Азитромицин не снижает риски COVID-19

Ученые из University of California в Сан-Франциско считают, что азитромицин не более эффективен чем плацебо, если речь идет о снижении рисков COVID-19, например, госпитализации.

Азитромицин – это антибиотик широкого действия, который с начала пандемии во многих странах мира, в том числе и в России, активно назначается при симптомах COVID-19. Предполагается, что он, во-первых, обладает противовоспалительным эффектом и должен предотвратить тяжелое течение болезни и развитие осложнений, а во-вторых, он должен предупредить присоединение бактериальной инфекции.

В исследовании участвовали более 260 человек, получившие положительный результат ПЦР-теста в течение недели перед включением в проект. Ни один из испытуемых на тот момент не был госпитализирован. Случайно отобранный 171 человек получил перорально однократную дозу азитромицина (1,2 г), а остальные участники получили идентично выглядящее плацебо.

На 14-й день исследования у 50% участников из обеих групп не было симптомов COVID-19. На 21-й день исследования 5 человек, получавших азитромицин, были госпитализированы с тяжелой формой болезни. Ни один из членов группы плацебо в больницу не попал.

Таким образом, приходят к выводу ученые, лечение однократной «ударной» дозой азитромицина по действию было аналогично плацебо и не привело к уменьшению рисков развития тяжелых форм коронавирусной инфекции.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.07.2021 12:17

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Азитромицин может быть опасен для сердца
Назначение антибиотика азитромицина на фоне приема некоторых других лекарств повышает сердечно-сосудистые риски.
Гидроксихлорохин с азитромицином опасен для сердца
Ученые сообщают об опасности применения комбинации препаратов гидроксихлорохин и азитромицин.
Фармацевты США выступили против запасания лекарств от COVID-19
Врачи и фармацевты США выступили с осуждением массовых закупок лекарств, возможно эффективных против COVID-19, так как под удар попадают больные, которым они необходимы.
Ученые считают мелатонин препаратом, способным спасать жизни при COVID-19

Ученые из Long School of Medicine, США, считают, что мелатонин в два раза эффективнее ряда противовирусных и иных препаратов при COVID-19.


Антибиотики не помогают профилактике свистящих хрипов у грудничков с ОРВИ

Ученые Вашингтонского университета (США) изучили профилактический эффект азитромицина при респираторно-синцитиальном вирусе у грудных детей.


«Безобидная» уреаплазма опасна для плода
Заражение недоношенного ребенка уреплазмой в процессе родов снижает его шансы на выживание.