Найден способ продлить жизнь безнадежным онкобольным

Онкологи из клиники Майо в Миннесоте (США) изменили порядок лечения терминального рака поджелудочной железы и тем самым увеличили выживаемость безнадежных пациентов в 5 раз.

Рак поджелудочной железы является одной из наиболее агрессивных форм заболевания. Он убивает почти 80% людей в течение года и 97% больных в течение 5 лет после постановки диагноза.

В исследовании участвовали 194 неизлечимых пациента, у которых был выявлен неоперабельный рак, так как метастазы распространились на крупные вены и артерии. Обычно в этом случае врачи уже не берутся за удаление опухолей, потому что крайне сложно восстанавливать пораженные сосуды. По словам специалистов, жить им оставалось не более 18 месяцев.

Команда врачей из клиники Майо все-таки оперировала таких больных, но перед этим они получали химиотерапию и лучевую терапию. Целью дооперационного лечения было уничтожить как можно большую часть опухолей, а потом удалить остатки и восстановить поврежденные кровеносные сосуды, используя ткани тела самого пациента.

В среднем, больные, которые прошли такое экспериментальное лечение, жили 58,8 месяца, и на данный момент более половины из них еще не умерли. По оценкам врачей, выживаемость при таком подходе выросла в 5 раз и у некоторых пациентов даже появился шанс на полное излечение от болезни, которая была признана неизлечимой.

Пока новый метод был опробован только на пациентах, у которых рак не распространился на другие органы тела – это примерно треть таких больных. Успех лечения напрямую зависел о того, как человек реагировал на химиотерапию. Чем дольше длилась эта процедура, чем больше удавалось уничтожить раковых клеток – тем выше были показатели выживаемости.

По словам врачей, можно гарантировать, что 50% таких терминальных больных перенесут лечение и операцию и проживут дольше, чем это предполагалась. А некоторые, может быть, даже смогут вылечиться.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.04.2019 06:37, обновлено 17.04.2020 16:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кетогенная диета помогает лечить рак поджелудочной железы

Кетогенная диета с высоким содержанием жиров и дефицитом углеводов помогает при химиотерапии рака поджелудочной железы.


Ученые выяснили, что больные раком с первой группой крови реже страдают от тромбозов

Новое исследование организации Blood Advances предполагает, что онкопациенты c 2-4 группами крови сталкиваются с повышенным риском развития венозной тромбоэмболии и тромбоза.

Бактерии во рту – маркер рака поджелудочной железы
Ученые предложили принципиально новый метод диагностики рака поджелудочной железы на ранних стадиях.
При помощи китайской медицины можно вылечить рак
Исследование американских ученых показало, что экстракт коры амурского пробкового дерева (Phellodendron amurense, бархат амурский) подавляет развитие злокачественной опухоли поджелудочной железы и препятствует образованию рубцов вокруг опухоли, что способствует эффективности работы противораковых препаратов.
Врачи разработали новый тест на выявление причин рака
Группа учёных из Университета Барселоны придумали новый вид теста под названием EPICUP, который помогает обнаружить первичный очаг распространения опухоли.
Ученые создали универсальный тест на рак
Датские ученые разработали анализ крови, позволяющий выявлять 95% случаев рака.