Прохладный климат связан с заболеваемостью раком

Ученые из West Chester University of Pennsylvania считают, что прохладный и влажный климат может повышать вероятность заболевания некоторыми видами рака.

О том, что чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения в жарких регионах планеты повышает угрозу развития рака кожи, известно давно. Однако ученые обратили внимание на то, что заболеваемость раком в отдельных регионах США, расположенных в разных климатических зонах, может значительно отличаться, несмотря на то, что в целом речь идет не об экваторе.

В ходе исследования были проанализированы данные о заболеваемости раком молочной железы, яичников, легких, колоректальным раком и раком простаты, а также о климате в соответствующих регионах. Для анализа были отобраны 15 штатов: Аризона, Арканзас, Калифорния, Коннектикут, Джорджия, Айова, Массачусетс, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Оклахома, Южная Каролина, Техас, Юта, Вашингтон и Висконсин.

Оказалось, что рост заболеваемости всеми видами рака связан с увеличением количества осадков. Также в целом чаще болели раком жители очень холодных регионов по сравнению с обитателями зон с сухим и жарким климатом. Однако после того, как ученые разбили онкозаболевания на подтипы, оказалось, что рак легких как раз более распространен на сухих и жарких территориях.

Авторы исследования вводят понятие «климатической зоны», как переменной, объединяющей показатели температуры и влажности в данном регионе. При этом они не утверждают, что увеличение количества осадков или снижение температуры напрямую провоцирует развитие раковых опухолей. Но, по их словам, эти климатические факторы могут усиливать действие уже известных нам канцерогенов или запуская процессы их естественного образования.

Например, на Восточном побережье США из-за очень частых осадков происходит выщелачивание магния и калия из почвы, что делает ее более кислой. А в кислой почве, а также в более холодных регионах, более активно размножаются аммоний-окисляющие бактерии, которые превращают аммиак в нитриты. Соответственно, в кислой среде нитриты трансформируются в азотистую кислоту, выделяющуюся в атмосферу. И эта азотистая кислота считается канцерогеном.

Еще один возможный фактор, повышающий риски развития рака – так называемый метаболический стресс: в более холодном и влажном климате тело человека затрачивает больше усилий, чтобы поддержать стабильную температуру. И этот фактор тоже увеличивает вероятность заболевания раком.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.12.2019 07:04, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Доказана выгода скрининга женщин на гены рака
Массовый скрининг женщин на мутации генов, вызывающие рак молочной железы и яичников, выгоден для экономики.
Операция для снижения веса уменьшает риск рака груди

Ученые США выявили интересную закономерность снижения количества диагнозов рака молочной железы у пациенток, которые худели с помощью хирургии.


Аспирин снижает риск развития рака яичников на 20%
Не так давно ученые установили, что аспирин может уменьшать риск развития рака молочной железы и меланомы. Новое исследование показало, что женщины, принимающие малые дозы аспирина каждый день, на 20% снижают риск развития рака яичников. Результаты исследований были опубликованы в журнале Национального института рака.
Органические продукты не защищают от рака
Ученые утверждают,что регулярное употребление в пищу органических продуктов, изготовленных или выращенных без использования синтетических пестицидов, регуляторов роста и искусственных пищевых добавок, не снижает риск онкологических заболеваний среди женщин. 
Названы самые «популярные» виды рака в России
Согласно отчетам Минздрава, лидером по заболеваемости среди онкологических патологий стал рак кожи.
Молочные продукты повышают риск развития рака простаты
Регулярное потребление молока, сыра и масла увеличивает у мужчин вероятность заболевания раком предстательной железы.