Бактерии во рту – маркер рака поджелудочной железы

Китайские ученые из Чжэцзянского Университета в Ханчжоу предложили принципиально новый метод диагностики рака поджелудочной железы, позволяющий выявлять болезнь на ранних стадиях.

Эта разновидность злокачественных опухолей отличается повышенной летальностью – 95% людей, получивших диагноз «рак поджелудочной железы», умирают именно от этой болезни. Это объясняется тем, что до 3-4-й стадии опухоль никак не проявляет себя. В результате 60% пациентов обращаются к врачу, когда рак уже дал метастазы в другие органы. Выживаемость в первый год после постановки диагноза не превышает 20%, в течение 5 лет – только 9%.

Ученые проанализировали соскобы с языка, полученные у пациентов в возрасте 45-65 лет с ранней стадией рака поджелудочной железы. Полученные данные сравнивались с результатами изучения соскобов, взятых с языка у здоровых людей. При этом все участники проекта имели здоровые зубы и не принимали в течение 3 месяцев до начала эксперимента антибиотики и другие лекарства.

Оказалось, что между микрофлорой здорового человека и пациента с раком поджелудочной железы есть существенные различия. У людей с раком была повышена концентрация бактерий Leptotrichia и Fusobacterium, в то время как концентрация двух других разновидности микробов – Haemophilus и Porphyromonas – напротив, была значительно ниже нормы.

Ученые связывают выявленные ими зависимости с тем, что опухоли в поджелудочной железы вызывают иммунный ответ организма, который, в свою очередь, влияет на качественный и количественный состав микрофлоры на разных участках тела.

Исследователи считают, что, во-первых, результаты их наблюдений могут стать основой для разработки метода диагностики рака поджелудочной железы на ранних стадиях. А во-вторых, такая зависимость подразумевает возможность влиять на злокачественную опухоль путем изменения микрофлоры – например, при помощи антибиотиков или других лекарств, влияющих на ее состав.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2019 10:51, обновлено 17.04.2020 16:09

Читайте также

Чистка зубов снижает риск развития рака
Регулярная чистка зубов в разы снижает вероятность развития рака поджелудочной железы.
Найден способ продлить жизнь безнадежным онкобольным
Онкологи изменили порядок лечения рака поджелудочной железы и увеличили выживаемость безнадежных пациентов в 5 раз.
Исследователи обнаружили белок, превращающий раковые клетки в здоровые
Специалисты из Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернхэм сообщили: белок Е47 способен справиться с аденокарциномой. Это наиболее распространенная форма рака поджелудочной железы.
Кетогенная диета помогает лечить рак поджелудочной железы

Кетогенная диета с высоким содержанием жиров и дефицитом углеводов помогает при химиотерапии рака поджелудочной железы.


В скором времени диагностирование раковых заболеваний будет возможно с помощью простого анализа крови
Новое исследование показало, что есть возможность определить наличие в организме мутировавших клеток, вызывающих рак поджелудочной железы, путем проведения простого анализа крови. 
Это означает, что теперь не нужно искать и проводить проверку непосредственно самой опухолевой ткани.
Исследование: ожирение приводит к агрессивному виду рака

Исследование University of Surrey и Universite de Lille связывает абдоминальное ожирение с раком поджелудочной железы.