Дефицит солнца повышает риск развития колоректального рака

Ученые из University of California в Сан-Диего обнаружили, что дефицит ультрафиолетового излучения UVB, содержащегося в солнечном свете, повышает риск развития колоректального рака, особенно в пожилом возрасте.

В своем исследовании ученые использовались данные по UVB-излучению, полученные при помощи космического аппарата NASA EOS Aura в апреле 2017 года и данные о заболеваемости колоректальным раком в 2018 году для 186 стран из базы данных Global Cancer (GLOBOCAN). Также были проанализированы данные о пигментации кожи, ожидаемой продолжительности жизни, курении, толщине озонового слоя и другие факторы, влияющие на действие UVB-лучей.

Оказалось, что чем ниже были показатели UVB-излучения, тем выше была заболеваемость колоректальным раком во всех возрастных группах до 75 лет. Но более выраженной была связь между интенсивностью UVB-излучения и риском развития колоректального рака для людей старше 45 лет – особенно после учета других факторов риска.

Авторы предполагают, что дефицит UVB-излучения приводит к снижению выработки витамина D. А ранее было доказано, что нехватка этого витамина является одним из значимых факторов риска заболевания колоректальным раком, особенно в старших возрастных группах.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2021 10:53

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мясо вредно есть каждый день
Даже умеренное потребление красного мяса приводит к повышенному риску заболевания колоректальным раком.
Ученые получили новую информацию о вреде красного мяса
Избыток красного мяса в рационе увеличивает риск развития рака кишечника
Даже после потери лишнего веса у людей сохраняется риск колоректального рака

Ученые из Немецкого центра исследования рака обнаружили, что избыточный вес увеличивает риск развития колоректального рака, и этот риск сохраняется после похудения.

Рост случаев рака у молодежи связан с режимом дня

Ученые из Калифорнийского университета выяснили, как циркадные часы влияют на рост клеток, метаболизм и прогрессирование опухолей.

Ученые выяснили, как именно аспирин мешает развиваться раковым клеткам

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвине первыми обнаружили, что аспирин изменяет способ эволюции популяций клеток колоректального рака.

Антибиотики влияют на риски развития рака ЖКТ
Прием пероральных антибиотиков связан с повышенным риском развития рака толстой кишки и с пониженным – рака прямой кишки.