Эпидемия в Китае идет на спад: временные больницы закрываются

СМИ Китая сообщают о закрытии первой из 16 временных больниц, в экстренном порядке построенных для приема людей, зараженных коронавирусом SARS-CoV-2.

По данным China Global TV Network, по состоянию на 2 марта полностью излечившимися от вируса считались не менее 44500 человек. А тех, кто еще болен COVID-19, в провинции Хубэй остается 34500 человек. То есть, число людей, перенесших COVID-19, уже превысило количество зараженных, и разрыв стремительно растет, в то время как число новых случаев, выявляемых ежедневно – быстро снижается. По сообщению National Health Commission, впервые с января этого года этот показатель был менее 200 человек в день. Власти Китая уверены, что совсем скоро он снизится до менее чем 100 человек за сутки.

Все в Китае было построено 16 временных больниц, куда госпитализировали тяжелых пациентов, которым грозил отек легких на фоне COVID-19. Одна из этих больниц больше не нужна – после выписки последних 34 пациентов ее закрыли.

Ми Фень (Mi Feng), представитель National Health Commission, заявил, что «вспышка инфекции в провинции Хубэй за пределами Уханя обуздана, а в остальных регионах Китая наблюдается положительная динамика борьбы с болезнью». Страна постепенно возвращается к нормальной жизни. В 18 провинциях Китая уровень аварийного реагирования был понижен с I до II или даже до III.

Важный момент: в Китае не зарегистрировано случаев повторного заболевания коронавирусом. То есть, даже если реинфекция и будет проявляться, то явно в минимальных масштабах. Так что все говорит о том, что Китай успешно справляется с худшей из вспышек инфекционных заболеваний за последние годы.

При этом в своем докладе эксперты ВОЗ отмечают, что большинство стран мира не готово идти по пути Китая и принимать для борьбы с коронавирусом такие же жесткие меры: активный поиск новых случаев заражения, немедленная диагностика и изоляция, тщательный контроль и строгий карантин для всех, кто мог бы быть заражен. При этом специалисты отмечают исключительно высокую степень понимания ситуации и принятия мер самим населением Китая, чего сложно ожидать от свободолюбивых граждан всего остального мира.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.03.2020 07:23, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ВОЗ не считает эпидемию в Китае чрезвычайной ситуацией
ВОЗ отказалась признавать ситуацию с эпидемией коронавируса 2019-nCoV в Китае чрезвычайной.
Эпидемия коронавируса в России продолжается: 21 апреля
Продление режима самоизоляции. Отмена пошлин на маски и аппараты ИВЛ. Донорство плазмы с антителами к коронавирусу. Вспышки инфекции в военных училищах.
Коронавирусная эпидемия в России: 22 апреля
Новый прогноз для России. Тесты на антитела. Московские суды и аресты. Вспышка эпидемии в Приморье.
В Ухане нет коллективного иммунитета
По данным китайских врачей, лишь 4% населения города Ухань имеют антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, вызывающему COVID-19.
Ученые пересчитали смертность от коронавируса
Реальная смертность от нового коронавируса 2019-nCoV не превышает 1%
Госпитализация с COVID-19 опасна для психики
У каждого третьего человека, госпитализированного с коронавирусной инфекцией, позже разовьются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).