Чистка зубов снижает риск развития рака

Ученые из Хельсинкского университета обнаружили, что регулярная чистка зубов в разы снижает вероятность развития рака поджелудочной железы.

В своем исследовании они использовали данные из историй болезни более 70 тысяч взрослых человек. Была обнаружена четкая связь между наличием периодонтита (воспаление в области корней зуба и прилегающих к нему тканей) и смертностью от рака, и особенно — от рака поджелудочной железы. По оценкам экспертов, вероятность заболеть раком поджелудочной в ближайшие 10 лет возрастает в данном случае в 2 раза.

Эти данные подтверждаются результатами другого исследования, в ходе которого у пациентов с периодонтитом были выявлены бактерии Treponema denticola. Фермент, который они вырабатывают, провоцирует образование злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта. Он задействован в процессах метастазирования — распространения раковых клеток по всему телу.

Ряд других научных исследований также указывает на связь между периодонтитом и раком легких, желчного пузыря, глотки, а также с развитием меланомы.

Ученые подчеркивают, что данное исследование впервые подтвердило, что патогенные бактерии, обитающие в полости рта, могут распространяться и к другим органам тела, вызывая там болезни. Регулярная чистка зубов, защищающая от периодонтита, таким образом может считаться эффективным средством профилактики нескольких разновидностей рака.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.01.2018 09:56, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Чистка зубов снижает риск развития аритмии
Чистка зубов три раза в сутки снижает вероятность заболевания сердечной недостаточностью и аритмией.
Гены рака молочной железы опасны и для мужчин
Дефектные варианты генов BRCA1 и BRCA2, которые повышают риск заболевания раком груди, также ответственны и за другие виды рака, характерные для мужчин.
Женщины чаще мужчин болеют раком от ожирения
Рак, связанный с ожирением, встречается у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин.
Исследование: ожирение приводит к агрессивному виду рака

Исследование University of Surrey и Universite de Lille связывает абдоминальное ожирение с раком поджелудочной железы.

Красное мясо вызывает рак груди
Женщины, часто употребляющие в пищу гамбургеры, стейки и другие виды продуктов с красным мясом, имеют более высокий риск развития рака молочной железы, чем те, кто ест красное мясо очень редко.
Аспирин снижает риск развития рака яичников на 20%
Не так давно ученые установили, что аспирин может уменьшать риск развития рака молочной железы и меланомы. Новое исследование показало, что женщины, принимающие малые дозы аспирина каждый день, на 20% снижают риск развития рака яичников. Результаты исследований были опубликованы в журнале Национального института рака.