COVID-19 вызывает изменения нервной системы, которые проявляются депрессией

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Padova (Италия) изучили связь между симптомами депрессии после COVID-19 и изменениями в головном мозге.

Наряду с клиническими симптомами у пациентов с COVID-19 также сообщалось о нескольких нейропсихиатрических симптомах. Фактически, несколько мета-анализов показали, что у этих пациентов чаще развиваются острые невропатии, депрессия, нарушения сна, тревога, энцефалит, хроническая усталость, расстройства, связанные со стрессом, и инсульт, а также феномен «мозгового тумана».

Исследователи выдвинули гипотезу, что когнитивные и психические симптомы, связанные с COVID-19, могут быть связаны с нервными эффектами этой инфекции или ее лечения. Однако эти симптомы могут также развиваться из-за опасений заразиться, социальной изоляции, изменения образа жизни и ухудшения условий жизни. Хотя эти факторы обычно проявляются во время острой фазы инфекции, они также могут сохраняться в течение нескольких месяцев после выздоровления. Так что основным вопросом является «связаны ли эти последствия с эмоциями людей, или это физические осложнения коронавирусной болезни?».

Недавние достижения в области нейровизуализации позволили исследователям изучить структурные изменения мозга, связанные с COVID-19. Магнитно-резонансная томография (МРТ), например, выявила аномалии в средневисочной доле, а также обнаружение микрокровоизлияний в белом веществе у пациентов с COVID-19.

В другом исследовании с участием участников Биобанка Соединенного Королевства (UKB) сообщалось о значительном уменьшении толщины серого вещества в орбитофронтальной коре, а также в парагиппокампальной извилине. У пациентов с COVID-19 также наблюдалось глобальное уменьшение размера мозга по сравнению со здоровыми людьми.

Новое исследование показало, что аномальная локальная функциональная связность, наблюдаемая в теменно-височных областях мозга пациентов с COVID-19, может привести к симптомам депрессии. То есть их можно относить к физиологическим последствиям коронавирусной инфекции как минимум у части пациентов.

Читайте далее

Раны, порезы и ссадины у детей: первая помощь и что делать со шрамами?

Как обрабатывать раны у детей и в каких случаях надо зашивать порезы и царапины?

Красивая кожа рук: домашние маски против шелушения

Когда наступают холода, кожа рук часто шелушится и обветривается. Вернуть ей мягкость и ухоженный вид помогут домашние маски.

Уход за кожей в период менопаузы: советы косметологов

После наступления менопаузы кожа перестала радовать? Подарите ей заботу и внимание, и перемены не заставят себя ждать!

Травмы, царапины и ссадины: почему они долго не заживают и что с ними делать?

Почему долго не заживают травмы, ссадины и царапины? Как правильно обрабатывать ранки у взрослых.

Успокойтесь скорее! Как быстро избавиться от стресса и нормализовать сон без использования лекарств?

Как восстановить здоровый сон после перенесенного стресса: советы, рекомендации и лайфхаки экспертов
Опубликовано 29.06.2022 14:10

Красивая кожа рук: домашние маски против шелушения

Когда наступают холода, кожа рук часто шелушится и обветривается. Вернуть ей мягкость и ухоженный вид помогут домашние маски.

Читайте также

Ученые выделили три стадии развития NeuroCOVID
Опубликована первую классификацию повреждений головного мозга, которые вызывает COVID-19.
Коронавирус не влияет на обонятельные нейроны
Ученые раскрыли механизм потери обоняния при заражении коронавирусной инфекцией и развитии COVID-19.
Воспаления, тромбы, кровоизлияния: ученые исследовали, как коронавирус влияет на мозг

Ученые Национального центра исследования приматов (Тулан, США) выяснили, как именно SARS-CoV-2 влияет на мозг и почему COVID-19 может проявляться неврологическими симптомами.

Ученые не нашли повреждений мозга после COVID-19
Вне зависимости от тяжести COVID-19 состояние центральной нервной системы приходит в норму. То есть, COVID-19 не приводит к повреждению головного мозга.
Ученые нашли в спинном мозге больных COVID-19 аутоиммунные антитела
Ученые предполагают, что причиной неврологических осложнений COVID-19 могут служить аутоантитела, образующиеся в центральной нервной системе.
Мозг умерших от COVID-19 похож на мозг людей с болезнью Альцгеймера
Мозг людей, скончавшихся от COVID-19, по характеру своих повреждений очень похож на мозг пациентов, умерших от нейродегенеративных заболеваний.