Шизофрения повышает риск осложнений беременности

Французские ученые из Aix-Marseille University сообщают, что у беременных женщин с диагнозом «шизофрения» чаще развиваются осложнения в процессе вынашивания ребёнка, при родах и у ребёнка в неонатальном периоде.

В ходе исследования были проанализированы данные более чем 3,1 тысячи женщин с шизофренией и женщин без заболеваний психики из контрольной группы.

Согласно полученным данным, женщины с шизофренией в среднем были старше, чаще были курящими, принимали алкоголь и психоактивные вещества, чаще страдали от диабета, ожирения и хронической обструктивной болезни легких.

Во время беременности у женщин с шизофренией на 41% чаще развивались осложнения беременности: гестационный диабет, гестационная гипертензия, мочеполовые инфекции, задержка внутриутробного развития и угроза преждевременных родов.

У таких пациенток также на 18% чаще случались осложнения при родах, включая мертворождение и необходимость кесарева сечения.

Наконец, у детей женщин с шизофренией на 38% чаще развивались осложнения в неонатальном периоде: преждевременные роды (на 64% чаще), дети чаще рождались малыми для гестационного возраста (на 34%) и имели недостаточный вес при рождении (на 75%).

Исследователи подчеркивают важность усиленного наблюдения за беременными женщинами с шизофренией, чтобы снизить риски для матери и ребёнка.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2021 08:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пожилые мужчины вредны для здоровья женщин
При зачатии от пожилого супруга риски осложнений беременности для женщины выше.
Рыбий жир снижает риск осложнений беременности
Употребление в пищу морской рыбы или добавок с рыбьим жиром во время беременности может снизить риск таких осложнений, как гестационный диабет, пре-эклампсия и преждевременные роды, а также оказать положительное влияние на развитие плода, полагают исследователи из университета Западной Австралии, проводившие эксперименты на беременных крысах.
Риск осложнений беременности зависит от питания матери
Здоровое питание в период с момента зачатия до второго триместра беременности снижает риск целого ряда распространенных осложнений.
Ученые назвали 6 осложнений беременности, опасных для сердца
Ученые назвали 6 осложнений беременности, которые в будущем повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщины.
Кошки не влияют на психику своих хозяев
Британские ученые из Университетского колледжа Лондона заявили, что не нашли никакой связи между содержанием дома кошки и психическими расстройствами человека.
Тучным британкам посоветуют худеть перед зачатием
Согласно рекомендациям RCOG, врачи должны убеждать худеть женщин с лишним весом, планирующих зачать ребенка, похудеть до нормальных показателей веса.