Апноэ во сне поддается лечению препаратом от эпилепсии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование Гетеборгского университета подтверждает эффективность медикаментозного лечения апноэ во сне с помощью лекарства от эпилепсии.

Сонное апноэ (остановка дыхания во сне) – серьезный фактор риска развития проблем с сердцем и головным мозгом. Частый признак наличия апноэ во сне – храп. Для терапии применяются различные аппараты, в том числе сон в кислородной маске с принудительной подачей воздуха. В новой работе ученые выяснили, можно ли лечить сонное апноэ лекарственными средствами. По сравнению с тем, что было до лечения, частота пауз в дыхании у пациентов снизилась более чем на 20 в час.

Механизм воздействия представляет собой ингибирование карбоангидразы (КА). КА – это фермент, который служит для поддержания баланса между углекислотой и углекислым газом в организме. Несколько препаратов с ингибирующими свойствами КА уже доступны на рынке и используются для лечения глаукомы, эпилепсии и других расстройств.

Предыдущие исследования систематически не проверяли, могут ли ингибиторы КА также использоваться для лечения обструктивного апноэ во сне. Текущее исследование было рандомизированным двойным слепым клиническим испытанием, и в нем приняли участие 59 пациентов с умеренным или тяжелым апноэ во сне. Пациентов случайным образом распределили на две группы, получавшие 400 или 200 мг препарата, и третью группу (контрольную), получавшую плацебо. Исследование длилось четыре недели.

Результаты показывают, что в целом лечение уменьшило количество пауз в дыхании и способствовало оксигенации в течение ночи. У нескольких пациентов наблюдались побочные эффекты, такие как головная боль и одышка, которые чаще встречались у тех, кто получал самые высокие дозы. Среди пациентов, получавших более высокие дозы препарата, количество остановок дыхания уменьшилось примерно на 20 в час. Чуть более чем у трети пациентов, участвовавших в исследовании, осталась только половина их дыхательных пауз, а у каждого пятого их число сократилось как минимум на 60 процентов. Использованный учеными препарат сульфиам обычно применяется в терапии эпилепсии у детей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2022 12:37

Читайте также

Храп не вреден для храпящих людей
Храпящие люди никак не страдают от собственного храпа, если у них нет апноэ во сне.
Магнит в горле избавит от апноэ во сне
Ученые предлагают бороться с обструктивным апноэ во сне при помощи двух магнитов – внешнего и имплантированного.
Метод лечения апноэ во сне оказался эффективен при COVID-19
Применение CPAP-терапии для лечения пациентов с COVID-19 с острой дыхательной недостаточностью снижает риск их перевода на аппарат ИВЛ.
Тренировки и прогулки снижают риск апноэ во сне
Регулярная физическая активность уменьшает вероятность развития обструктивного апноэ во сне.
Врачи не видят 90% апноэ во сне у детей
Большинство случаев апноэ во сне у малышей не диагностируется, но влияет на поведение детей.
Апноэ во сне повышает риск тяжелых форм COVID-19
Синдром обструктивного апноэ сна – фактор риска развития тяжелых форм COVID-19 и госпитализации больного.