Пандемия привела к изменению веса 2/3 взрослого населения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По данным опроса, проведенного американскими психологами из American Psychological Association, почти две трети взрослого населения США жалуются на изменения веса в период пандемии.

В целом 61% опрошенных людей сообщили о нежелательном изменении веса. Причем 42% респондентов набрали лишние килограммы, в среднем 13 кг (29 фунтов), а 10% – 23 кг (50 фунтов). А 18% заявили, что, напротив, похудели в среднем на 12 кг – и это тоже не доставило им радости.

В ходе другого исследования оценивались изменения веса у 269 человек в период с февраля по июнь 2020 года. Согласно проведенным расчетам, люди стабильно набирали примерно 0,7 кг (1,5 фунта) в месяц.

Психологи считают, что основной причиной нежелательного изменения веса является длительный стресс, обрушившийся на население планеты в последний год из-за пандемии. Опрос, проведенный в январе 2021 года в США показал, что 84% взрослых людей хотя бы раз за 2 предыдущие недели сталкивались с переживанием длительного стресса.

Все это означает, что, помимо стандартных рекомендаций о налаживании питания и увеличения физической активности, людям следует учиться справляться со стрессом. Пандемия еще далека от завершения, и чтобы сохранить здоровье, следует научиться жить с ней, не давая стрессу одержать над собой верх.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2021 08:36

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Каждая неделя локдауна увеличивает риск ухода в запой
Ученые доказали, что употребление алкоголя среди взрослого населения растет по мере увеличение продолжительности периода изоляции.
Коронавирусные простуды снижают риски COVID-19
Легкое течение COVID-19 у детей и у значительной доли взрослого населения может быть обусловлено перенесенными ранее коронавирусными простудами.
Пандемия привела к росту агрессии между половыми партнерами
Уровень физической и психологической агрессии среди пар, живущих вместе, существенно вырос после объявления локдаунов из-за COVID-19.
Прививки от коронавируса помогают психическому здоровью

Ученые выяснили, что вакцинация от COVID-19 работает не только на физическом уровне, но и спасает от повышенной тревожности и состояния дистресса.


Любители фильмов ужасов легче переживают пандемию
Легче всего переживают пандемию COVID-19 в психологическом плане люди, которые любят смотреть фильмы-катастрофы, фильмы ужасов, а также по натуре своей болезненно любопытны.
Пандемия привела к росту популярности азартных онлайн-игр
Популярность азартных онлайн-игр в период пандемии выросла в 6 раз.