Аэробные нагрузки облегчают состояние при шизофрении

Исследование английских учёных из Университета Манчестера в который раз подтверждает пользу физических упражнений для психического здоровья людей. В этот раз медики выяснили, что аэробные физические упражнения могут помочь облегчить состояние людям, страдающим от шизофрении.

Симптомы этого заболевания крайне разнообразны: галлюцинации, бред, навязчивые мысли и непроизвольные движения. У некоторых пациентов также есть проблемы с памятью. 

К сожалению, шизофрения неизлечима. Однако повысить качество жизни пациента, улучшив его когнитивные способности, можно, если добавить к стандартному лечению аэробные нагрузки — бег, ходьбу, плаванье. Как показали исследования 385 пациентов с шизофренией, после 12 недель регулярных нагрузок их способности усваивать информацию и концентрироваться на задачах намного повысились.  

«Мы ищем новые способы лечения психических заболеваний, и, в настоящее время, исследователи все чаще предполагают, что физические упражнения могут стать ключом к избавлению от них.» — сказал доктор Джозеф Ферт, соавтор исследования.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.08.2016 23:04
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые оценили связь между тяжелой атлетикой и смертностью от разных причин

В National Cancer Institute изучили взаимосвязь между упражнениями с весами и смертностью от всех причин, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Шизофрению предложили лечить без таблеток
Исследование ученых из Манчестерского университета показало, что психологический подход к лечению шизофрении может стать альтернативой для пациентов, по каким-либо причинам не принимающих лекарства, которые, хотя и являются терапией первой линии, но имеют серьезные побочные эффекты. 
Для желающих похудеть
Интенсивные интервальные тренировки считаются самым быстрым и эффективным способом сбросить лишний вес. Однако австралийские ученые из Университета Сиднея считают, что только занятия на выносливость позволяют похудеть.
Ученые систематизировали более 300 генов, ответственных за аутизм

Новое исследование генов, лежащих в основе различий в развитии нервной системы, выявило более 70 генов, очень тесно связанных с аутизмом, и более 250 тесно связанных.

Лечить шизофрению будут игрой на компьютере
Разработана компьютерная программа, которая позволяет пациенту с шизофренией контролировать «голоса в голове».
Посещение бассейна помогает сохранить позитивный настрой
Ученые утверждают, что плаванье может улучшить сон, настроение и повысить степень удовлетворенности, а регулярные походы в бассейн не только укрепляют здоровье, но и делают человека счастливее.