Быстрые ответы кажутся более искренними

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты из American Psychological Association сообщают, что люди, делающие паузу перед тем, как ответить на заданный им вопрос, воспринимаются как недостаточно искренние, а их ответ кажется менее достоверным. И чем дольше затягивается пауза, тем меньше доверия вызывает такой отвечающий.

Ученые провели ряд экспериментов, в которых в общей сложности участвовали более 7,5 тысячи человек из США и Европы. Испытуемые должны были просмотреть видео, прослушать аудиозапись или прочесть рассказ, в которых герой отвечал на простой вопрос. В разных сценариях время отклика варьировалось от немедленной реакции до задержки с ответом до 10 секунд.

Согласно полученным данным, во всех экспериментах испытуемые оценивали ответы с задержкой, как недостаточно искренние – и не важно, шла ли речь о вкусе пирога или о том, кто совершил преступление.

Только несколько факторов уменьшали этот эффект. Например, социально нежелательные ответы («Нет, мне не понравился пирог, которым ты меня угостил») считались искренними вне зависимости от длительности обдумывания ответа. Скорость ответа также переставала быть значимой, если предполагалось, что для ответа надо хорошенько подумать.

Исследователи указывают, что понимание того, что делает ответ искренним в глазах спрашивающего, важно в таких ситуациях, как общение с HR-службой при трудоустройстве или дача показаний в суде.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2021 09:49

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Коронавирус – источник сильного стресса для родителей
Для половины родителей детей в возрасте до 18 лет пандемия коронавируса стала источником сильного стресса, связанного с онлайн-обучением.
Тревожность защищает психику при реальной угрозе
Повышенная тревожность при смертельной угрозе защищает психику человека и позволяет быстрее прийти в себя.
Пандемия привела к изменению веса 2/3 взрослого населения
Почти две трети взрослого населения США жалуются на изменения веса в период пандемии.
Диагностировать аутизм у ребенка можно будет у окулиста

Исследование Университета штата Вашингтон предполагает, что простая проверка зрения в оптике может диагностировать у детей аутизм.

Ученые доказали пользу проветривания офиса для мозга работников
Качество воздуха в офисе влияет на когнитивные функции сотрудников, в том числе на скорость реакции и способность к концентрации внимания.
Ученые доказали: красота в глазах смотрящего и думающего о ней
Американские психологи из Нью-Йоркского университета проверили теории И.Канта о красоте и продемонстрировали, что для понимания прекрасного действительно нужно думать о нем.