Вакцины против COVID-19 эффективны против разных вариантов SARS-CoV-2

Ученые из NYU Grossman School of Medicine сообщают, что существующие на данный момент вакцины против COVID-19 эффективны и против новых вариантов пандемического коронавируса SARS-CoV-2.

Исследователи создали несколько так называемых псевдотипных вирусов, которые представляют собой комбинацию из генетического материала одного вируса и оболочки другого. Цель псевдотипирования – создать вирус с заданным тропизмом, сродством белков, входящих в состав оболочки, к определенных типам клеток. Важно, что у таких псевдовирусов удалены гены, необходимые для производства этих оболочечных белков, так что получить аналогичные псевдотипные вирусы путем их репликации не получится.

В данном эксперименте spike-белок коронавируса SARS-CoV-2 объединили с модифицированным для исследования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Когда такой псевдотипный вирус заражает клетку, она вырабатывает фермент люциферазу и поэтому начинает светиться зеленым светом, как светлячок ночью, у которого тоже есть этот фермент. Это позволяет легко и быстро подсчитывать количество зараженных клеток.

Ученые создали панель псевдотипных вирусов, взяв spike-белки от 6 разных вариантов SARS-CoV-2. Полученные вирусы смешали с сывороткой крови людей, переболевших COVID-19 или привитых вакциной компании Pfizer.

Оказалось, что сыворотка выздоравливающих нейтрализует все 6 вариантов псевдотипных вирусов, но с небольшой потерей титра (то есть, эффективность антител, образованных естественным путем, против некоторых вариантов коронавируса ниже). Сыворотка вакцинированных людей тоже эффективна против большинства вариантов псевдотипных вирусов, но для южноафриканского и бразильского вариантов титр снижается в 3 раза (то есть, эффективность вакцины при столкновении с этими вариантами вируса будет примерно в 3 раза ниже).

Тем не менее ученые считают, что вакцина достаточно эффективна, чтобы защитить привитого человека от разных вариантов коронавируса. Даже трехкратное снижение титра антител приведет к успешной нейтрализации SARS-CoV-2.

Аналогичные результаты были получены в отношении вакцины от компании Moderna.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.06.2021 11:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Создана молекула для блокировки вируса SARS-CoV-2
Ученые разработали молекулу, которая прикрепляется к вирусу SARS-CoV-2 и блокирует тем самым его попытки инфицировать клетки человека.
Прорывные инфекции формируют супериммунитет
Прорывные инфекции способствуют формированию супериммунитета к коронавирусу SARS-CoV-2.
Ученые считают лучшей мишенью для вакцины белки репликации SARS-CoV-2
Ученые считают, что следующую вакцину против COVID-19 надо делать на основе репликационных белков пандемического коронавируса SARS-CoV-2.
В России начаты испытания новой вакцины против COVID-19
Ученые из российского Центра им. Н. Ф. Гамалеи объявили о запуске испытаний принципиально нового препарата для вакцинации от COVID-19.
Вакцина Pfizer защищает от дельта-варианта SARS-CoV-2 всего на 64%
Вакцина Pfizer/BioNTech от COVID-19 намного хуже защищает вакцинированных ею людей от индийского варианта SARS-CoV-2 «дельта».
Вакцинация от COVID-19 снижает риск заражения дельта-вариантом
Люди, получившие 2 дозы вакцины против COVID-19, заметно реже заражаются дельта-вариантом коронавируса SARS-CoV-2.