Антибиотики грозят образованием камней в почках

Педиатры из Children's Hospital of Philadelphia бьют тревогу: применение оральных антибиотиков для лечения детей повышает вероятность образования камней в почках.

Заболеваемость почечнокаменной болезнью в последние 30 лет выросла на 70%, особенно среди подростков и молодых женщин. Однако раньше камни в почках у детей были редкостью

Ученые проанализировали медицинские документы 13 млн взрослых и детей, наблюдавшихся у врачей общей практики с 1994 по 2015 год. Исследователи сравнили действие антибиотиков на организм у 26 тысяч пациентов, имевших камни в почках, с состоянием 260 тысяч людей, вошедших в контрольную группу.

Оказалось, что риск развития почечнокаменной болезни связан с приемом пяти классов пероральных антибиотиков: сульфаниламидов, цефалоспоринов, фторхиолонов, пенициллинов широкого действия и нитрофуранов. Самыми опасными оказались сульфаниламидные препараты: они более чем в 2 раза повышали вероятность образования камней в почках. Пенициллины широкого спектра увеличивали этот показатель на 27%.

В группу повышенного риска попадают дети и подростки. Со временем угроза почечнокаменной болезни снижается, но сохраняется на протяжении нескольких лет после приема антибиотиков.

Ученые объясняют такое действие антибактериальных средств тем, что они меняют состав микрофлоры человека. А нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, связанные с изменением микробиома, могут приводить к появлению камней в почках.

Исследователи напоминают, что дети и так чаще получают антибиотики, чем взрослые. Но, кроме того, в 30% случаев назначение подобных лекарств вообще не обосновано.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.05.2018 08:50, обновлено 17.04.2020 16:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Побочные эффекты от антибиотиков наблюдаются в 20% случаев
Американские ученые из Медицинской школы при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе пришли к выводу, что каждый пятый случай назначения антибиотиков вызывает различные побочные эффекты.
Ибупрофен ухудшает состояние при цистите
Прием ибупрофена при цистите повышает риски развития осложнений по сравнению с антибиотиками.
Жара и камни в почках
Наступила жара и  медики предупреждают о том, что высокая температура воздуха грозит не только обезвоживанием организма, но и приводит к отложениям солей и к камням в почках.
Ученые подтвердили связь между группой крови и 49 болезнями
Существует связь между некоторыми группами крови и почти пятью десятками болезней.
Названы антибиотики, опасные для беременных
Эксперты рассказали о двух видах антибиотиков, которые повышают вероятность развития врожденных дефектов у плода.
Диарея путешественников — причина появления супербактерий
Финские ученые считают, что появление супербактерий, устойчивых к антибиотикам — результат лечения антибиотиками диареи путешественников. И именно туристы становятся распространителями резистентных к лекарствам микробов по всему миру.