Фармацевты США выступили против запасания лекарств от COVID-19

Три крупных врачебных и фармацевтических организации США – American Medical Association, American Pharmacists Association и American Society of Health-System Pharmacists выступили с осуждением массовых закупок лекарств, возможно эффективных против COVID-19, так как под удар попадают больные, которым они необходимы.

Эксперты выпустили обращение, в котором «решительно осуждают» врачей, аптек и больницы, назначающих и продающих всем желающим такие лекарства, как антибиотик азитромицин, а также лекарства хлорохин и гидроксихлорохин, в качестве профилактики заражения и развития тяжелых форм атипичной пневмонии COVID-19.

Врачи и фармацевты указывают, что попытки запасания этих лекарств уже сказываются на пациентах, которым они выписываются для лечения других заболеваний – тяжелых аутоиммунных патологий: системной красной волчанки, ревматоидного артрита и др. Такие больные должны принимать эти препараты регулярно, при отсутствии последних эти неизлечимые болезни будут прогрессировать.

В то же время эффективность данных средств в профилактике лечении COVID-19 до конца не доказана, более того, при бесконтрольном применении они могут привести к ухудшению состояния и даже к гибели человека, как это уже неоднократно случалось.

Представители перечисленных организаций требуют от фармацевтов профессиональной ответственности. Это подразумевает под собой оценку разумности требований пациентов, чтобы удостовериться в том, что данному больному действительно нужен этот препарат.

«Медицинское сообщество должно соблюдать баланс между потребностями пациентов, уже проходящих лечение от существующей болезни, и пациентов с диагнозом COVID-19. Важно правильно распределять ограниченные ресурсы», подчеркивают авторы обращения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.04.2020 10:30, обновлено 17.04.2020 16:04
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи и фармацевты из США выступили за запрет ивермектина
Врачи и фармацевты США выступили с требованием немедленного запрета на назначение, продажу и применение ивермектина для профилактики или лечения COVID-19
Гидроксихлорохин с азитромицином опасен для сердца
Ученые сообщают об опасности применения комбинации препаратов гидроксихлорохин и азитромицин.
Москвичи получат новые бесплатные лекарства от COVID-19
Больные с диагнозом COVID-19, которые проходят лечение на дому, будут бесплатно получать новые лекарственные препараты.
Самолечение коронавирусной пневмонии рискованно для сердца
Бесконтрольный прием лекарств для лечения атипичной пневмонии, вызванной коронавирусом, может приводить к опасным для жизни аритмиям.
Ученые ищут в грудном молоке лекарство от COVID-19

Олигосахариды из грудного молока могут защитить от тяжелого течения коронавирусной инфекции и ускорить выздоровление.

Ученые России и США разработали новые лекарства от COVID-19
Минздрав РФ выдал регистрационное удостоверение на лекарство от COVID-19 – «МИР-19». В этот же день FDA выдало разрешение на использование паксловида от компании Pfizer.