Приучаем ребенка к горшку правильно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приходит время, когда малышу уже пора садиться на горшок. И тут перед родителями встает много непонятных моментов. Зачастую неопытные родители совершают характерные ошибки, стараясь посадить дитя на горшок. Но чтобы ребёнок приучился правильно, к этому жизненному этапу нужно подготовиться заранее.

Перед тем, как приучать детей к горшку

Перед тем, как приучать детей к горшку

Наиболее подходящим возрастом для приучения ребёнка к горошку считается полтора года. Именно в этом возрасте ребёнок физиологически готов к этому. Бывают, конечно, случаи, когда дети пошли на горшок раньше или позже, например, год и три и год и восемь месяцев соответственно. Но в любом случае нужно наблюдать за ребёнком. Если малыш уже нормально сидит, уверенно держит спинку, физиологически он уже готов к приучению к горшку, если же нет, то нужно повременить.

При этом нужно помнить, что приучение к горшку не должно агрессивным, очень настойчивым, нельзя говорить ребёнку, чтобы сидел до последнего, но выдал результат. Ведь это может привести к проблемам, в том числе психологическим, уже у взрослого человека, социофобии, чрезмерному упрямству, капризности, неприятии самого себя и окружающих.

Когда вы подошли к периоду приучения ребёнка к горшку, желательно снимать дома подгузники, чтобы ребёнок бегал в трусиках, в колготочках и понимал, что произошло, когда он пописает или покакает, чтобы он чувствовал дискомфорт.

Еще до того, как вы планируете приучать малыша к горшку, есть необходимость сообщать ребёнку, что в подгузнике произошло что-то мокрое или грязное. Маме можно говорить, мол, тебе не уютно, сейчас я тебя помою, поменяю белье, будешь сухой, и тебе будет приятно. То есть, основы гигиены и чистоплотности можно уже закладывать ребёнку, и дальше это поможет избежать процесса, когда дети увлеченно исследуют то, что они выдали нам в горшок или в подгузник.

Бывает и такое, что дети пробуют свои фекалии. Если такой случай единичный, то это, в принципе, в пределах нормы, ведь ребёнку нужно исследовать, что произошло. Это то, с чем ребёнок расстался, это часть его и соответственно ему интересно, что это, что с этим можно делать дальше и особенно обидно, когда родители бесцеремонно выливают и удаляют это из своей жизни. Вы можете вместе взять это все с ребёнком, отнести в туалет. В дальнейшем ребёнок будет уже понимать.

Итак, рассмотрим, что же нужно делать и на какие факторы обращать внимание, чтобы правильно приучить малыша к горшку.

Физиологическая готовность ребёнка

Как мы уже знаем, приучать детей к горшку можно примерно с семнадцати месяцев. При этом ребёнок должен уже нормально сидеть, ходить, держать ровно спину. Возможно и так, что девятимесячного ребёнка, например, который еще не умеет ходить, родители посадили на горшок и он сходил. В данной ситуации нужно помнить, что все, что связано с дальнейшим развитием, должно быть поэтапно. Ведь проблема может быть в том, что в полтора-два года, когда нужно будет действительно начинать идти на горшок, ребёнок просто категорически откажется это делать. Тогда нужно будет начинать все с нуля и, возможно, это будет намного сложнее сделать.

Знакомство малыша с горшком

Знакомство малыша с горшком

Когда вы купили горшок и принесли домой, надо определить ему какое-то подходящее удобное место, чтобы он был в поле зрения ребёнка. Соответственно, малыш должен на горшок смотреть и понимать, что это не постороннее, а полноценный атрибут его комнаты, одна из его потребностей.

Дальше в принципе можно рассказать ребёнку, для чего горшок здесь определен. Однако не нужно говорить ребёнку, что отныне ты будешь писать и какать исключительно сюда и никуда больше. Горшочек должен побыть в помещении, малышу следует к нему привыкнуть, освоиться и уже после этого предлагать применять по назначению.

Часто родители несвоевременно знакомят детей с горшком, что является ошибкой. Если цвет горшка броский, яркий, сделан в виде какого-то игрового предмета, то ребёнок привыкает, что это еще одна очередная забава (игрушка) и поэтому применять горшок по назначению не пожелает. Он может просто с ним поиграть, посидеть и побежать дальше. В таком случае, у ребёнка нет особого понимания, для чего это нужно. Поэтому стоит не затягивать со знакомством. Вообще знакомство по своей длительности должно быть быстрым. Познакомили, показали, рассказали, попробовали.

Регулярное высаживание

Когда малыш просыпается утром, как правило, он готов к тому, чтобы пописать. В этот момент нужно попробовать посадить его на горшок. И очень вероятно, что будет получен результат. И за этот результат ребёнка нужно похвалить. Соответственно, у ребёнка возникает привычка и понимание того, для чего этот объект нужен. То есть, проснулся ребёнок утром, обняли, поцеловали, посадили на горшочек, результат получили, похвалили, пошли вынесли.

Если с утра ребёнок не хочет сидеть на горшке, или сидит, но результата нет, то больше двух минут держать не нужно, высаживание должно быть лимитировано по времени. В течение дня тоже можно пробовать высаживать, но утром вы будете иметь гарантированный результат и, соответственно, нормальное настроение и желание ребёнка продолжать это делать дальше.

Если ребёнок мальчик, то со временем (с двух лет) его нужно приучать писать стоя и делать это лучше должен папа. Если папа самостоятельно объяснит и покажет ребёнку, возможно, это будет огромным бонусом к привыканию к горшку, потому что ребёнок чувствует себя взрослым, важным, ведь он знает большой мужской секрет.

Ловим момент

Ловим момент

Мамы, которые проводят время со своими чадами, замечают, что дети могут уединиться, спрятаться, немножко затихнуть, покряхтеть и т. д. Это может свидетельствовать о том, что ребёнок хочет в туалет. И как раз прямо сейчас нужно предлагать попользоваться горшком. Если нет никаких внешних признаков, можно посадить на горшок после пробуждения, принятия пищи.

Когда все-таки результат получен, ребёнок сходил по большому, его нужно похвалить. Если что-то вышло вдруг не так или ребёнок не сходил в горшок, запрещается кричать, шлепать, ведь бывают у некоторых мам и такие методы воспитания. Это чревато тем, что у ребёнка будет плохая самооценка. Поэтому лучше это все делать мягко, терпеливо, спокойно и уверенно. Результат все равно будет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.04.2017 13:20, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Как приучить к горшку малышей?
Приучение малыша к горшку: когда и как начинать. Как реагировать на неудачи и не допустить негативных последствий. MedAboutMe дает советы родителям.
На что обратить внимание при выборе горшка для малыша?
Детский горшок — простая вещь для важных дел! Какие горшки существуют, и как сделать выбор правильно?
Как понять, что малыш готов к горшку? 10 советов родителям
Как вовремя и без проблем научить малыша пользоваться горшком? Советы и рекомендации педиатров родителям читайте на MedAboutMe.
Как приучить ребенка к горшку?
Как быстро и без особых усилий приучить ребенка к горшку? Об определении готовности, этапах приучения, «горшечных» тренингах рассказывает MedAboutMe.