Усилить эффект от вакцин против коронавируса поможет биоклей

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Оксфордского университета продемонстрировали эффект от применения нового белкового суперклея в вакцинах от COVID-19.

Декорирование поверхности капсида векторов аденовирусной вакцины против SARS-CoV-2 белковым суперклеем способно усилить специфический иммунитет. В настоящем исследовании ученые продемонстрировали метод, который позволяет модульно украшать поверхности капсида вакцины белковыми антигенами размером с рецептор-связывающий домен SARS-CoV-2 и генерировать сильный гуморальный ответ против этих антигенов. Это первое исследование, демонстрирующее подобный подход и его результаты. Эксперты предлагают новый подход к повышению эффективности терапевтических средств и вакцин на основе аденовируса.

Помимо профилактической вакцинации предложенный в исследовании подход может найти применение в терапевтических вакцинах против рака и хронических вирусных патогенов, а также в разработке персонализированной терапии, адресно излечивающей людей от специфических заболеваний. Этот метод также можно использовать для разработки вакцин от разных штаммов коронавируса и гриппа. Ранее ученые сообщили о начале разработки комбинированной вакцины от COVID-19 и гриппа. 

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.02.2022 13:13

Читайте также

При иммунодефиците от коронавируса защитят мРНК вакцины

Новое исследование показывает эффективность мРНК вакцин от COVID-19 для людей с иммунодефицитом.

В России зарегистрирована первая вакцина против коронавируса
В нашей стране зарегистрирована первая в мире вакцина против коронавируса SARS-CoV-2.
Антипрививочники могут помешать борьбе с коронавирусом
Люди, выступающие против прививок, могут стать серьезным препятствием в борьбе человечества с коронавирусом SARS-CoV-2.
Вакцины MMR и АКДС снижают риск тяжелых форм COVID-19
Вакцины MMR (против кори, паротита и краснухи) и Tdap (коклюша, дифтерии и столбняка) снижают вероятность развития тяжелой формы COVID-19.
Ожирение мешает вакцинам от коронавируса вызывать адекватный ответ

Исследователи University of Cambridge изучили людей с ожирением, вакцинированных вакцинами против COVID-19, чтобы определить взаимосвязь между ИМТ и иммунным ответом организма.

Невакцинированные от COVID-19 люди чаще умирают по любой причине
Непривитые от COVID-19 люди чаще умирают от причин, не связанных с коронавирусной инфекцией, чем те, кто успел вакцинироваться.