Как доверять и заслужить доверие в отношениях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто можно услышать фразу: «Нет доверия — нет отношений». Если партнеры не доверяют друг другу, то вряд ли между ними может быть настоящая любовь и длительная связь. Но иногда по разным причинам изначально существовавшее доверие со временем утрачивается, что ведет к конфликтам и ухудшению взаимопонимания. Поделимся советами психологов о том, как установить и сохранить доверительные отношения.

Оценка уровня доверия

По словам психологов, доверие — это краеугольный камень в отношениях. Оно создает пространство, в котором человек может познать себя и своего партнера на более глубоком уровне. Доверие позволяет пересматривать, обновлять и чаще достигать поставленные цели. Ощущение поддержки со стороны любимого человека придает дополнительную энергию и силы. Следующие утверждения помогут оценить уровень доверия между партнерами. Чем больше совпадений, тем лучше:

  • оба партнера ведут себя открыто и честно;
  • о жизни близкого человека (до знакомства с ним и после) известно практически все;
  • общение с любимым кажется естественным и откровенным;
  • оба партнера легко знакомят друг друга со своими друзьями и коллегами;
  • любимый человек обычно разговаривает спокойно и расслаблено, без ужимок и напряжения, не отводя при этом взгляда;
  • у обоих партнеров нет повода и желания проконтролировать их общение с другими людьми в социальных сетях или просмотреть звонки и СМС на мобильном телефоне.

Основы доверительных отношений

Основы доверительных отношений

Нужно сразу приготовиться к тому, что установления доверия — процесс не простой и не быстрый. На это потребуется определенное время и усилия с обеих сторон. Не стоит требовать от партнера сиюминутной и постоянной откровенности. Это должно происходить постепенно и как бы само собой. Главное условие — искренняя любовь и уважение, а также правильное общение. Оно должно быть двусторонним и взаимным. Если чаще солирует только один из партнеров, то у другого постепенно пропадет желание беседовать, и тем более откровенничать.

Доверие в паре — скорее, постоянное путешествие, чем цель. Чтобы построить доверительные отношения, нужно соблюдать последовательность как в общении, так и в поведении с партнером. Важно понять, что быть честным — не значит, быть идеальным. Нет совершенных людей, и не нужно стесняться демонстрировать свои изъяны перед любимым человеком. Любые дополнительные секреты и недоговоренности мешают установлению доверия.

Так или иначе, оба партнера должны настроиться на тяжелую работу, чтобы союз их был благополучный и длительный. Каждый из них в равной степени несет ответственность за отношения. Все проблемы и конфликты можно обсудить и разрешить с помощью откровенной и своевременной беседы. Чем больше откладываются важные разговоры, тем тяжелее их начать, правильно выстроить и помочь ситуации.

Любовь и ревность

Намного сложнее поддерживать связь с ревнивым человеком. Эта особенность характера развивается по разным причинам, которые желательно выявить и устранить. Неуправляемая ревность медленно, но верно «разъедает» доверие, а затем и отношения в целом. Ошибочно полагать, что ревнивым человеком движет искренняя и настоящая любовь. Скорее, внутренний эгоизм и неуверенность в себе. Если партнер постоянно и часто без причины ревнует ко всем и вся, нужно откровенно поговорить с ним о его чувствах и способах решения проблемы. Иногда может потребоваться помощь специалиста.

Первые шаги к доверию

Длинный и нелегкий путь к доверительным отношениям стоит начать с того, чтобы признать факт о невозможности полностью контролировать жизнь и поведение партнера. Необходимо предоставить друг другу свободу и уважать личное пространство. Иначе отношения будут похожи на наказание и вряд ли принесут счастье. Психологи советуют вести себя так, чтобы партнер мог с удовольствием соглашаться на откровенную беседу и спокойно делиться своими мыслями. Полезно обсудить с ним границы в общении, страхи и моменты, приносящие радость. Важно научиться задавать правильные вопросы, уметь внимательно слушать, заботиться друг о друге и оставаться честными. Если дано обещание, его обязательно нужно выполнить. И ни в коем случае нельзя смеяться или шутить над теми вопросами, которые пугают или по-настоящему волнуют партнера. Нужно постараться помочь ему и поддержать.

Общение после обмана

Общение после обмана

Строить доверительные отношения после предательства одного из партнеров — трудная задача, с которой справляются далеко не все. Некоторые люди не верят в любовь после обмана. Однако психологи утверждают, что в большинстве случаев все можно вернуть, но для этого потребуется время и терпение. Очень многое зависит от искренности чувств, которые изначально испытывали друг к другу партнеры. Если они были недостаточно сильны, то их отношения более уязвимы перед проблемными ситуациями.

По словам экспертов, чтобы восстановить доверие после измены, оба партнера должны разобрать ситуацию и понять степень тяжести душевной травмы, которая была нанесена одному из них. Человек, пострадавший от обмана, не должен стесняться высказать все, что он почувствовал и пережил. Такое откровение позволит провинившемуся партнеру лучше осознать свой проступок. Психологи считают этот подход важным для начала процесса восстановления отношений. Если ошибки просто простить и не разбирать, то их легко совершить снова, либо оставить в душе обоих партнеров недоговоренности, которые будут мешать их близости и общению, снижая степень доверия.

Но, все же, есть ситуации, когда вернуть былые чувства двух некогда любящих друг друга людей невозможно. К примеру, если партнер после неоднократных проступков клянется, что исправится, но потом снова обманывает, эксперты советуют задуматься о целесообразности таких отношений. Человек, который не может выполнить обещания, данного любимому(мой), — страдает болезненной зависимостью, либо относится к особому типу легкомысленных и ненадежных людей, или просто его чувства к партеру недостаточно сильны и искренны. При наличии зависимости можно обратиться за помощью к специалистам. В остальных случаях, лучше поберечь нервы, сохранить собственное достоинство и завершить отношения.

Полезные советы

Для укрепления доверия в паре эксперты советуют больше общаться и узнавать друг о друге. Вот несколько полезных рекомендаций от психологов:

  • поделиться чем-то личным с партнером для укрепления доверия;
  • научиться прощать. Если близкий человек признается в чем-то не очень приятном в откровенной беседе, простить ему его поступок и постараться вместе понять причину произошедшего;
  • практиковать зрительный контакт «глаза в глаза». Делать это можно молча в течение 1-2 минут;
  • по очереди описать те черты характера или внешности, которые очень нравятся друг у друга;
  • спросить о чем-либо партнера и дать возможность собеседнику свободно высказаться, не перебивая его.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.12.2018 23:18, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как доверять жизни: наблюдайте за эмоциями
Чутко прислушивайтесь к своим эмоциям и ощущениям, и вы научитесь избегать неприятных сюрпризов от жизни.
Как вернуть доверие в отношения?
Если вы не доверяете партнеру, строить отношения очень сложно. Можно ли вернуть доверие? 10 способов помогут вам опять поверить партнеру.
Любовь и идиллия: как построить доверительные отношения?
Взаимное доверие — одна из главных составляющих счастливых отношений. Однако для того, чтобы его добиться, необходимо прикладывать определенные усилия.