Откуда берется «туман в голове»: от стресса до COVID-19

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Проблема тумана в голове в последние месяцы вышла на первый план. Множество людей жалуются на неспособность сконцентрироваться, провалы в памяти, путаницу в мыслях. Нередко жалуются те, кто переболел COVID-19, и все эти проявления могут быть частью постковидного синдрома. Но, похоже, дело не только в коронавирусе. Тем более, что сам по себе туман в голове — хорошо известное врачам еще с допандемических времен состояние. MedAboutMe выяснял, что вызывает туман в голове и есть ли ему более простые объяснения, чем COVID-19.

Туман в голове: что это такое?

Мозговой туман, туман в голове (brain fog) – так называют не заболевание как таковое, а состояние, которое характеризуется следующими проявлениями:

  • нарушения памяти,
  • проблемы с концентрацией внимания и неспособность сосредоточиться,
  • спутанные мысли, проблемы с ясностью мышления.

Часто это состояние объясняют общим переутомлением, но, в отличие от синдрома хронической усталости, человек при этом может не ощущать «груз бытия» – быть вполне активным, что-то делать, к чему-то стремиться, демонстрировать волю к жизни, но при этом отчаянно «тормозить», демонстрировать патологическую рассеянность и неспособность как-то контролировать свою жизнь и происходящие вокруг процессы.

6 возможных причин мозгового тумана

6 возможных причин мозгового тумана

Перечислим самые распространенные причины тумана в голове.

  • Стресс

Длительный хронический стресс – это тяжелое испытание для организма. Он повышает артериальное давление, ослабляет иммунную систему, может стать причиной депрессии. Если эмоционально человек истощен и на это накладываются физиологические проблемы – может развиться и умственное переутомление.

  • Недосып

Продолжительность сна для людей разного возраста колеблется от 6-7 до 8-9 часов. Выход за эти пределы нежелателен. Всем известно, что острая нехватка сна снижает концентрацию внимания, негативно влияет на память и заставляет мысли разбегаться в хаотичном беспорядке.

  • Изменения гормонального баланса

Скачки женских половых гормонов (прогестерона и эстрогенов) хорошо знакомы женщинам, и не только тем, что ежемесячно проходят через ключевые точки своего менструального цикла, но и тем, кто вынашивает ребёнка или только-только родил. Колебания гормонов могут влиять на память, концентрацию внимания и в целом вызывать кратковременные нарушения когнитивных функций.

  • Последствия диеты

Диеты бывают разные. Некоторые довольно жесткие режимы питания могут вызывать дефицит витаминов и минеральных веществ. Например, веганство (да и вегетарианство тоже) – это путь к дефициту витамина В12, поэтому его обязательно надо компенсировать при помощи БАД.

Туман в голове может развиться при наличии пищевой аллергии или повышенной чувствительности к отдельным веществам и продуктам питания – к молоку, глютену, арахису и др. При подозрение на аллергию или пищевую гиперчувствительность надо обязательно добраться до врача и выяснить истинную причину данного состояния.

Кстати, попытки похудеть при помощи «сгонки лишней воды» могут стать причиной обезвоживания – и это тоже одна из возможных причин тумана в голове.

Состояние тумана в голове – это характерный побочный эффект химиотерапии при лечении онкологических заболеваний. Есть и другие лекарства, вызывающие спутанность мыслей и ухудшение концентрации внимания, так что инструкции к любым лекарствам следует читать и очень внимательно. Проблему мозгового тумана можно обсудить с врачом, чтобы подкорректировать дозу лекарства или заменить его на что-то не столь «тяжелое» для мозга.

  • Хронические болезни

Есть целый ряд заболеваний, среди симптомов которых будет туман в голове. К таким заболеваниям относятся анемия, депрессия, сахарный диабет, гипотиреоз, мигрень, болезнь Альцгеймера, ревматоидный артрит, рассеянный склероз и др.

Постинсультный острый дизэкспективный синдром (PSADES) – когнитивная дисфункция, которая развивается нередко после даже незначительно инсульта. Есть мнение, что сам синдром, хоть и связан с некрозом тканей головного мозга, не зависит от очага поражения. В течение нескольких месяцев состояние пациента приходит в норму. Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) в декабре 2020 года, показало, что инсульт приводит к дисфункции в распределенной сети головного мозга. Даже при небольшом повреждении болезнь влияет на работу всего нейронного сообщества мозга, приводя к своего рода нейронной инертности (neural sluggishness).

Постковидный мозговой туман

Постковидный мозговой туман

Многие больные, перенесшие COVID-19, сообщают о головных болях и тумане в голове, которые остаются даже после полного выздоровления на долгие недели и месяцы. О том, что коронавирусная инфекция каким-то образом влияет на центральную нервную систему, врачи стали говорить еще весной 2020 года. Тогда обнаружилось, что у болеющих COVID-19 пациентов пропадает обоняние, а также развивается синдром хронической усталости. Изначально высказывалось предположение о том, что коронавирус проникает в мозг и поражает нейроны. Однако в эту теорию не укладывался тот факт, что у нейронов нет рецепторов ACE2, и вирус никак не может атаковать их.

Позднее было показано, что причиной пропажи вкуса и обоняния является поражение вирусом SARS-CoV-2 клеток глии, окружающей чувствительные нейроны, передающие в мозг информацию о вкусе и запахах. По мере восстановления этих клеток возвращаются вкус и запах. А длительность восстановления зависит от масштабов поражения вирусом во время болезни.

Также в исследовании, результаты которого были опубликованы в январе 2021 года в журнале New England Journal of Medicine, было доказано, что причиной нарушений работы нейронов головного мозга является поражение мелких кровеносных сосудов мозга. Анализ тканей мозга зараженных людей показал, что действительно такие сосуды мозга имеют признаки воспаления и повреждения стенок, что и приводит к развитию острых и стойких неврологических проявлений COVID-19.

Гипотезе о поражении кровеносных сосудов мозга не противоречат результаты исследования, опубликованные в феврале 2021 года в журнале Cancer Cell. В частности, сообщается об обнаружении молекул, вызывающих воспаление, в спинномозговой жидкости, окружающей головной и спинной мозг. Сам вирус в спинномозговой жидкости обнаружен не был.

Наконец, в феврале же 2021 года в журнале JAMA Neurology были опубликованы результаты еще одного исследования, согласно которому возможной причиной мозгового тумана после перенесенного COVID-19 являются мегакариоциты — гигантские клетки костного мозга. Именно их ученые обнаружили в тканях мозга у трети умерших от COVID-19 людей. Но пока можно сказать только то, что мегакариоциты в тканях мозга — это повышенный риск развития инсульта. Являются ли они также причиной тумана в голове — пока непонятно.

Что делать, когда в голове туман?

Что делать, когда в голове туман?

Туман в голове – состояние узнаваемое, но не специфичное для какой-то одной болезни. Оно говорит о том, что у человека есть нарушения в работе нейронной сети головного мозга. Связаны ли они с воспалением, ухудшением кровотока, уменьшением кислорода (гипоксией) в тканях головного мозга или еще с какими-либо осложнениями, вызванными основным заболеванием или патологическим состоянием – сходу сказать невозможно. В любом случае врачам надо определить истинную причину нарушения, а потом назначать лечение. Самостоятельная терапия патологий центральной нервной системы не допустима.

Поэтому в первую очередь надо обратиться к врачу, сдать анализы и выяснить, что в организме идет не так. Вполне возможно, что лечение не понадобится. Достаточно будет:

  • нормализовать сон;
  • правильно питаться;
  • снизить стрессы;
  • заняться спортом в разумных пределах.

Если же причина в перенесенном заболевании, необходимо обсудить вопросы реабилитации с лечащими врачами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2021 18:24
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Assessing Brain Capillaries in Coronavirus Disease 2019 / David W. Nauen et al. // JAMA Neurology 2021
Inflammatory Leptomeningeal Cytokines Mediate COVID-19 Neurologic Symptoms in Cancer Patients / Jan Remsik et al. // Cancer Cell 2021
Poststroke acute dysexecutive syndrome, a disorder resulting from minor stroke due to disruption of network dynamics / Elisabeth B. Marsh el al. // PNAS 2020

Читайте также

COVID-19 у детей: что стало известно за год пандемии
ПЦР-тест у детей неинформативен, а иммунная система работает намного лучше взрослой. Но не всегда.
Аутоиммунные заболевания в эпоху пандемии COVID-19
Что делать пациентам с аутоиммунными заболеваниями во время пандемии? Находятся ли они в группе риска?
Сработала вакцина от COVID-19 или нет: на что смотреть и как проверять?
Дает ли вакцинация от COVID-19 защиту от коронавируса? Можно ли как-нибудь определить эффективность вакцины?
«Хронический COVID»: затянувшийся кошмар
Все больше людей, перенесших COVID-19, жалуются на многомесячные последствия болезни. Что такое «long COVID» и как его пережить?
Вакцины против COVID-19: топ-8 лидеров гонки
К началу зимы 2020 года определились лидеры антиковидной гонки по разработке и производству вакцин. MedAboutMe выяснял, какие компании уже выводят свои препараты на мировой рынок и чем можно вакцинироваться от COVID-19 в России.
Повторное заболевание COVID-19: миф или реальность?
Можно ли переболеть COVID-19 еще раз? Стоит ли вакцинироваться, если уже есть антитела к коронавирусу SARS-CoV-2? Разбираем коронавирусные страхи.