Анализ крови на рак простаты может избавить мужчин от биопсии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты Индии и Имперского колледжа Лондона говорят, что научный прорыв предлагает «большие перспективы» для обнаружения наиболее распространенного типа раком у мужчин.

Мужчины, которые посещают врача с симптомами рака простаты, получают направление на анализ крови, называемый тестом на ПСА, который может быть неточным. Чтобы подтвердить или опровергнуть его результаты, проводят инвазивную процедуру – биопсию тканей простаты.

В новом исследовании разработан и проверен качественно иной анализ крови на маркеры опухоли предстательной железы. Новая «жидкая биопсия» работает, собирая опухолевые клетки рака предстательной железы в крови.

Группа исследователей испытала метод на мужчинах с подозрением на рак, такими как увеличенная простата или симптомы мочеиспускания. Позже у трети этих мужчин был обнаружен рак простаты, а у двух третей были доброкачественные заболевания.

Проверка результатов нового теста выявила 91 процент положительных случаев у 210 мужчин с подозрением на рак простаты и отрицательный результат для всех 142 мужчин, у которых не было рака предстательной железы. Ноль ложноположительных результатов для мужчин, у которых нет рака предстательной железы, показанный новым методом анализа, считается отличным результатом. Это могло бы избавить тысячи людей от болезненной биопсии или МРТ, на которые их могли бы отправить из-за неправильного результата PSA.

Ранее российские врачи из Ульяновска разработали и подтвердили эффективность ДНК-теста на маркеры рака простаты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.02.2023 13:21

Ссылка на первоисточник: