Опровергнут миф о повышенных рисках COVID-19 для астматиков

Австралийские ученые из George Institute for Global Health считают, что наличие бронхиальной астмы не повышает риски развития тяжелых форм COVID-19 или летального исхода, связанного с коронавирусной инфекцией.

Эксперты проанализировали данные 57 исследований, в которых в общей сложности участвовали 587,28 тысячи человек. У почти 350 тысяч человек из стран Азии, Европы, Северной и Южной Америк был диагностирован COVID-19.

Согласно проведенным расчетам, в группе людей с положительным результатом теста на COVID-19 чуть более 7 из каждых 100 человек страдали от бронхиальной астмы. А в популяции в целом этот же показатель составил чуть более 8 на каждые 100 человек населения.

Таким образом, у людей, страдающих от астмы, риск заболевания COVID-19 и вероятность госпитализации получается даже на 14% ниже, чем у среднестатистического человека. Значимой разницы в показателях смертности от COVID-19 для людей без астмы и для тех, кто имеет этот диагноз, также не обнаружено.

Ученые указывают, что объяснить полученные результаты пока не могут, но возможно, что некоторые ингаляторы ограничивают возможность вируса прикрепляться к клеткам легких.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.02.2021 11:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Астма может повышать риски заболевания гриппом
Некоторые разновидности астмы повышают восприимчивость человека к вирусу гриппу и даже могут провоцировать образование новых его мутаций.
Контроль астмы снижает риски при COVID-19
У людей с астмой, которые держат свою болезнь под контролем, риски тяжелого течения COVID-19 ниже, чем у астматиков с бесконтрольным развитием заболевания.
Пандемия снизила частоту обострений хронических болезней легких
Во время пандемии сократилось число людей, обратившихся к врачам с приступами бронхиальной астмы, гриппом и хроническими болезнями легких.
Ученые: люди с пищевой аллергией реже болеют ковидом

Эксперты из Национального института здравоохранения выяснили, что люди с пищевой аллергией реже заражаются SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19.

Ученые определили сроки и риски повторного заболевания COVID-19
Ученые подсчитали, что повторно COVID-19 заболевает менее 1% уже переболевших людей.
Аллергики реже заражаются коронавирусом SARS-CoV-2
Люди с аллергическими заболеваниями (поллиноз, атопические дерматит и экзема, аллергический ринит и др.) реже заражаются коронавирусной инфекцией.