Риски COVID-19 не зависят от наличия порока сердца

Ученые из Columbia University Vagelos College of Physicians and Surgeons обнаружили, что наличие врожденных пороков сердца практически не повышает вероятность тяжелого течения COVID-19 при заражении коронавирусом SARS-CoV-2.

Уже доказано, что пациенты с сердечными болезнями входят в группу высокого риска тяжелого течения COVID-19 и развития различных осложнений этого недуга. Однако до настоящего момента не оценивалось влияние коронавируса на больных с врожденными сердечными патологиями, которые в подавляющем большинстве своем моложе взрослых, приобретших сердечные болезни в течение жизни.

По данным статистики, с начала пандемии по июнь этого года к ним обратились всего 53 пациента с таким заболеванием – это менее 0,8% больных коронавирусной инфекцией. В это число вошли 10 детей и 43 взрослых человека.

У более чем 80% из этого числа (43 человека) были легкие проявления COVID-19. Только у 9 больных наблюдались умеренные и тяжелые проявления болезни, из этого числа три человека умерли. При этом из госпитализированных за аналогичный период среднестатистических пациентов 22% имели тяжелые формы заболевания и треть из числа тяжелых больных скончались.

Ученые считают, что один лишь врожденный порок сердца не повышает вероятность развития у пациента тяжелой формы COVID-19. Следует также помнить, что средний возраст обратившихся к врачам больных с врожденными пороками сердца составлял 34 года – не тот возраст, когда коронавирус представляет серьезную угрозу. Тем не менее, таким пациентам следует строго придерживаться правил социального дистанцирования, носить маски и соблюдать правила личной гигиены.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2020 09:21

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

По данным врачей, ингибиторы РАС не повышают риски COVID-19
Ученые считают беспочвенными опасения на тему того, что ингибиторы РАС способствуют заражению коронавирусом SARS-CoV-2 и развитию тяжелых форм COVID-19.
Гигиена полости рта снижает риски COVID-19
Коронавирус SARS-CoV-2 может у людей с больными деснами перемещаться из ротовой полости прямо в кровь, поражая кровеносные сосуды легких.
Новый препарат с моноклональными телами защитит младенцев от частых ОРВИ

Ученые Северо-Западного университета США подтвердили эффективность защиты грудничков от респираторно-синцитиального вируса в третьей фазе клинических исследований.


Цитокиновый шторм не характерен для COVID-19
Цитокиновый шторм не является характерной патологией для COVID-19, а значит и антицитокиновая терапия при тяжелых формах болезни не нужна.
Здоровые зубы снижают риск заболевания COVID-19
Соблюдение гигиены полости рта и здоровые зубы снижают риски развития тяжелых форм COVID-19 и риски госпитализации.
Ученые не нашли коронавирус в тканях мозга
В тканях головного мозга людей, умерших от COVID-19, не обнаружено следов прямой вирусной атаки