COVID-19 вызывает астенический синдром

Ирландские ученые из Trinity College в Дублине сообщают, что астенический синдром после COVID-19 развивается у более чем половины пациентов, причем вне зависимости от тяжести течения болезни.

В исследовании участвовали 128 участников (средний возраст 50 лет, 54% – женщины). Все они в среднем за 10 недель до начала участия в проекте переболели COVID-19, вызванным коронавирусом SARS-CoV-2. Более половины из них (52,3%) даже на этом этапе сообщили о постоянной стойкой сильновыраженной усталости.

Более половины испытуемых (55,5%) госпитализировались во время болезни, а 44,5% лечились дома. Но астенический синдром с равной вероятностью поражал и тех, и других. Не было обнаружено также связи между тяжестью течения COVID-19 при госпитализации (реанимация, ИВЛ и др.) и проявлениями патологической усталости. Каких-либо зависимостей от результатов анализов также не было выявлено.

Но удалось выяснить: женщины чаще страдают от астенического синдрома после COVID-19 (хотя среди больных было 54% женщин, доля представительниц прекрасного пола среди людей с хронической усталостью составила 67%). Также астенический синдром чаще развивался у людей с депрессией и тревожностью по сравнению с людьми со здоровой психикой 13,4% против 1,6%.

Ученые подчеркивают важность отслеживания и лечения синдрома поствирусной усталости у пациентов, перенесших COVID-19 даже в легкой форме.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2020 12:02

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Госпитализация с COVID-19 опасна для психики
У каждого третьего человека, госпитализированного с коронавирусной инфекцией, позже разовьются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
ИВЛ при COVID-19 может вызвать ПИТ-синдром
Люди, которые проходили лечение от COVID-19 в отделении интенсивной терапии и находились какое-то время на ИВЛ могут страдать от синдрома постинтенсивной терапии.
Группа крови влияет на тяжесть течения COVID-19
Вероятность развития тяжелых форм COVID-19 при заражении коронавирусом SARS-CoV-2 зависит от группы крови человека.
Тяжелый COVID-19 повышает риск инфаркта на 80% даже у здоровых
Эксперты Pfizer Inc определили взаимосвязь между тяжестью COVID-19 и риском последующих сердечно-сосудистых событий в большом исследовании.
Ученые: долгий COVID-19 протекает в трех вариантах

Ученые Королевского колледжа Лондона обнаружили три типа «долгого ковида», которые имеют свои собственные симптомы и, по-видимому, проявляются в нескольких вариантах коронавируса.

Метаболический синдром повышает риски при COVID-19
Пациенты с метаболическим синдромом входят в группу риска тяжелого течения COVID-19.