Ученые оценили связь между тяжелой атлетикой и смертностью от разных причин

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В National Cancer Institute изучили взаимосвязь между упражнениями с весами и смертностью от всех причин, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Оценка была комплексной: она включала как упражнения в стиле фитнесса, так и нагрузки для укрепления мышц, которые улучшают или поддерживают мышечную силу и выносливость. Среди таких упражнений тяжелая атлетика со свободными весами или на тренажерах является одним из наиболее распространенных типов.

В настоящем исследовании использовались данные скринингового исследования рака предстательной железы, легких, толстой кишки и яичников. Всего в это исследование было включено 99 713 взрослых, заполнивших анкету последующего наблюдения. Это помогло исследователям понять, как тяжелая атлетика влияет на смертность.

Следует подчеркнуть, что тяжелая атлетика способствует увеличению мышечной массы тела, что в целом снижает смертность, даже если начать заниматься ею после 70 лет, как показало недавнее исследование других ученых. Предыдущие работы выявили роль мышц как в эндокринной, так и в паракринной функциях, что положительно влияет на здоровье человека. Тяжелая атлетика также связана с улучшением здоровья опорно-двигательного аппарата и увеличением функциональной силы.

В новом исследовании было замечено, что как тяжелая атлетика, так и аэробные нагрузки были независимо связаны с более низкой смертностью от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако это не относится к раку, т.е. они не влияют на смертность от рака.

Интересно, что связь между тяжелой атлетикой и смертностью от всех причин была сильнее у женщин. Совместные модели показали, что у людей, которые выполняли рекомендации по аэробике без какой-либо тяжелой атлетики, смертность от всех причин была на 32% ниже.

У лиц, которые занимались тяжелой атлетикой 1-2 раза в неделю без какой-либо аэробной нагрузки, смертность от всех причин была на 20% ниже. Интересно, что у тех, кто следовал как рекомендациям как по фитнесу, так и тяжелой атлетике, смертность от всех причин была на 41% ниже.

Вывод ученых: занимайтесь спортом сбалансированно, не забывая как о фитнес-направлениях, так и об упражнениях с нагрузкой на мышцы.

Опубликовано 29.09.2022 13:39

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые развенчали миф о связи между белковой диетой и ростом силы
Ученым не удалось доказать гипотезу о том, что питание с высоким содержанием белка более эффективно для наращивания мышечной массы и увеличения силы, чем потребление белка в умеренных количествах.
Мышцы женщин и мужчин одинаковы
Опровергнуто утверждение о том, что у мужчин-штангистов больше быстрых мышечных волокон, чем у женщин занимающихся тем же видом спорта.
Спортсменам можно не бояться миокардита после COVID-19
Воспаление сердечной мышцы (миокардит), которое может развиться как осложнение COVID-19, не является частой проблемой.
Нарушения менструального цикла связаны с ранней смертностью
У женщин с нерегулярным или со слишком длинным менструальным циклом на треть увеличивается вероятность преждевременной смерти.
Силовые тренировки продлевают жизнь
Силовые упражнения снижают риск преждевременной смерти и смерти от рака.
Женщины чаще мужчин умирают от рака правой стороны толстой кишки
Правосторонний и левосторонний раки толстой кишки отличаются по смертности, и правосторонним раком женщины болеют почти в 2 раза чаще, чем мужчины.