Силовые упражнения хорошо лечат депрессию

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ирландские ученые из University of Limerick предлагают лечить депрессию силовыми упражнениями.

В исследовании принимали участие почти 2 тысячи человек. Согласно полученным результатам, тренировки с отягощениями, вне зависимости от того какие были веса и как долго человек занимался, давали эффект антидепрессантов.

Ранее было доказано, что любая физическая активность, регулярные тренировки способствуют созданию в головном мозге новых связей между нейронами. Известно также, что у людей с депрессией меньше объём гиппокампа. А физические нагрузки усиливают выработку фактора роста — этот белок активизирует процессы увеличения объёма тканей мозга, что также уменьшает проявления депрессии.

Физические упражнения улучшают кровоснабжение тканей и лечат бессонницу. Наконец, и это самое важное, анаэробные и аэробные тренировки, кардио и силовые, приводят к выбросу эндорфинов — гормонов счастья. Все это в совокупности и дает эффект, сходный с приемом лекарств для лечения депрессии.

Эксперты Американского колледжа спортивной медицины по следам исследования ирландских ученых рекомендуют заниматься силовыми тренировками не реже двух раз в неделю. Тренировка должна включать в себя 8-10 упражнений с отягощениями по 8-10 повторений каждое. Учитывая, что мотивация — слабое место людей с депрессией, врачи рекомендуют начинать им с небольших весов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.05.2018 09:05

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Антидепрессанты лучше упражнений лечат депрессию у пожилых людей
При лечении пожилых людей от депрессии упражнения не могут в полной мере заменить лекарственную терапию.
Ученые советуют лечить депрессию НПВС
Ученые предлагают усиливать эффект антидепрессантов противовоспалительными препаратами.
Веселящий газ в низких дозах лечит депрессию
Закись азота можно использовать для лечения симптомов депрессии даже в небольших концентрациях.
Ученые: депрессию можно лечить трехминутной ежедневной процедурой

Согласно новому исследованию Нантского университета, ежедневное трехминутное воздействие iTBS может помочь даже при тяжело поддающейся лечению депрессии.

Депрессия и ангедония
Новые исследования американских ученых смогут сделать счастливее тех, кто, в силу болезни, не может испытывать радостей жизни.
Противовоспалительные лекарства лечат депрессию
Ученые из Кембриджского университета в Великобритании утверждают, что некоторые из противовоспалительных препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний могут применяться для борьбы с проявлениями депрессии.