Коронавирус у беременных обычно не передается ребенку

Ученые из University of Nottingham показали, что передача коронавируса SARS-CoV-2 от матери к плоду во время беременности встречается крайне редко, причем это практически не зависит от того, каким путем ребёнок появился на свет.

В ходе исследования ученые проанализировали результаты 49 работ на тему влияния коронавируса на течение беременности и здоровье ребёнка. Всего в этих исследованиях принимали участие 655 женщин, которые родили 666 детей (некоторые рожали двойню).

Из 292 женщин, которые рожали естественным путем (вагинальные роды) только у 8 (2,7%) ребёнок имел положительный результат на SARS-CoV-2. Из 364 рожениц, которым делали кесарево сечение, у 20 (5,3%) родился малыш с положительным результатом теста. Во всех случаях никаких симптомов заражения коронавирусной инфекцией у новорожденных не наблюдалось.

Данные последующих наблюдений также показывают, что заболеваемость COVID-19 не увеличивалась даже в тех случаях, когда ребёнок, рожденный естественным путем, находился на грудном вскармливании или контактировал с матерью сразу после рождения.

Таким образом, считают ученые, вероятность заражения младенца SARS-CoV-2 при вагинальных родах и вскармливании грудью крайне низка.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.06.2020 11:44
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые оценили риск передачи коронавируса ребенку во время беременности и в родах

Ученые Taif University наблюдали за беременными и родившими женщинами с COVID-19 и их детьми.

COVID-19 у беременных в два раза повышает риск преждевременных родов

Исследование ученых США показывает, что у беременных женщин с COVID-19 вероятность преждевременных родов в два раза выше.

Врачи сообщают о случае заболевания COVID-19 нерожденного ребенка
Сообщают о случае заболевания COVID-19 еще нерожденного ребенка, заразившегося пандемическим коронавирусом в утробе матери.
Вакцина от COVID-19 во время беременности снижает риск мертворождения

В австралийских клиниках проанализировали связь между вакцинацией от COVID-19 и перинатальными исходами беременностей.

Коронавирус повреждает плаценту у беременных женщин
Ученые обнаружили, что коронавирус вызывает повреждения плаценты у беременных женщин.
COVID-19 опасен для беременных из группы риска
Риски заболевания COVID-19 у беременных женщин невысоки, но те из них, кто все-таки заболел, умирают в 20 раз чаще, чем неинфицированные будущие мамы.