Дегельминтизация беременных полезна для матерей и их детей

Ученые из Syracuse University, ВОЗ и SUNY Upstate доказали, что дегельминтизация, проведенная еще до беременности, снижает риски и для ребёнка, и для матери.

В ходе исследования были проанализированы 95 баз данных, собранных по результатам демографического обследования более чем 800 тысяч новорожденных, а также данные о рождениях детей, чьи матери до родов получали антигельминтные препараты. Данные были собраны в период с 1998 по 2018 год в 56 странах мира. Ученых интересовало, как дегельминтизация беременных до родов влияет на неонатальную смертность и вес новорожденных.

Согласно полученным результатам, лечение от гельминтов во время вынашивания ребёнка снижает вероятность его смерти в первые 4 недели после родов на 14%. Причем не было между регионами с высоким и низким уровнем распространения инфекции.

Кроме того, в государствах с невысоким уровнем заражения гельминтами, передающихся через почву, дегельминтизация также уменьшила риск рождения детей с недостаточным весом на 11%.

Ученые подчеркивают, что гельминты негативно действуют на здоровье представительниц слабого пола репродуктивного возраста, а также на здоровье вынашиваемых ими детей. Не зря ВОЗ советует лечить от глистной инфекции беременных после первого триместра – как минимум, в тех регионах, где гельминтами заражены 20% населения и более.  

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2021 08:58

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые оценили риск передачи коронавируса ребенку во время беременности и в родах

Ученые Taif University наблюдали за беременными и родившими женщинами с COVID-19 и их детьми.

Ученые рассказали, на что влияет лечение гипертонии до зачатия и во время беременности

Ученые Алабамского университета в Бирмингеме выяснили, как лечение хронической гипертензии до зачатия и в первой половине беременности влияет на мать и ребенка.

Правильное питание при беременности снижает риск преждевременных родов
Беременные женщины, соблюдающие диету, богатую овощами, фруктами, цельнозерновыми продуктами и употребляющие много воды, имеют низкий риск преждевременных родов. Таковы выводы норвежских исследователей. 
Коронавирус у беременных обычно не передается ребенку
Передача коронавируса SARS-CoV-2 от матери к плоду во время беременности встречается крайне редко.
Ученые назвали 6 осложнений беременности, опасных для сердца
Ученые назвали 6 осложнений беременности, которые в будущем повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.
Прогестерон не предотвращает преждевременные роды

По словам учёных Юго-Западного медицинского центра, вагинальный прогестерон, входящий в рекомендации для предотвращения преждевременных родов, может быть неэффективным.