Ночные кошмары: как помочь детям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители сталкиваются с проблемой детских ночных кошмаров, когда ребёнок тревожно спит или вскакивает посреди ночи, а потом долго не может заснуть. Чаще всего это происходит в возрасте от трех до семи лет, когда малыш проходит возрастные кризисы и начинает воспринимать себя отдельной, самостоятельной личностью. В это время дети особенно восприимчивы и опасаются самых разных вещей в большом и непонятном окружающем мире.

Их может страшить одиночество, темнота, разные звуки, воображаемые чудовища под кроватью и даже мысли о смерти. Проявлением таких страхов часто становятся ночные кошмары, которые по статистике мучают больше половины детей дошкольного возраста. Чтобы правильно помочь своему ребёнку, важно понимать, что хочет сказать его психика в зависимости от сюжета и героев подобных сновидений.

Страшные сны: что говорит психика ребёнка?

У малышей бывают самые разные ночные кошмары, но существуют и достаточно типичные, с которыми стоит познакомиться поближе.

  • Сны о чудовищах.

Один из самых распространенных ночных кошмаров детей – это разные сказочные или мультипликационные чудовища. Героями таких сновидений могут быть драконы, вампиры, Баба Яга, Кощей Бессмертный и многие другие подобные персонажи. Часто ребёнок считает, что эти чудища днем находятся в шкафу или под кроватью и выходят оттуда с наступлением ночи.

Как правило, малыш таким образом проецирует на них те эмоции, которые вызывает у него какой-то неприятный или «страшный» человек. Это может быть слишком строгий родственник, воспитательница в саду или агрессивный сосед по подъезду. Или же просто тот, чья внешность или неадекватное поведение пугают ребёнка. В этом случае родителям стоит обратить внимание на то, с кем их дети сталкиваются непосредственно в день перед появлением ночных кошмаров. Или попытаться в игровой форме выяснить, кто же так пугает ребёнка, и максимально оградить его от общения с тем человеком.

  • Сны о падении с высоты.

В таких снах обычно происходит падение с крыши, лестницы или обрыва, иногда ребёнок реально падает во сне с кровати. Причем подобные сновидения характерны не только для детей, но и для взрослых. Как правило, они свидетельствуют о проблемах с вестибулярным аппаратом или внутренним ухом. Поэтому для начала стоит убедиться в отсутствии заболеваний, например, отита. Если же ребёнок здоров, то, вероятно, такой сон – это отражение каких-то изменений в его жизни. Например, первое посещение детского сада может вызвать эмоции утраты контроля над ситуацией и, как следствие, сны о потере равновесия и падениях. Чтобы успокоить ребёнка и укрепить его психику, стоит всячески показывать, что его окружают добрые, любящие люди, способные всегда его защитить.

  • Сны о преследователе.

Еще один распространенный сюжет детских ночных кошмаров – это попытка убежать от преследователя. При этом во сне ребёнок не может открыть нужную дверь или попадает в тупик и не находит выхода, и постоянно испытывает страх, что преследователь совсем близко и вот-вот его настигнет.

Такие сны часто бывают у детей, от которых скрывают какие-либо проблемы и неприятности, стараясь оградить их от лишних переживаний. Это могут быть, например, семейные ссоры или даже планы о разводе. При этом ребёнок подсознательно чувствует негатив, но не понимает, что конкретно происходит. Поэтому его психика находится в тревожном состоянии, что и находит выход в виде кошмаров о преследователе. В этом случае стоит мягко поговорить с малышом о его переживаниях и постараться объяснить, что мама или папа всегда будут рядом и помогут разобраться с любыми проблемами.

  • Сны о насекомых.

Сон, когда ребёнок видит много агрессивных жуков, пауков, муравьев и других насекомых, которые еще и пытаются залезть к нему в кровать, порой свидетельствует о неожиданных и непонятных ситуациях в его жизни. Это могут быть переезд, развод родителей, рождение брата или сестры и другие крупные события. Чтобы было проще справиться с новой ситуацией, следует по возможности дать малышу частично контролировать происходящие события. Например, обсудить с ним жизнь после развода родителей, поручить собрать свои игрушки для переезда и найти им новое место, попросить присмотреть за новорожденным некоторое время.

  • Сны о зверях.

Многие дети видят сны, в которых подвергаются нападению страшного волка, льва, змеи или другого животного. После такого кошмара ребёнок может проснуться в слезах и жаловаться, что его покусали или исцарапали во сне. Если подобные сновидения повторяются регулярно, это может говорить о наличии неразрешимой жизненной ситуации, а агрессивный зверь является олицетворением кого-то из взрослых.

Чтобы понять весь спектр эмоций ребёнка, стоит внимательно расспросить его о содержании сна и даже попросить нарисовать страшного зверя. После чего попытаться выяснить его тревоги и беспокойства и сопоставить эту информацию. Таким образом можно совместно найти выход из сложной ситуации, с которой малыш не может справиться самостоятельно.

О каких еще эмоциях рассказывают страшные сны?

О каких еще эмоциях рассказывают страшные сны?

Некоторым детям регулярно снится, что они оказались без одежды в месте, где много людей: в детском саду, магазине, парке или на игровой площадке. Появление в снах такого сюжета может говорить о расхождениях между ожиданиями ребёнка и реальной жизнью.

Возможно, малыш недавно пошел в детский сад с надеждой завести там новых друзей, но пока его ожидания не оправдались. Или же он очень старался и сделал красивую поделку к празднику, но ее не оценили по достоинству.

В любом случае, окружающие взрослые должны понимать, что ночные кошмары не обязательно говорят о больших проблемах в жизни детей. Обычно они сигнализируют о недостаточном внимании к ребёнку и необходимости в одобрении, похвале и большем проявлении родительской любви.

Ночные кошмары: как помочь детям?

Ночные кошмары: как помочь детям?

Независимо от сюжета и героев ночного кошмара, дети нуждаются в главном – помощи в преодолении своих страхов. Нужно мягко донести до ребёнка, что сон – это только игра воображения, которая не несет реальной опасности. При этом не стоит обесценивать эмоции и чувства малыша. Нужно терпеливо выслушать его рассказ, попросить нарисовать сон в смешном виде и поделиться своим опытом борьбы со страшными сновидениями. Пусть это будет даже выдуманная ситуация, но очень добрая и позитивная.

Для многих детей хорошо работает ритуал уничтожения кошмаров. Это может быть виртуальное выбрасывание плохих снов в воображаемое мусорное ведро или же превращение их во что-то смешное и безопасное при помощи рисунков. Также можно предложить ребёнку во время ночного кошмара представить себя героем своего любимого доброго мультфильма. Это позволит его психике перестроиться и навсегда избавиться от страшного сновидения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2019 00:54, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Неврозы у детей и психотерапия / Захаров А.И. // СПб.: Союз 2004
Sleep and psychiatry / Abad V.C., Guilleminaut C. // Dialogues in clinical neuroscience 2005 V. 7, № 4
Профилактика расстройства сна у детей и подростков / Намазова Л.С., Баранов А.А., Игнатьева Р.К. // Вопросы современной педиатрии 2006 Т. 5, № 2

Читайте также

Ночные кошмары у детей: причины и методы избавления от них
Рекомендации для родителей помогут восстановить психику ребенка и устранить навязчивые ночные кошмары.
Недоношенные дети: характер, трудности, социализация
Исследования показали, что недоношенные дети чаще, чем другие страдают от одиночества. К чему нужно быть готовым, если ребенок родился раньше времени?
Почему дети много фантазируют?
Чем хороши детские фантазии? Как узнать, что у ребенка проблемы с воображением? Все ли дети любят придумывать истории и сценарии новых событий?
Фобии у детей и подростков: как справиться?
Фобии – довольно распространенная проблема не только среди взрослых, но и среди детей. Почему же «у страха глаза велики» и как бороться с фобиями?
Конфликты между детьми в семье: что делать?
Ссоры между братьями и сестрами – распространенное явление. Возможно ли сделать так, чтобы дети перестали враждовать?
Малыш врет: стоит ли ругать ребенка?
Ложь – это всегда неприятно. Но особенно неприятно слышать вранье от собственного ребенка, которого никто этому не учил. В чем же причины проблемы?