Активный образ жизни снижает риск развития апноэ во сне

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Brigham and Women's Hospital утверждают, что физически активный образ жизни и сокращение времени, проведенного сидя, значительно снижают риски развития обструктивного апноэ во сне.

В ходе исследования ученые проанализировали данные более чем 138 тысяч американцев обоих полов, у которых на момент запуска проекта не было диагностированного апноэ во сне. За время 10-18-летних наблюдений у 8,7 тысячи испытуемых этот диагноз появился.

Исследователи учли разные факторы, которые могли бы повлиять на риск развития апноэ во сне, и, в частности, сравнили людей, физическая активность которых была эквивалента 2 часам активной ходьбы в неделю, с людьми, чей уровень активности был эквивалентент 3 часам бега в неделю. Оказалось, что участники проекта с более высокой физической активностью на 54% реже страдали от апноэ во сне.

Кроме того, риски апноэ во сне на 78% выше у людей, которые проводят сидя перед телевизором более 4 часов в день, чем у людей с более подвижным образом жизни. А у тех, кто работает на сидячей работе, риски увеличиваются на 49% по сравнению с самыми активными людьми.

Наблюдения показывают, что риски, связанные с сидячей работой, можно скомпенсировать увеличением физической активности. И точно также риски, связанные с нехваткой физической активности, можно уменьшить, сократив сидячее времяпровождение – стоять во время работы или больше гулять.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.07.2021 11:19

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Игра на духовых инструментах уменьшает риск развития апноэ сна
Вероятно, дело в том, что у людей, играющих на духовых музыкальных инструментах, повышен мышечный тонус в верхних дыхательных путях. Так, занятия музыкой - отличный способ профилактики апноэ сна в группах риска.
Тренировки и прогулки снижают риск апноэ во сне
Регулярная физическая активность уменьшает вероятность развития обструктивного апноэ во сне.
Новое о механизме развития апноэ
Шведские ученые закончили научную работу, в ходе которой было сделано новое открытие, меняющее представление о синдроме обструктивного апноэ сна.
Врачи не видят 90% апноэ во сне у детей
Большинство случаев апноэ во сне у малышей не диагностируется, но влияет на поведение детей.
COVID-19 опаснее для людей с апноэ во сне
Апноэ во сне служит фактором риска развития тяжелых форм COVID-19.
Апноэ во сне поддается лечению препаратом от эпилепсии

Новое исследование Гетеборгского университета подтверждает эффективность медикаментозного лечения апноэ во сне с помощью лекарства от эпилепсии.