Веселящий газ в низких дозах лечит депрессию

Ученые из University of Chicago Medicine and Washington University сообщают, что закись азота можно использовать для лечения симптомов депрессии даже в небольших концентрациях, что к тому же уменьшает риск развития негативных побочных эффектов.

Закись азота (веселящий газ) – известный анестетик, но ее также применяют для лечения депрессии, которая не поддается терапии традиционными антидепрессантами. Ранее было доказано, что 50%-ная закись азота приводит к быстрому улучшению психического состояния пациента по сравнению с плацебо. Эффект длится не менее суток, но при этом у части пациентов развиваются побочные эффекты в виде тошноты, рвоты и головных болей.

Исследователи уменьшили концентрацию закиси азота в 2 раза. Оказалось, что эффект от одного сеанса ингаляции 25%-ной закисью азота практически такой же, как от 50%-ной. А вот негативных побочных эффектов стало в 4 раза меньше. Дальнейшие наблюдения показали, что улучшение состояния пациента после всего одного сеанса ингаляции сохранялось на протяжении не менее чем двух недель.

Ученые считают, что использование веселящего газа может быть перспективным методом терапии тяжелой депрессии, не поддающейся лечению распространенными антидепрессантами.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.06.2021 08:35

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Психологи нашли спасение от депрессии в веселящем газе
Веселящий газ (закись азота) может быть использован для лечения тяжелой депрессии у пациентов, не реагирующих на обычную терапию. Пациенты, которым давали веселящий газ, в результате чувствовали себя лучше.
Антидепрессанты лучше упражнений лечат депрессию у пожилых людей
При лечении пожилых людей от депрессии упражнения не могут в полной мере заменить лекарственную терапию.
Ученые советуют лечить депрессию НПВС
Ученые предлагают усиливать эффект антидепрессантов противовоспалительными препаратами.
Противовоспалительные лекарства лечат депрессию
Ученые из Кембриджского университета в Великобритании утверждают, что некоторые из противовоспалительных препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний могут применяться для борьбы с проявлениями депрессии.
«Ленивый глаз» можно лечить антидепрессантами
Ученые использовали антидепрессант кетамин для лечения амблиопии – «синдрома ленивого глаза» у взрослых людей.
Родиола розовая — вполне эффективная альтернатива антидепрессантам
Растение Rhodiola rosea известно в традиционной медицине. И на него обратили внимание ученые из Медшколы Перельмана при Университете Пенсильвании. По их словам, растение можно использовать в качестве антидепрессанта.