Роды в первом периоде: зачем нужны схватки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При естественных родах процесс никогда не бывает быстрым, и родовой акт идет по определенным законам. Перед рождением ребёнка начинается подготовка всего тела женщины, и в том числе матки, что знаменуют возникающие предвестники — учащение тренировочных схваток, отхождение пробки. Особенно важную работу проделывает шейка матки, ей в родах предстоит раскрыться до значительных размеров, пропустив через себя достаточно крупного малыша. По мере начала схваток предварительно подготовленная шейка начинает укорачиваться и раскрываться. Как это происходит?

Перед родами: предварительная подготовка

Важно, чтобы шейка матки полностью подготовилась к родам и «созрела», то есть постепенно размягчилась и приоткрыла внутренний зев, из-за чего головка ребёнка опускается в полость малого таза. По мере того, как завершается процесс созревания шейки, постепенно запускаются роды в результате внутренних гормональных стимулов и различных факторов. Сами по себе роды — это многочасовой и длительный процесс, в ходе которого после каждой схватки постепенно происходит укорачивание шейки, ее сглаживание и расширение цервикального канала наряду с подготовкой к растяжению тканей промежности. Благополучный исход родов и отсутствие травм во многом зависит от полноценной координации процессов в теле матки и ее шейки, а также изменений гормонального форма, что влияет на растяжимость тканей промежности и активность потуг. Врачи всегда тщательно следят за первым периодом родов, когда происходит раскрытие шейки, чтобы женщина не начала тужиться раньше времени полного раскрытия и готовности матки к выходу ребёнка на свет.

Матка: ее роль в родовом процессе

Матка: ее роль в родовом процессе

В вынашивании ребёнка именно матка с плацентой, плодными оболочками и водами играют ключевую роль. Именно за счет них малыш растет и созревает, подготавливаясь к появлению на свет. Сама матка представляет собой полый орган с мышечными стенками, изнутри выстланный особым видом слизистой ткани — эндометрием. В период беременности с размеров некрупной груши она достигает веса в 1000 г и более и размера большого арбуза, внутри нее помещается плод весом до 4-5 кг или даже два и более малыша.

Наиболее важно в период беременности развитие среднего, мышечного слоя матки, который во время родоразрешения будет играть ключевую роль в формировании схваток и последующих потуг. Не менее важна и особая ее часть — шейка, которая должна быть эластичной и податливой, чтобы растянуться до размеров головки и тела плода, дабы в родах дать возможность ребёнку появиться на свет. Благодаря сократимости тела матки и активного ее взаимодействия с шейкой происходит плавное раскрытие, а затем, за счет мощных и активных сокращений в потугах, рождается ребёнок.

Шейка матки и ее раскрытие в родовом акте

Под шейкой матки подразумевают нижнюю ее зону с отверстием, соединяющим полость матки с тканями влагалища и наружными гениталиями. Сама шейка матки анатомически делится на наружную часть (выступает во влагалище и видна в зеркалах) и надвлагалищную область. Внутри шейки проходит цервикальный канал, в полость матки обращен внутренний зев, во влагалище — наружный. Шейка матки на протяжении всего периода гестации закрыта комочком слизи, который защищает оболочки и плод от инфекции, а перед родами, при подготовке к раскрытию слизь отходит в виде сгустка или обильных выделений.

В определенные периоды родового акта шейка матки претерпевает изменения, необходимые для благополучного появления ребёнка на свет. А после завершения родов происходит сокращение матки и ее шейки, что постепенно приводит к возвращению органа к первоначальным размерам и форме.

Этапы появления ребёнка на свет

Этапы появления ребёнка на свет

При рождении первого ребёнка родовой процесс может длиться до 10-12 часов или чуть дольше, при повторных родах — до 8 часов. Это время необходимо для того, чтобы ребёнок был способен пройти путь через шейку матки и ткани промежности после того, как они полностью подготовятся и ткани растянутся.

Появление крохи на свет проходит в три последовательных периода, начиная от этапа схваток, на котором раскрывается зев матки, и переходя в потуги — мощные маточные сокращения на фоне полностью раскрытой шейки, приводящие к изгнанию плода наружу. Третий этап происходит, когда ребёнок уже родился, и за ним следом выходят плацента и все оболочки.

Наиболее длительный период с самыми глобальными изменениями шейки матки — первый, последовательно возникающие и усиливающиеся схватки, которые приводят к раскрытию шейки матки и формированию родового канала.

Что происходит в период схваток?

Первый период родов, когда возникают и постепенно усиливаются схватки, обычно самый длительный и изматывающий. У мамочек, рожающих первенца, он может достигать 9-10 часов с отклонениями в пару часов. При повторных родах период схваток длится обычно до 6-7 часов или чуть более, и в периоде раскрытия шейки на этом этапе будет две фазы: так называемая латентная, при которой схватки относительно малоболезненны и не столь интенсивны, и активная, когда родовая деятельность усиливается и ощущения становятся достаточно выраженными.

Регулярные схватки изначально возникают через значительный промежуток времени, во время которого матка расслабляется, и женщина может отдыхать. Сокращения матки не достигают и минуты, а затем следует длительный период расслабления и отдыха.

По мере раскрытия шейки сокращения становятся все более частыми, а периоды отдыха все менее продолжительными. На каждой схватке происходят изменения шейки матки, она укорачивается и расширяется, что приводит к раскрытию зева.

Постепенно головка плода фиксируется в тазу, за счет чего образуется так называемая предлежащая часть; разделяются околоплодные воды на передние и задние, а выступающую в область шейки часть плодных оболочек именуют плодным пузырем.

Схватки постепенно после полного раскрытия приводят к потугам, и в ходе мощных активных сокращений на свет наконец появляется ребёнок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2017 12:30, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Беременность, роды и послеродовый период у женщин после операций на матке при недифференцированных формах дисплазии соединительной ткани / Сухих Г.Т., Кесова М.И., Кан Н.Е., Коган Е.А., Демура Т.А., Мартынов А.И., Болотова О.В., Орджоникидзе Н.В., Амирасланов Э.Ю. // Акушерство и гинекология 2010 №2

Читайте также

10 ненужных вещей после родов для матери и малыша
Какие вещи не понадобятся после родов: косметика, одежда, книги для матери, соска для малыша и др. Что лучше всего оставить дома?
Роды по выбору: знаменитые мамы рожают с доулой дома
Роды — серьезное испытание для женщины. Как правильно пережить сложный период? Врачи готовы помощь роженице в больнице, а кто поможет ей домашних родах?
Питание и лучшие упражнения для восстановления после родов
Вы недавно стали мамой и теперь не знаете, как быстро похудеть? Рассмотрим эффективные упражнения и познакомимся с основами правильного питания.
Крики в родах: кто кричит, на кого кричат?
Причины, по которым матери и врачи кричат во время родов. Почему некоторых рожениц шлепают? Рассказы из роддома от матерей и специалистов.
Не дай себе опуститься: выпадение внутренних органов
Ошеломляющая цифра: опущение и выпадение внутренних органов возникает почти у каждой второй женщины. Рассказываем, как укрепить тазовое дно в домашних условиях.
15 полезных лайфхаков для роддома
Беременной женщине не избежать сомнений и тревог перед родами. Как облегчить ей пребывание в роддоме и кто может в этом помочь?