Ученые: состояние психики после COVID-19 не отличается от расстройств после других ОРВИ

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Оксфордского университета обнаружили, что частота психических расстройств у людей, госпитализированных с COVID-19 и другими респираторными заболеваниями была «одинаковой».

Они изучили около 17 000 пациентов, поступивших с новым коронавирусом в период с января 2020 года по июль 2021 года, и сопоставили их с 32 000 человек, поступивших в больницы по поводу другой респираторной инфекции в период с 2015 по 2020 год. Результаты сравнивались с исходными показателями психических расстройств среди почти 8 миллионов населения.

Результаты показали, что у людей, переживших тяжелую форму COVID-19, через год после выписки из больницы почти в два раза чаще диагностировали депрессию по сравнению с остальным населением. Но у тех, кто был госпитализирован с другими серьезными респираторными инфекциями, такими как грипп, пневмония и им подобные, риск депрессии был в три с половиной раза выше среднего.

У пациентов с COVID-19 также было выявлено в три с половиной раза больше риска развития тревоги, чем у здоровых людей в течение года после выписки, в то время как у пациентов с другими инфекциями риск повышен на 86%. То есть в целом частота психических расстройств после коронавирусной инфекции соответствует общей частоте после ОРВИ, требующих госпитализации, хотя эксперты отметили, что феномен длительного нарушения обоняния объяснить непросто.

По словам исследователей, тенденция преувеличивать последствия COVID-19 связана как с недостаточными знаниями о влиянии других тяжелых ОРВИ на психику, так и с расплывчатостью термина «долгий ковид»: в него включают как людей, которые все еще выздоравливают, так и тех, кто имеет физические, эмоциональные или неврологические последствия болезни, например, «мозговой туман». Авторы предполагают, что людей, которые тяжело больны коронавирусной инфекцией, следует лечить так же, как и другие длительные респираторные заболевания.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2022 13:37

Читайте также

Холин защищает плод от негативных эффектов ОРВИ у беременных
Беременным женщинам для защиты плода от негативного воздействия ОРВИ, и в том числе коронавируса SARS-CoV-2, надо принимать добавки холина – витамина В4.
Минздрав сообщил об атипичном течении COVID-19 у пожилых людей
У пожилых пациентов COVID-19 может протекать атипично, без характерных для пневмонии проявлений.
Госпитализация с COVID-19 опасна для психики
У каждого третьего человека, госпитализированного с коронавирусной инфекцией, позже разовьются симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).
Ученые сообщают, что пожилые люди более устойчивы к пандемическому стрессу
Пожилые люди в период пандемии реже, чем молодежь, сообщают о депрессии и тревожности и в целом лучше справляются со стрессом.
Коронавирус не влияет на обонятельные нейроны
Ученые раскрыли механизм потери обоняния при заражении коронавирусной инфекцией и развитии COVID-19.
Бессонница повышает риск COVID-19, гриппа и ОРВИ

Ученые Университета Хельсинки выявили связь между нарушениями сна, риском респираторных инфекций и тяжестью их течения.