм в семье.

Как предрасполагающий фактор можно рассматривать также отсутствие эмоциональной связи и контакта с матерью, например, по причине болезни, смерти или ее асоциального поведения. Уничижительное отношение со стороны родителей, отсутствие участия в жизни ребёнка также играют важную роль.

Но в современном мире социальное положение, статус и доход родителей уже не так важны. Иногда чем выше социальное положение, тем свободнее чувствует себя подросток, и может появляться ощущение безнаказанности. Все чаще и чаще можно встретить детей-хулиганов в семьях со средним и даже высоким уровнем достатка. Даже при внешнем благополучии семьи в ней могут быть нарушения в отношениях «родители-ребёнок».

Негативные проявления подросткового возраста

Кризис подросткового возраста зачастую сопровождается импульсивными поступками и протестным типом поведения. Это может проявляться в виде агрессивного отношения к окружающим, приобретением опасных увлечений и занятий для самого ребёнка — такими экстремальными видами спорта, как паркур, руфинг, а также знакомство с наркотическими веществами, побегами из дома и воровством.

Подобные проявления можно объяснить реакцией на изменения в жизни. Опасные увлечения могут указывать на отсутствие доверительных отношений в семье и желание привлечь внимание окружающих. Если изначально такое поведение может нести эпизодический характер, быть лишь шалостью, то постепенно оно способно перерасти в нечто большее, когда подростки уже не смогут справиться и контролировать свое поведение и поступки без посторонней помощи.

Жестокость подростка — виноваты родители?

Дети жестоки. Особенно это относится к подросткам. В последнее время подростковой жестокости уделяется большое внимание. Возможно, это обусловлено ее распространением и усилением.

Родители обеспокоены этой темой. С одной стороны они не хотят допустить того, чтобы их дети оказались в группе «жестоких», с другой стороны не желают видеть их в группе «жертв». Причин садизма и проявления агрессии могут быть множество, и одна из них — семья. Агрессию у подростков можно рассматривать как ответную реакцию на действия со стороны родителей: унижения, пренебрежения, жестокое обращение, насилие, но нельзя забывать и про другие причины — наследственность, психические заболевания, влияние других детей и взрослых и многое другое.

Если в семье, той тихой гавани, которая должна оберегать и защищать, таких отношений нет, то какое поведение можно ожидать от ребёнка? Не найдя помощи в семье и от окружающих, подростки озлобляются, видя окружающий мир искаженно.

Проблема вредных привычек

Проблема вредных привычек

Проблема вредных привычек, например, курения, в подростковом возрасте стоит особенно остро. Курение у подростков — подражание взрослым, ощущение того, что сигарета некий символ взросления, авторитета и бунтарства.

Если же разобраться в более глубоких причинах подросткового курения, то они часто связаны с конфликтами, сильными потрясениями, страхами и тревогами. С тем, с чем подросток не в силах справиться самостоятельно. В таком случае курение и другие вредные привычки становятся неким «успокоительным», отвлекающим от проблем средством.

Депрессия или лень?

Подростковый возраст может быть началом плохой успеваемости в школе. Родители порой недоумевают, откуда появились лень и безразличие, ведь впереди экзамены, от которых зависит будущее и возможность дальнейшего обучения. Именно под такими симптомами лени может скрываться самая настоящая депрессия, которую важно вовремя заметить и принять меры.

Для хорошей успеваемости подросток должен быть здоров, а, как известно, депрессия — это болезнь. Родители должны научиться внимательно относиться не только к жалобам ребёнка, но и к его поведению.

От любви до ненависти одни шаг

Поведение подростков в этот сложный для них период может быть настолько специфическим, что у родителей создается впечатление о всепоглощающей ненависти. Иногда эмоции могут бурлить настолько сильно, что подростки могут озвучивать свои негативные чувства. Но! Любовь к родителям является базовым чувством. И в этот сложный период подростки переживают переломный момент — возникает необходимость отдаляться, начинать собственную жизнь. В этом отдалении сопротивление может возникать с обеих сторон, вызывая противоречивые слова и поступки.

Родители должны понимать, что детей в этот период нужно отпустить. Такое поведение не говорит о том, что в один момент мама с папой стали не нужны, нет. Необходимость в них возрастает, но есть и другая задача — начало свободного плавания.

В этот сложный «трудный возраст» может показаться, что взаимопонимание между родителями и подростком невозможно. Но все преодолимо и решаемо. Главная задача родителей — быть на стороне ребёнка, поддерживать, а не постоянно читать морали, постепенно отдаляясь друг от друга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.02.2018 13:10, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Этот сложный подростковый возраст: восстанавливаем доверие
Подростковый возраст – это время перемен. Как помочь подростку преодолеть все трудности переходного периода?
Чем опасен подростковый возраст?
Воспитать подростка, при этом избежав беды и сохранив доверие, порой гораздо труднее, чем кажется изначально.
Сложный подростковый возраст у девочки
Как сохранить отношения с дочерью, когда она становится невыносимым подростком? Каждой матери придется когда-то пройти этот путь.
Трудности общения с ребенком подросткового возраста
Проблема «отцов и детей» была и остается актуальной. Какую выбрать тактику общения и поведения с ребенком подросткового возраста.
Трудный возраст: как спасти ребенка от секты?
Необычные перемены в поведении подростка могут являться следствием влияния сектантских вероучений. Как оградить ребенка от опасного общества?
Ответственность для подростков
Подростковый возраст призван подготовить вчерашнего малыша к будущей взрослой жизни. Как родители могут помочь ребенку на этом пути?