Депрессия: симптомы в зависимости от вида депрессии

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Депрессия – заболевание, для которого характерно снижение настроения и способности получать удовольствие. По данным ВОЗ, от разных видов депрессии страдают более 250 миллионов пациентов по всему миру. Каковы симптомы разных видов депрессии и рекомендации по лечению?

Опасность депрессии

Депрессия – это заболевание, а не просто эмоциональная реакция на жизненные проблемы. Она может представлять угрозу для здоровья и даже жизни пациента, особенно при среднем и тяжелом течении. По данным некоторых исследований, ежегодно во всем мире регистрируется около 800 тысяч случаев самоубийств из-за тяжелой и затяжной депрессии. Депрессия – это вторая по значимости причина смерти среди людей в возрастной группе 15-30 лет.

Симптомы зависят от вида депрессии, причем каждая имеет свои особенности, по которым и происходит диагностика.

Клиническая депрессия

Клиническая депрессия

Она также называется большим депрессивным расстройством и считается классической формой заболевания. К числу характерных симптомов можно отнести грусть, чувство безнадежности и бесполезности, нарушение аппетита, раздражительность, могут появляться мысли о самоубийстве.

Согласно данным института психического здоровья в США, более 17 миллионов (7% от всего населения) взрослых пережили хотя бы один эпизод большой депрессии за 2017 год и большая часть среди них – женщины 18-25 лет.

Персистирующая депрессия

Этот вид депрессии характеризуется длительным течением, так как симптомы сохраняются от 2 и более лет. Некоторые исследования показывают, что из всего числа диагностированной депрессии на долю персистирующей приходится 1,3%.

Послеродовая депрессия

Развивается в скором времени после родов и, по некоторым данным, затрагивает 15% матерей. Депрессия при беременности может превращаться в послеродовую. Такое состояние опасно и для самой матери, и для малыша.

Виды депрессии с психотическими особенностями

Чаще диагностируется у пожилых пациентов. На долю этого вида депрессии приходится 0,35-1% среди общего числа зарегистрированных случаев. У пациентов может диагностироваться бред, возможны галлюцинации, мания.

Ситуационная депрессия

Этот тип может регистрироваться в разных возрастных группах, но чаще у детей и подростков. Депрессия связана с травмирующими факторами и существенными изменениями в жизни. Спровоцировать их могут насилие, потеря близких, серьезные болезни и др. В детском возрасте спровоцировать ситуационную депрессию могут переезд, развод родителей и др.

Атипичная депрессия

Атипичная депрессия

Этот вид депрессии отличается появлением необычных симптомов. Контролировать настроение сложно: оно может улучшаться, а после – снова ухудшаться. Чтобы был выставлен диагноз «депрессия», кроме перемен настроения, необходимо появление следующих симптомов: увеличение аппетита и веса, гиперсомния, повышенная чувствительность к критическим замечаниям.

Лечение

Лечение депрессии определяется состоянием пациента. Некоторые виды депрессии могут хорошо реагировать на медикаментозное лечение, а именно прием антидепрессантов. Другие виды депрессии нуждаются в иных формах лечения, например, светотерапии, психотерапии, коррекции образа жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.02.2020 11:34, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

The epidemiology of psychotic depression - a systematic review and meta-analysis. / Jaaskelainen E, Juola T, Korpela H // Psychol Honey April, 2018 48 (6)
Evidence for an extension of the criteria for atypical depression that may determine reactive depressive disorder / Brett Silverstein, Jules Angst // J. Psychiatry July, 2015 20(6)
Atypical Depression / Tanvir Singh, Williams K // Psychiatry (Edgmont) April, 2006 3 (4)

Читайте также

Стресс и депрессия: что стоит за нежеланием жить?
Последствия стресса: о чем говорит нежелание жить?
Как себя вести, если молодая мать страдает депрессией?
Депрессия у матери: что делать женщине и как близкие люди могут помочь ей?
Отлучение от груди: как не допустить депрессии?
Как закончить грудное вскармливание безболезненно для матери и ребенка?
Как распознать депрессию у подростков?
Как проявляется депрессия у подростков и какие меры следует принимать родителям?
Послеродовая депрессия и другие проблемы после рождения ребенка
Недавно стали мамой? Рассмотрим изменения в жизни женщины после рождения ребенка и как с ними справиться.
Физические упражнения при депрессии: помогут ли женщинам?
Депрессия у мужчин и женщин: ключевые различия, значение физических упражнений и качественного сна.