Британских добровольцев заразят коронавирусом

Британские СМИ сообщают о предстоящем запуске первого в мире исследования вакцины против коронавируса, в ходе которого добровольцев намеренно заразят SARS-CoV-2. Данный подход противоречит этическим научным нормам, но позволит ускорить процесс одобрения экспериментального препарата, указывают ученые.

В исследовании примут участие от 100 до 200 человек. Через месяц после введения исследуемой вакцины они также получат определенную дозу вируса, которая в норме вызывает легкие и умеренные симптомы COVID-19. На данный момент ученые заняты выяснением этой дозы, что осложняется непредсказуемостью реакции разных людей на инфицирование коронавирусом.

Пока не известно, какую именно вакцину собираются проверять ученые. Фармацевтические компании AstraZeneca и Sanofi уже выступили с заявлением, что их препараты не принимают участия в данном эксперименте.

Желание участвовать в эксперименте с намеренным заражением добровольцев уже высказали около 2 тысяч потенциальных добровольцев, которые записались в очередь через 1Day Sooner.

На данный момент вопрос с разрешением проведения данного эксперимента, который противоречит общепринятой научной этике, решается в Medicines and Healthcare products Regulatory Agency (MHRA).

Эксперты MHRA уже выступили с заявлением, в котором сообщают, что испытания вакцины путем заражения людей могут предоставить быстрые доказательства клинической эффективности препарата, что особенно важно при низком уровне инфицирования среди населения. Тем не менее, безопасность участников испытаний является главным приоритетом, поэтому любые предложения разработчиков будут рассматриваться, исходя из соотношения пользы и рисков, причем последние должны быть минимизированы.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2020 08:06

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лето не остановит коронавирус SARS-CoV-2
Ученые считают, что не стоит надеяться на исчезновение коронавируса SARS-CoV-2 с приходом лета.
Вакцины против COVID-19 эффективны против разных вариантов SARS-CoV-2
Существующие на данный момент вакцины против COVID-19 эффективны и против новых вариантов пандемического коронавируса SARS-CoV-2.
Новый вирус российской летучей мыши может заражать людей

Недавно обнаруженный учеными Washington State University вирус российской летучей мыши, похожий на SARS-CoV-2, может инфицировать человека и устойчив к имеющимся вакцинам.

Начаты разработки Т-клеточной вакцины против COVID-19
Ученые предложили создать универсальную вакцину против COVID-19 на основе немутирующих участков вируса.
Вакцину от коронавируса проверят на москвичах
Жителей Москвы пригласили принять участие в пострегистрационных исследованиях новой вакцины против коронавируса
Апноэ во сне повышает риск тяжелых форм COVID-19
Синдром обструктивного апноэ сна – фактор риска развития тяжелых форм COVID-19 и госпитализации больного.