Начаты разработки Т-клеточной вакцины против COVID-19

Ученые из Medicine at Harvard Medical School предложили создать универсальную вакцину против COVID-19 на основе немутирующих участков вируса.

Исследователи планируют использовать для создания принципиально новой Т-клеточной вакцины результаты их экспериментов с ВИЧ – одним из самых быстро мутирующих РНК-вирусов, известных человечеству. При помощи метода структурного анализа сетей ученые определяют, какие вирусные участки не мутируют вовсе или мутируют крайне редко. Такие участки получили название мутационно ограниченных эпитопов. Изменения в них фатальны для вируса: он теряет способность реплицироваться (размножаться) или заражать другие клетки.

Используя тот же метод, исследователи определили 311 мутационно ограниченных эпитопов для коронавируса SARS-CoV-2, которые при этом могут распознаваться CD8+ Т-лимфоцитами. Из этих 311 были выделены 53 эпитопа, которые предлагается использовать для создания вакцины для «тренировки» Т-клеток, обеспечивая Т-клеточный защитный иммунитет.

«Представьте себе структуру вируса как архитектуру здания. Его устойчивость зависит от нескольких жизненно важных элементов – опорных балок и фундамента, которые поддерживают остальные детали конструкции. Можно менять форму и размер дверей и окон, не подвергая опасности разрушения весь дом. Но изменения в конструктивных элементах будут опасны для его существования. Вот такими элементами и являются мутационно ограниченные эпитопы», объясняют ученые.

Обследование пациентов, выздоровевших от COVID-19, показала, что у половины из них имеются Т-клеточные ответы на тем самые мутационно ограниченные эпитопы, о которых идет речь. Это подтверждает предположение ученых о возможности использовать их для создания вакцин, работающих против всех вариантов пандемического коронавируса.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2021 09:59

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцины против COVID-19 эффективны против разных вариантов SARS-CoV-2
Существующие на данный момент вакцины против COVID-19 эффективны и против новых вариантов пандемического коронавируса SARS-CoV-2.
Ученые считают лучшей мишенью для вакцины белки репликации SARS-CoV-2
Ученые считают, что следующую вакцину против COVID-19 надо делать на основе репликационных белков пандемического коронавируса SARS-CoV-2.
Разработан тест, предсказывающий тяжелое течение COVID-19
Ученые разработали тест, который позволяет с высокой точностью предсказывать развитие тяжелых форм COVID-19 на ранних стадиях заболевания.
ВОЗ одобрила новую американскую вакцину от COVID-19
ВОЗ дала добро на десятую по счету вакцину против COVID-19. Препарат получил название Nuvaxovid и создан учеными компании Novavax.
Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.
Вакцинация от COVID-19 снижает риск заражения дельта-вариантом
Люди, получившие 2 дозы вакцины против COVID-19, заметно реже заражаются дельта-вариантом коронавируса SARS-CoV-2.