Дети и жадность: как правильно воспитать чувство собственности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одни дети без проблем делятся любимой игрушкой с другими ребятами, зовут играть в новый конструктор, угощают последней конфетой и т. д. Другие, наоборот, со слезами на глазах прижимают к груди свое «имущество» и готовы бороться за него до последнего. Что это, первые проявления жадности? Хорошо это для малыша или плохо? Нужно ли бороться с этим чувством?

Всегда и всем безоговорочно отдавать свои игрушки, полностью забывая о себе, конечно же, плохо. Однако потакать жадности и помогать взращивать это чувство нельзя. Иначе ребёнку придется нелегко во взрослой жизни. Как же почувствовать эту грань и не перешагнуть ее? Как помочь детям, не поделившим игрушку, решить конфликт? Разберемся в этих вопросах подробнее.

Жадность или одна из стадий развития ребёнка?

Жадность или одна из стадий развития ребёнка?

Развитие ребёнка, особенно раннего возраста, не обходится без предметно-манипулятивной деятельности. В процессе взаимодействия с различными предметами малыш знакомится со свойствами вещей, их предназначением, а также познает свои способности и возможности. В результате у него формируется представление о себе как об отдельной личности, развивается самосознание, а параллельно с этим появляется чувство собственности. Дети воспринимают все свои вещи и игрушки как часть самих себя, поэтому яростно относятся к любой попытке отобрать их.

Взаимодействуя с предметами, малыши определяют их в категорию «своих». К примеру, попав в детский развлекательный центр, ребёнок взял в руки понравившуюся из предложенных для развлечения игрушку. Подойти и отобрать ее у него будет сложно, он будет яро отстаивать свое право на нее, при том, что она ему не принадлежит. Другие дети поступают точно также, отбирая игрушки у своих сверстников.

Наверняка многие сталкивались с ситуацией, когда малыш в песочнице не хочет делиться своей игрушкой с другими ребятами, а мама настаивает: «Поделись. Не будь жадиной! С тобой никто не захочет играть!». На развитие ребёнка эта фраза оказывает негативное влияние, подавляет зарождающиеся в нем необходимые личностные качества. Он начинает думать, что его любят не безусловно, а за выполнение требований. В данном случае — за то, что он поделится игрушкой. С этого начинается процесс обесценивания ребёнка как личности, формирования в нем понимания того, что в области привязанностей и чувств должны быть отношения товарного характера.

Родители часто говорят детям, что жадничать плохо, но это неправильно. Проявляя жадность, малыши всего лишь пытаются отстаивать свою собственность. Не обретя этот навык, они вырастут безвольными, слабохарактерными, не смогут отстаивать свои права, интересы семьи, не поймут, с чем можно расставаться легко, а за что необходимо постоять.

Взрослые же тоже не отдают первому встречному свои личные вещи — машину, одежду, украшения и т. д. Конечно, это не старая сломанная лопатка или потрепанная кукла, и тем не менее. Просто у детей несколько иная система ценностей, но они имеют такое же право не делиться своей собственностью и отстаивать ее.

Как правильно воспитывать в детях чувство собственности?

Родители часто говорят своим чадам: «Это мое, не нужно трогать!» Таким образом они приучают малышей уважать чужую собственность. Почему же тогда они заставляют своего ребёнка делиться игрушками с другими детьми? Разве его собственность не достойна такого же уважения? Почему он должен отдавать кому-то часть себя самого?

В такой ситуации малыш ждет поддержки от родителей, а они часто становятся на сторону «обидчика». Это неправильно и негативно сказывается на развитии ребёнка. В этом случае нужно поставить себя на его место — отдали бы вы свои ценности, если бы посторонний человек подошел и попросил или начал отбирать?

Также важно понимать, что родители должны прививать уважение к собственности личным примером. Иначе ребёнок не переймет нужные моральные установки. Если другой малыш силой отбирает игрушку или берет что-то без спроса, необходимо обязательно вмешаться и помочь своему чаду отстоять «имущество». И наоборот, когда сын или дочь захочет взять чужую вещь, следует объяснить, что без спроса это делать нельзя, что ее могут не дать, и права того ребёнка тоже нужно уважать. Это наглядная демонстрация уважения к собственности, подтверждение того, что родители на его стороне и поддерживают свои же моральные установки.

Как у малышей появляется жадность?

Как у малышей появляется жадность?

На самом деле, это чувство у них воспитывают родители. Некоторые постоянно приучают к тому, что никому нельзя давать свои игрушки даже на 10 минут. Однако в большинстве случаев приучение к жадности происходит неосознанно. Мамы и папы часто произносят подобные фразы: «Не будешь беречь и собирать игрушки, отдам их другим детям». Малыши воспринимают эти слова всерьез и начинают еще больше жадничать.

Также часто родители навязывают своему чаду это качество характера. Когда ребёнок не хочет делиться своей вещью с другими, мамы и папы «вешают на него ярлыки»: «Ты жадина, это неправильно, некрасиво!», «Если ты так будешь поступать, с тобой никто не будет дружить!» Со временем ребёнок перестает защищаться и начинает соответствовать этой характеристике. Одним словом, обозвать малыша — самый действенный способ воспитать в нем это качество. Потому важно следить не только за своим поведением, но и за своими словами. Только поддержка и понимание родителей помогут ребёнку в трудной ситуации, ведь сам из нее выйти он еще не способен.

Если же у вас в семье двое и больше детей, объясните им, что есть вещи общего и личного характера. Одни игрушки предназначены для всех членов семьи, а другие — нет. Осознание этих простых истин в раннем возрасте поможет вашим детям в будущем заводить друзей, строить романтические отношения и создавать собственные семьи. При возникновении внутренних конфликтов не кричите на малышей, а в спокойной обстановке решайте сложившуюся ситуацию. Агрессивная реакция родителей на споры братьев/сестер может еще больше усугубить конфликт между ними.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2019 11:03, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Психологическое сопровождение школьников: Учеб. пособие для студентов высшего педагогического учебного заведения / Александровская Э. М. и др. // М.: Академия 2002
Психологическое сопровождение естественного развития младших школьников. / Бардиер Г., Розман Н., Чередникова Т. // Кишенев; СПб.; Дорваль: Соц.-коммерческий филиал «Человек» 1993
Программа воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада / Доронова Т.Н., Якобсон С., Соловьева Е. // М.: Просвещение 2003
Семейные отношения и их воспитательное значение / Острогорский А. Н. // Семейное воспитание: хрестоматия 2001
Истоки: Базисная программа развития ребенка – дошкольника / Под ред. Л.А. Парамонова и др. // М.: Карапуз 2001

Читайте также

8 заповедей родителей в воспитании детей
Хотите воспитать своего ребенка хорошим и счастливым человеком? Узнайте, какие правила следует соблюдать.
«Мальчик для битья» и другие методы воспитания королей
Секреты воспитания будущих монархов: интересные факты от MedAboutMe
Как относиться к советам по воспитанию детей?
Привычка давать советы, когда их не просят: плюсы и минусы. Что делать, когда рекомендации по воспитанию детей высказывают чужие люди?
Как сформировать у детей правильное отношение к деньгам
У вас подрастает ребенок? Узнайте, как правильно и когда начинать заниматься его финансовым воспитанием.
Как научить малыша вести себя в обществе?
Научить малыша хорошо вести себя в общественных местах – крайне непростая задача. Как же справиться с ней?
Дети-манипуляторы: типичные ошибки взрослых в воспитании
Ребенок пытается манипулировать вами? Узнаем, как на это правильно реагировать и как решить эту проблему.